Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2010 Ярославль Сообщений: 87
#2073406

Такая ситуация. Стена между комнатой и ванной 52 см, получается вроде как несущая, стены на улицу 78 см (дом кирпичный). Вдоль стены в ванной идут трубы канализации и водопровода, в одной из веток сказали что нельзя утапливать в эту стену трубы, как тогда быть? Как спрятать трубы, хочется поставить мойдодыра и смеситель с полотенцесушителем чтоб из стены выходили а не трубы шли по поверххности плитки?..

вертикальные штробы допускаются...делаете короб снизу а стальное в штробу..с пс сложнее тут зависит от многих факторов.. ну и ещё штукатурьте см -ов 5ть)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Фигня все.
Нормально можно все утопить.
По крайне мере водопроводные трубы без проблем. А канализацию пустить понизу и зашить...

Горизонтальные штробы нельзя делать в бетонных плитах. В кирпиче, если без фанатизма, то ничего страшного не будет.

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

..Скажите, если канализационные трубы (диам. 50 мм) прятать в стяжке пола, нужна ли эти трубы звукоизолировать или стяжка будет гасить звуки движения воды (ванна, душ, раковина)? А если трубы в верхнем слое стяжки ?

Sib написал :
Скажите, если канализационные трубы (диам. 50 мм) прятать в стяжке пола, нужна ли эти трубы звукоизолировать или стяжка будет гасить звуки движения воды (ванна, душ, раковина)? А если трубы в верхнем слое стяжки ?

Обычно трубы канализации пускаю в стенах или в коробах, т.к при соблюдении норм по диаметрам и уклонам, пришлось бы делать 10-15 см стяжку. Изоляция канализации делается, но только для избежания подпадания раствора в раструбы. Чтоб получить снижение уровня шума необходимо применять специальные трубы и крепеж.

Sib написал :

Многих нелепых вопросов можно избежать обратившись к первоисточнику

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

master.msk, многих нелепых ответов можно избежать, если внимательно читать вопрос. Трубы в стяжке, нужна звукоизоляция или нет ? Крепежа нет в стяжке. Специальных труб нет.

Sib написал :
Крепежа нет в стяжке.

Так нельзя делать.

Прокладка трубопровода в бетоне | внутренней канализации
Канализационные трубы и фасонные детали можно бетонировать обычным образом. При этом необходимо учитывать возможные температурные деформации и соблюдать стандартные правила монтажа (зазор 10мм).
Закреплять трубопровод необходимо так, что исключить изменение положения в процессе эксплуатации. Зазор между муфтами и раструбами герметизируется клейкой лентой с целью предотвращения попадания туда бетона. Отверстия труб закрываются.

Sib написал :
нужна звукоизоляция или нет ?

Нужна. Только как Вы собираетесь ее делать, если

Sib написал :
Специальных труб нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

master.msk, Вы уже во второй теме преследуете меня пустыми разговорами. Спрошу еще проще: нужно одевать звукоизоляцию на трубы или нет ? Ответ: да или нет.

Sib написал :
Спрошу еще проще: нужно одевать звукоизоляцию на трубы или нет ?

Предмета обсуждения нет в природе. Я же Вам дал ссылку на правила монтажа. Там нет ничего про звукоизоляцию.

Sib написал :
Ответ: да или нет.

Вопрос Ваш некорректен

https://t.me/Santehnik_Moskva

2Sib

Не надо звукоизоляции ,шумят вертикальные трубы их по желанию (стояки центр,)

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

sirius1206, Вы это точно знаете ? Погасит стяжка шум или ручьи будет слышно под плиткой пола? Потом не переделаешь !

Sib написал :
Погасит стяжка шум или ручьи будет слышно под плиткой пола?

Если вооружиться стетоскопом...да и то наврядли...

Точно,пока никто не жалавался.Вы больше будите слышать шум смесителя,сифона,а вот не правильная установке канализации ,когда она забивается больше проблема чем шум

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Спасибо, успокоили, спасибо. Еще вопрос, пожалуйста. Как правильно выход канализационной трубы из пола ?
Вариант "Б" кажется предпочтительнее, т.к. позволяет сделать более крутой наклон трубы.

Sib написал :
Вариант "Б" предпочтителен,

Не получится нормально сделать. Труба проходит под углом 15-20 градусов, это при уклоне 3 см на метр. Если так сделать, выход трубы будет не менее 0,5м длиной.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

master.msk, спасибо, но не понятно: наклон трубы на схеме вообще не задан, нарисовано условно. Интиресут только выход - правильно вывести трубу через угольник или можно напрямую, что позволит при прочих равных условиях увеличить угол наклона трубы в варианте "Б" по сравнению с "А"..

Sib написал :
наклон трубы на схеме вообще не задан,

Но мы то знаем, что наклон будет Кстати, посчитайте сразу высоту стяжки. Возможно дальше уже не захочется фантазировать. Не Вы первый... много дизайнпроектов пришлось рисовать заново

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Спасибо, master.msk. У меня к Вам просьба - не отвечайте на мои вопросы, считайте, что они не к Вам.

Sib написал :
У меня к Вам просьба - не отвечайте на мои вопросы, считайте, что они не к Вам.

Да пожалуйста! Мне до Вас все равно не достучаться)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Sib написал :
Как правильно выход канализационной трубы из пола ?

Так чтоб раструб торчал,и можно нормально подключить прибор,основное куда вы вести чтоб удобно подключать приборы(монтажный размер),можно и вариант Б если оставить окно в стяжке с раструбом для подключения фасонины

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Sib написал :
..Скажите, если канализационные трубы (диам. 50 мм) прятать в стяжке пола, нужна ли эти трубы звукоизолировать или стяжка будет гасить звуки движения воды (ванна, душ, раковина)? А если трубы в верхнем слое стяжки ?

Может все-таки поделитесь своим гениальным замыслом?
Мне вот тоже интересно, что за ради чего стоит поднимать стяжку на 15-20см. Притом, что за той же ванной труба спокойно может и поверху идти...

Sib написал :
что позволит при прочих равных условиях увеличить угол наклона трубы в варианте "Б" по сравнению с "А"..

Не надо стремиться сделать угол наклона больше, чем положено.
2 см на метр- не больше.
Грязь должна течь по поверхности воды в стояк. Если вода потечёт слишком быстро, грязь останется в трубе.

Sib написал :
Вариант "Б" кажется предпочтительнее

В этом случае почти вся труба будет полуутоплена в стяжку.

Утопите трубы в стены, трубы в стяжке-не ваш случай.

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Спасибо всем, откликнувшимся.
Рад приветствовать земляка, SVKan.
Вот схема канализации, как я ее представляю. Стена капитальная только одна, остальные в полкирпича. Толщина 2-х слойной стяжки изначально примерно 13 см, большей частью бухтит, придется снимать. Подиум для ванны (она 3-х угольная на самом деле) и душевого ограждения с поддоном не предполагается. В стенах в полкирпича спрятать трубы едва ли возможно, стены и так будут все в штробах от водопровода. Расположение труб в плинтусе исключено. Остается только погрузить их в стяжку. Наклон труб от раковины (диам. 40 мм) и ванны (диам. 50 мм) - 2 см на 1 м. От душевой кабины (диам. 50 мм) наклон труб 4 см на 1 м, т.к. необходимо обеспечить сток 50 л/мин для душа, душевой лейки и 4-х форсунок.
Исходя из таких планов и возникли вопросы о звукоизоляции и вариантах выхода труб из стяжки. Вариант "Б" позволяет сделать уклон больше на метр погонный, чем вариант "А".

Sib написал :
стены и так будут все в штробах от водопровода.

А смысл? Водопровод проще в стяжке проложить...

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

не указал в схеме капитальную стену, вот здесь уже с исправлением

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

NNN, но толщина стен остается прежней.
Не понял вот это "В этом случае почти вся труба будет полуутоплена (?) в стяжку."

SVKan, Вы имеете в виду возможность прокладки канализации, как показано красным на схеме ?, но тогда увеличится количество изгибов и сток от ванны окажется выше стока душа, а последнее, как я понял из ранее прочитанного, чревато забросом стоков из ванны в душ.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Sib написал :
Вот схема канализации, как я ее представляю

Чудны дела твои господи...
Это где такие санузлы у нас делают?
А можно с размерами? И куда сделаны отводы со стояка?

Sib написал :
Подиум для ванны (она 3-х угольная на самом деле) и душевого ограждения с поддоном не предполагается.

В смысле? Душевая кабина без поддона и ограждения? Просто душ на пол? Или я чего то не понял?..

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

SVKan, размеры привел
" И куда сделаны отводы со стояка?" - не понял, о чем вопрос, на всякий случай на схеме более четко обозначил канализационный стояк. Подиум (возвышение) для ванны и душевого ограждения делать не планируется, т.е. и ванна, и душевой поддон (высота 12 см) будут находиться на одном уровне со всем остальным полом ванной комнаты.

2Sib

13 см. стяжки ,трубы спрячутся ,остаётся вопрос раструб центрального стояка на какой высоте выходит относительно чистого ноля пола с плиткой.