Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2073565

Доброго времени суток!
Помогите с выбором дисковой пилы. В основном нужна для работы дома (распиловка ДСП, небольших досок, в общем небольшие непродолжительные нагрузки), но периодически ей прийдется работать у моего отца (он живет в частном секторе), там уже ей возможно прийдется работать в более тяжелых условиях эксплуатации: доски 50 мм, горбыль на дрова и т.д. Предел стоимости - 7000 руб, присматриваюсь в основном к Bosch и Dewalt, но это непринципиально. Заранее благодарен.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Вообще в поиске наберите. А так, поскольку для себя надо брать всё самое лучшее -
Удачи

Спасибо, ссылку посмотрел. В поисковике набирал, сорентироваться сложно, хотелось бы узнать мнение тех, кто работал этими пилами.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Winnni написал :
хотелось бы узнать мнение тех, кто работал этими пилами

Тогда и

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Автор! Лень-матушка одолела? В ПОИСК! Несколько раз в месяц перемалываем здесь похожие темы и вопросы.

выскажусь как имеющий несколько циркулярок:
для раскроя ЛДСП, точного пила, да в условиях домашней мастерской лучше брать _небольшую_ пилу (800-850 Вт) этого с головой хватает также и для выборки четверти и неспешного распускания бруска или доски...
диск для такой работы лучше выбирать самый мелкозубый и обязательно с твердостлавными насадками
желательно чтобы к пиле можно было подключать бытовой пылесос (очень экономит время на уборку)
У меня уже около 10-11 лет трудится небольшая пила ПакардСпенс 850 Вт - очень доволен.

Для дачи или гаражной мастерской нужен аппарат помощней, (1,5-2 КВт) диск диаметром поболе и зубья позлее.
На даче трудится прибалтийский аппарат с мотором 2КВт

Для дров лучщим решением будет цепная электрическая пила 1,6-2КВт.с защитой от обратного удара... и нормальные козлы.
На даче трудится Интерсколовская 2КВт ная пила

Все вышесказанное ИМНО

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Stark написал :
выскажусь как имеющий несколько болгарок:
для раскроя ЛДСП, точного пила, да в условиях домашней мастерской лучше брать _небольшую_ пилу (800-850 Вт) этого с головой хватает также и для выборки четверти и неспешного распускания бруска или доски...
диск для такой работы лучше выбирать самый мелкозубый и обязательно с твердостлавными насадками...

Однако!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Суровые московские парни

Stark написал :
желательно чтобы к пиле можно было подключать бытовой пылесос

а он не сдохнет от этого?

Котопёс написал :
а он не сдохнет от этого?

Как показывает практика - НЕ СДОХНЕТ.
Бытовые пылесосы плохо переносят цементную (бетонную) пыль, а древесные (ДСПшные) опилки им пофигу.
Почему я говорю про _бытовой_ пылесос - человек явно не профи, значит строительный пылесос ему нафиг не нужен а бытовой _уже_есть_.
Дома циркуляркуу использую тоже эпизодически... вот кухню новую сделал... или когда ремонт делаю...

Eddy21 написал :
Однако!

Опечатался... правда БОЛГАРОК как и ЦИРКУЛЯРОК у меня тоже несколько... (а точнее три)

Котопёс написал :
уровые московские парни

Я лишь высказывал свое мнение об опробованном мной инструменте... я не профи ниразу... но поработать руками люблю и умею... хотя профессией своей делать это никогда не буду... скорей хобби...
Инструменты покупаю в основном под какойто проект.
Начал остеклять балкон - купил циркулярку
Делал стол - купил лобзик
Делал шкаф-купе - купил перфоратор и шуруповерт
Делал красивую лестницу на даче - купил фрезер

По возможности стараюсь покупать более-менее приличный (не кривой китайский) инструмент с нормальным ресурсом.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Stark написал :
Я лишь высказывал свое мнение об опробованном мной инструменте... я не профи ниразу... но поработать руками люблю и умею..

я Вас нисколько не упрекаю! Сам примерно такой же. Это была шутка в отношении болгарок-циркулярок

Stark написал :
По возможности стараюсь покупать более-менее приличный (не кривой китайский) инструмент с нормальным ресурсом.

и Вы абсолютно правы!

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2Winnni

Winnni написал :
доски 50 мм, горбыль на дрова и т.д.

Это самые тяжелые условия работы пилы в вашем случае, от них и нужно отталкиваться. Сам выбираю дисковую пилу, обчитался тем здесь и на вудтулзе... пришел к выводу, что пилу нужно брать:

  1. Для домашнего хозяйства самую лёгкую и компактную (диск 160мм мах) от 1кВт;
  2. Для работ на приусадебных участках - мощную 1,5-2кВт, а лучше циркулярку.
    В вашем случае ИМХО нужен компромисс, думаю, ДП с диском 190мм будет идеально соответствовать вашим потребностям. По маркам не заморачивайтесь - вы смотрите в правильном направлении, но учтите, что у современных бошей нет расклинивающего ножа - продольный рез досок может быть проблемой. Всё остальное - дело личных предпочтений и эргономики, поэтому вперёд в магазин и трогать, щупать, включать....
    P.S. для себя я выбрал
    а вашему папе бы свою пилу, например на день рождения

Ссылочку нажимал, мне тоже как-то Dewalt к душе)). Зарплату получу на следующей неделе, поеду выбирать.

а вашему папе бы свою пилу, например на день рождения

У меня уже был печальный опыт...
Подарил ему болгарку - каким-то непонятным для меня образом он расколол корпус на редукторе (отработала полгода)
Подарил ему электролобзик - работает слава богу, но валяется в гараже среди кучи хлама, весь грязный ужасно, весь в масле... Но это еще цветочки - его погрызли мыши!!!!!!! Вообще не понимаю как можно так с инструментом обращаться...
Когда ему мой инструмент в руки попадает, он с ним аккуратно обащается

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2Winnni

Winnni написал :
Когда ему мой инструмент в руки попадает, он с ним аккуратно обащается

А вы ему не говорите, что это ему! Скажите, что типа свою даёте попользоваться.

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

Присмотрись к модели Dewalt- D23620, она есть в кейсе и без, и в 7 рублей уложишься, оптимальная по весу и мощности!

John написал :
Dewalt- D23620

Весит больше 5 кг, большой лист ДСП раскроить нормально для точных работ будет неудобна

мне больше нравится чтонить типа Packard Spence PSCS 140 A
она поскромней будет:
•Мощность 800Вт
•Скорость вращения на холостом ходу 4500 об/мин
•Максимальная глубина пропила: под углом 90° - 45мм, под углом 45° - 28мм
•Максимальный угол наклона 45°
•Пильный диск 140х20 мм
•Вес 2.5 кг
но для раскроя ДСП (даже толстых столешниц) - самое то...
и бытовой пылесос к ней подключается чтоб опилки не летели

я думаю что аналогичные есть у других производителей...

дрова на ней конечно не попилишь - слаба для этого и диск маленький...
но для раскроя с хорошим диском... самое то

Я вобщем так понял:для мелкого распила ЛДСП моей паркеткой нужен диск с мелкими зубьями(твёрдосплавными)тогда сколов ламината не будет?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alexei59 написал :
Я вобщем так понял:для мелкого распила ЛДСП моей паркеткой нужен диск с мелкими зубьями(твёрдосплавными)тогда сколов ламината не будет?

Все равно будут... Нужно или пилить хитрым образом (сначала подрезка, потом основной пил), или использовать противоскольный прижим.

Подрезка это пропилить небольшой глубиной сначала?
А поподробней про противоскольный прижим?Где найти или сколько стоит?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Winnni написал :
Dewalt

Поддержу такое стремление

Посмотрите D23550.

DW написал :
Посмотрите D23550.

2DW Скажите, а подошваD235501 к Фестуловской шине подходит? А то досталась халявно(шина), хочется использовать!
и еще вопрос: 23550 можно использовать как погружную(редко). Или по старинке лобзиком под мойку пилить?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alexei59 написал :
Подрезка это пропилить небольшой глубиной сначала?
А поподробней про противоскольный прижим?Где найти или сколько стоит?

Подрезка — да. Это как у больших форматно-раскроечных станков для резки ламинированных материалов есть специальная подрезающая пила в дополнение к основной. В некоторых пилах (у Mafell) тоже есть режим подрезки (я ими не работал но по-моему там диск ставится для этого на малую глубину и под углом). Если этого нет, то нужно как-то прижимать слой ламината, чтобы он не отлетал при пилении и не было сколов. У моей пилы Festool для этого два метода. При пилении по шине на краю шины есть резинка — противоскольная лента, которая прижимает слой ламината. При пилении без шины есть комплектный противоскол. Такие же есть и для лобзиков Festool — просто вставка из прозрачного пластика, в которую запиливается пилка. Наконец, самый простой, но не самый эффективный способ — заклеить линию реза скотчем, что тоже уменьшает сколы. Я столярными работами не занимаюсь, но многие рекомендуют пилить немного больше, а потом шлифовать ленточной шлифмашинкой линию реза или проходить фрезером.

ChVA написал :
самый простой, но не самый эффективный способ

Самый простой и вполне эффективный способ- подрезка на пару мм обратным ходом.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
Самый простой и вполне эффективный способ- подрезка на пару мм обратным ходом.

Насколько я понимаю, именно такой вариант у Mafell? Только там вроде ещё и диск при этом немного наклоняется? Или я что-то путаю?

ChVA не подскажу, пилы от мафеля у меня нет.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

denchik написал :
2DW Скажите, а подошваD235501 к Фестуловской шине подходит? А то досталась халявно(шина), хочется использовать!

Нет это только погружная DWS520 адаптирована под такое применение.

denchik написал :
и еще вопрос: 23550 можно использовать как погружную(редко). Или по старинке лобзиком под мойку пилить?

Приходилось видеть подобные запилы, но это не штатное применение. Производитель такого не предусматривает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
именно такой вариант у Mafell? Только там вроде ещё и диск при этом немного наклоняется? Или я что-то путаю?

Да. У МТ55 реализовано по описанию

Дмитрий Т написал :
Самый простой и вполне эффективный способ- подрезка на пару мм обратным ходом.

Тоже вариант. Только я резал на 1мм. Даже меньше.

in my humble opinion

Прошу пардону за бестактный вопрос ,но давно терзаюсь - для ровного среза всегда советуют с напайками и "зубом помельче (на 36)" . А без напаек разве не ровнее резать будет ? Для профи -понятно не подойдёт из за пониженной долговечности.... а на дачу ? Под дрова понятно переставлять другой придётся, но мне дсп резать на шкаф надо.....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Обычный диск на ДСП "сядет" моментом, метра через три реза.