Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2081260

Трубку еще можно надеть на два Г-образных шурупа, просверлив в ней отверстия.

Там к одной из стенок можно подобраться с обратной стороны? Если да - купите мебельную стяжку на 8 мм. Он состоит из двух частей - втулки и винта. Просверлите стенку (шкаф или чего там у вас) и вставте изнутри втулку (она со шляпкой, так что ну "просклизнет" наружу ). Винт просверлите насквозь по оси (будет у вас полый винт-трубочка). На шляпке напильником/надфилем/болгаркой сделайте "лыски" под ключ. На конце тросика нужно будет сделать бобышку - утолщение - несколько витков медной проволоки, намотать на трос, макнуть во флюс, пропаять. На крайний случай, можно просто гайку мелкую на тросе расклепать. Продевайте трос в полый винт, крепите его на другой стене и натягивайте винтом во втулку... Возможно, втулку надо будет также просверлить, сделать сквозной.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Да, тоже хорошая идея, спасибо!

Вы когда-нибудь на флягах (молочных) зажим крышки видели?
Вот и решение. Тросик натягивается в одно движение пальцами. И хорошо натягивается.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Marozoff написал :
диаметр шляпки шурупа=нар. диаметру трубки

Ага, спасибо!
В общем-то тогда все понятно!

Получается нужно три трубки разных диаметров, как матрешки.
Одна для креплений, вторая -- основная, третья -- вместо кембрика с одной стороны.
Можно даже с этой стороны нарезать резьбу и наворачивать "кембрик" на основную трубку для фиксации.
А с противоположной паз вырезать в основной трубке и к стенке ответную часть (выступ) сделать -- это чтобы трубка вокруг своей оси не вращалась.

Спасибо, буду пробовать!

Татика написал :
Или вспомните крепление штор в поездах.

может я не в тех поездах езжу, но фраза "крепление штор в поезде" у меня ассоциируется с вечно падающими занавесками, до которых невозможно дотронуться, чтоб не уронить их!!!

Регистрация: 26.09.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

Пара вопросов: . Для чего занавесочка вообще. 2. Есть ли дома рукодельница? Штангу прикрепить по принципу (не знаю как это правильно) держателя вешалок в одежном шкафу, т.е. самой перекладины, в два упора. Или вспомните крепление штор в поездах. Занавесочку не одевать на штангу в шов, а подвесить на патах, женщины должны знать что-это такое. А там уже полет фэнтази.

hiker написал :
Я так понял шурупы в отверстие трубки вставляются, но как они трубку удерживают?

диаметр шляпки шурупа=нар. диаметру трубки

hiker написал :
В общем что-то типа кембрика можно использовать с той стороны, где трубка на вырез ложиться.
С другой стороны ее и не надо фиксировать.

можно и кембрик - у меня там даже не трубка, а типа втулочки фигурной, а вторая сторона для красоты и симметрии - конструкция не самопальная - году в 84м эту гардину отец гдейто купил...

hiker написал :
Однако подпись Ваша смущает =))

это для "внутреннего использования" - "наружу" плохого не посоветую

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Marozoff написал :
Лёгких путей не ищу! Никогда!!!

Однако подпись Ваша смущает =))

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Примерно понял кроме пары моментов:

Marozoff написал :
в стены ввинчиваются шурупы с трубочками

Я так понял шурупы в отверстие трубки вставляются, но как они трубку удерживают?

Marozoff написал :
Фиксируется конструкция дкор. трубками

В общем что-то типа кембрика можно использовать с той стороны, где трубка на вырез ложиться.
С другой стороны ее и не надо фиксировать.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Спасибо, прям умыли
Однако, правду говорят -- одна фотография стоит тысячи слов Или как-то так
В общем, попробую представить.

hiker написал :
Занавеска ниже пояса, поэтому когда ее возишь по трубке туда-сюда -- может соскакивать из пазов

чего соскакивать, из каких пазов???
есть у меня ещё советская гардина из трубки-нержавейки дя шторы в ванной - оч. интересная простая конструкция крепления! и ничего никуда никогда не соскакивало...
трубка в размер расстояния между стенами, в стены ввинчиваются шурупы с трубочками нар. диасетром=внутр. диаметру трубки-гардины, длиной милиметров 15. С одной стороны трубки-гардины вырез на полдиаметра и длиной=длине трубочки с шурупом, торчащей из стены. Сторона гардины без выреза втыкается на одну трубку с шурупом, а сторона с вырезом опускается на такуюже трубку сверху. Фиксируется конструкция дкор. трубками длиной ~20мм с внутр. диаметром=диаметру трубки-гардины. вот... описал, как сумел - фотать щаз лень!

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Трубка тоже рассматривалась как вариант.
Занавеска ниже пояса, поэтому когда ее возишь по трубке туда-сюда -- может соскакивать из пазов.

Татика написал :
Может просто использовать трубку

+100. Тем более на метровом прогоне.

Регистрация: 26.09.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

А ради чего нужны такие сложности с тросиком, проще никак. Где шторка будет висеть, не совсем понятно. Может просто использовать трубку, по типу круглых гардин. А её проще укрепить на держателях.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Да, я в предыдущих постах высказал сомнение по этому поводу.
Я видел такие же штуки, которые закручиваются.
Поищу нужный диаметр.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А она не выдернется? Мне кажется, если забивается, а не закручивается, можно выдернуть натяжением резьбой.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Vidis написал :
Шпилькой натяните.

Да натянуть то натяну, я это уже делал, когда не надо было делать с возможностью разъединения.
Тут то требуется чтобы можно было оперативно его снять...

serg12 написал :
Про "бусолу". Присмотрелся к конструкции, по всей видимости, под неё сверлится сквозное отверстие, и она действительно забивается в него с обратной стороны. Получается резьбовая втулка, в которую можно закрутить крючок с требуемым натяжением для троса.

Да, именно так, только не с обратной, а как раз с той, с которой нужно трос натягивать. Ну... наверно выдержит
Я тока не нашел пока такого маленького диаметра бусолу. Пошел искать...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Про "бусолу". Присмотрелся к конструкции, по всей видимости, под неё сверлится сквозное отверстие, и она действительно забивается в него с обратной стороны. Получается резьбовая втулка, в которую можно закрутить крючок с требуемым натяжением для троса.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

hiker написал :
одна сторона -- Икеевский напольный шкаф, другая -- столешница скифовская

Шпилькой натяните.
Я так делал: брал струну и 2 отрезка по 15мм стальной трубки(можно медную) диам. = или чуть большего диам чем 2 диаметра струны, пропускал через трубочку струну и образовывал колечко, далее можно молотком заплющить можно в тисках сжать трубочку, держит отлично. Вешал шторку в ванной, натягивал струну так, что она звенела. Тянул анкером

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

А, торможу
ДВП или ДСП честно говоря не знаю В общем одна сторона -- Икеевский напольный шкаф, другая -- столешница скифовская (кусок, используемый в качестве "ножки" -- вертикально стоит).
Вес небольшой, кусок 1,2 х 1 примерно. Тут скорее дело не в ее весе, а в силе натяжения тросика. Его даже при небольшом весе прилично натянуть надо.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

hiker написал :
Про колечки не понял?

Сами же сказали

hiker написал :
Кольца да Но некрасиво

hiker написал :
(ДВП)

ДВП это совсем никуда не годиться, надо что то городить
А вес шторки?

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Про липучки спасибо, подумаем.
Если по сабжу то с обеих сторон ДСП (ДВП), расстояние небольшое, 1,2 м.
Про колечки не понял?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

serg12 написал :
Затем туда "бусолу" вкрутите,

она не вкручивается, а вбивается.
Какое усилие натяжения должно быть? Пролет? Вес занавески? материал противоположной стены?,одна из них это ДСП, а другая? Чем колечки не угодили?
По сабжу предложу оставить в покое струну, а снимать саму занавеску в качестве легкосьемных элементов предлагаю сделать петельки из липучки (для одежды) их можно пришить или приклеить и сделать их минимально заметными. Сейчас этих липучек навалом разной ширины и цветом по цене 20р/м

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Это удобно будет. Зачем резьбу нарезать? Помните как в старое время делали, когда дюбелей и саморезов не было? Чтобы на стенку что-то повесить, били пробойником и молотком отверстие, заталкивали туда спички, и вворачивали шуруп отвёрткой. Получалось прочно. Поступите также, пробурите перфом отверстие, натолкайте туда спичек или дюбель большого размера загоните. Затем туда "бусолу" вкрутите, как в ДСП. А уже в неё крючок.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Мы про такую штуку говорим?
Она даже название имеет оригинальное, "бусола" Она вворачивается в дсп. (Правда тут не нарезка, а просто вставляется.) Чем можно наружную резьбу такую нарезать?

Если вбивать (как в примере на фотке), то, боюсь может выскочить, когда натягивать буду трос. Она для ножек мебельных, а они наоборот, еще больше ее в материал вдавливают, когда мебель на них стоит.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Саморез - он на то и саморез, что он сам под себя резьбу нарезает. А винт - под него надо ручками нарезать. Зато потом можно много раз закрутить-выкрутить.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

serg12 написал :
Возьмите да сами нарежьте метчиком.

А внешнюю резьбу под саморез можно нарезать? У меня врезать надо в ДСП.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Возьмите да сами нарежьте метчиком.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Насчет втулки мысль интересная! Правда видел только на М8 и больше, для мебельных ножек. Меньше бывают? Надо внутренний для крючка около М3.

Насчет эксцентрика, я имел ввиду натяжитель троса, типа как на фотке. Но они только очень здоровые бывают вроде.