Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2074113

Tehnik-san написал :

Давно изучаю тему о трапах, но до сих пор не понял, как правильно установить трап в моем случае. Планируется кафельная душевая кабина в частном доме, пирог пола такой:
Бетонное основание первого этажа, 5-7см мелкого керамзита пролитого цементным раствором, 5см стяжки, 5см пенопласта, трубы теплого пола, 6см стяжки, плитка (пока есть только бетонное основание).
Ни как не могу понять, как в таком полу установить трап? Ведь пенопласт будет подходить к трапу.
Как выполняется этот узел на теплом плавающем полу?
И еще один вопрос, (может кто подскажет) одна стена душевой кабины будет из гипсокартона отделанная плиткой, эту стену нужно строить сверху теплого пола или до заливки теплого пола, что-то подсказывает что сверху, но если пол плавающий то появятся трещины где стенка из гипсокартона примыкает к капитальной стене, а также демпферные швы видь в них будет затекать вода.
А может лучше не заморачиваться и теплый пол сделать за душевой кабиной?
Да забыл сказать, что трап такой же как на фото.

При монтаже трапа, чаще всего приходится перебирать основной стояк, чтобы опустить ниже врезку в него и избавится в дальнейшем от подиума в помещении

... от меня в копилку

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Собираюсь ставить трапы дома. Найти тему в хорошо раскрытом виде не вышло. Значит, как всегда всё делать самому.
Сделал свой проект и поиск по форуму - результат - 270 тем. Буду фильтровать сюда потихоньку, думаю не мне одному пригодится.

Вижу примерный расклад вопросов такой -

  1. Концепт - куда и как воткнуть
  2. Уклон разводки - минимальный, понятно - чем больше, тем лучше.
  3. Уклон плитки.
  4. Выбор модели - у меня думаю решён уже.
  5. Гидроизоляция - думаю мастика типа Аква + типа сухой смеси только гидроизоляцинная.
  6. Обеспечение правильного входа в канализационный стояк.
  7. ?

Мой проект нацарапан на рисунке.
Возможно, поставлю ещё и обратные клапаны дополнительно к трапам.
Красное - старая арматура, чугунина 100 и 50, зелёное и чёрное (50)- добавлено мной.
Вариант мин. - удалить только старые 50, макс. - ещё и 100 тоже.
Точные границы 100 трубы не видны, они в кладке и под мусором в стояке. на днях разберу стенки и мусор и всё уточню.

Прежде всего, интересует минимальный рабочий уклон разводки и возможные проблемы с работоспособностью, а также как правильно очищать трубы. есть идея положить под них гидроизоляцию, дополнительно обработать стыки труб.

Вот темы на форуме о трапах
Про трап

Трап - После чисток(раз в год) появляется запах и долго не прекращается

Сухой трап кто использовал?

диаметр сливной трубы (чтобы она пропускала 45 литров в минуту?)

Канализация в стяжке ... вопросы

Кафельная душевая кабина - гидроизоляция и гидрозатвор + тёплый пол

уклон пола в ванной

возможно ли переделать стояк канализации?

Как сделать уголок для душа

Толщина стяжки для трапика в ванной

Количество отводов канальи

Диаметр канализационной трубы - 50 или 100?