Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2073691

Только что приходила девочка из квартиры этажомниже: "Хотим поменять стояки на пластик, нужен доступ в вашу квартиру..." Подробностей, естественно не знает. Пока послал. Чего от меня хотят? Можно ли вообще делать стояки из пластиковых труб?

мжно но не нужно... а девочка пусть меняет вам т что она то ниже вас живёт)

bvn-2005 написал :
Чего от меня хотят?

Скорее всего хотят чтобы переход на пластик был на Вашей территории...

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Да почему же, может просто она всех готовит к приезду бригады. Сразу у всех стояк порежут, новый спаяют. А "переход на ПП на вашей территории"- сомневавюсь - это надо ацителен и тд, много вони и смысла нет.

Dim_CA написал :

  • это надо ацителен и тд

речь судя по всему идёт о водопроводе...

При капремонте у нас в доме поменяли железо на полипропилен. Отлично.

Регистрация: 14.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

главное в туалете "стояк" не меняйте на пластик... а то короб придется ставить... для звукоизоляции))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

bvn-2005 вы выясните что и зачем. если замена всего стояка ХВС и ГВС на ППР, то дело политически верное, а если только врезка ППР в стояк для пары квартир - то овчинка выделки не стоит

NNN написал :
хотят чтобы переход на пластик был на Вашей территории

И кто при этом будет отвечать за этот стык "если что"?

Dim_CA написал :
Сразу у всех стояк порежут, новый спаяют

Очень сомневаюсь, что соседи решили поменять стояк всему подъезду.

gugulaki написал :
только врезка ППР в стояк для пары квартир

Скорее всего именно это. Я хочу понять, зачем это надо?
Дому (и стоякам) около 20 лет. Пока проблем не было.

bvn-2005 написал :
Пока проблем не было.

И лет 40 еще не будут.

bvn-2005 написал :
И кто при этом будет отвечать за этот стык "если что"?

Если докажете, что стык не Ваш- а вопрос будет стоять именно так- то не Вы...оно Вам надо?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Как показала практика сварщики на срочный ремонт ппр стояков(замена по инициативе владельца) со сварочником для ппр не ходят. и иногда ванна может щекотатать(осебенно в старом панельном фонде)

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Dim_CA написал :
А "переход на ПП на вашей территории"- сомневавюсь - это надо ацителен и тд, много вони и смысла нет.

Переход с железа на пластик в санузле посредством Гебо не приходилось лицезреть? Я видел.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

А я с другой стороны баррикады
Тоже хочу поменять плачущий ржавенький стояк.... Соседа сверху правда еще не поймал. Но чую, что и меня туда же пошлют

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

_Дмитрий_ написал :
плачущий ржавенький стояк

это - он течет или потеет? это разные вещи.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

потеет видимо, но очень сильно.
за 2 дня набежало 2 литра (тряпочка снизу обмотана и конец в банку)

  • соседи сверху видимо меняли стояк года 2 назад, но трубу у меня в санузле не покрасили.
    т.е. с потолка торчит 20-30см трубы черной и со ржавчиной.... остальная труба покрашена и кое где есть "рыжие места"

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2_Дмитрий_ займитесь вентиляцией санузла, и теплоизолируйте стояк. врезка ппр в стояках черевата нарушением суп

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Юбер написал :
И лет 40 еще не будут.

Только на той неделе меняли стояки 70 года рождения, так там так все ржавчиной заросло, что спичка едва пролезет.У меня дома поменяли на полипропилен, бесплатно, по городской программе.Сделано конечно не ахти, но в целом нормально и вода после замены чище стала и давление выросло.

Мирный написал :
Переход с железа на пластик в санузле посредством Гебо не приходилось лицезреть? Я видел.

А чем Гебо не угодила?Стоят по много лет и ничего.

Dim_CA написал :
А "переход на ПП на вашей территории"- сомневавюсь - это надо ацителен и тд, много вони и смысла нет.

Какой ацетилен? Болгарка, клупп и ППР фитинг-переход - типа

Это будет дешево и сердито, заодно и дерьмово...

2bvn-2005

Посылайте нафиг. Сталь в данном месте - на стояках - наше все.

Типовые геморы будут такими:

1) резьбовой стык
2) заужение сечения стояка (в фитинге, да и саму трубу могут взять несоответствующего диаметра)
3) дерьмовая пайка (хорошо - действительно хорошо - паяют ППР единицы, остальные гонют метраж), что опять-таки может заузить стояк и вообще...
4) хреновый материал
5) несоблюдение правил монтажа на предмет компенсации термических расширений и т.д.

В общем, хотят развлекаться - пусть развлекаются исключительно у себя. При этом если сделают - то я бы взял и настучал куда следует... за несогласованное нарушение проекта. Чтоб за их счет еще и восстановили сталь....

Dim_CA написал :
Да почему же, может просто она всех готовит к приезду бригады. Сразу у всех стояк порежут, новый спаяют.

Стояк как общедомовое имущество при необходимости меняют соответствующие коммунальные службы. Притом они не договариваются, они просто оповещают - такого-то числа быть дома, обеспечить доступ. Я это проходил, у родственников меняли в ЖСК - сталь на сталь, кстати...

_Дмитрий_ написал :
за 2 дня набежало 2 литра (тряпочка снизу обмотана и конец в банку)

Жалобу коммунальщикам. Не хотят решать - в письменном виде (два экземпляра, один себе) под подпись. Совсем не хотят - прокуратура ждет вас с радостью.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

idv написал :
В общем, хотят развлекаться - пусть развлекаются исключительно у себя. При этом если сделают - то я бы взял и настучал куда следует... за несогласованное нарушение проекта. Чтоб за их счет еще и восстановили сталь....

И кто этим будет заниматься, как Вы думаете? По моему всем пофиг, тем более что реальных рычагов для воздействия на нарушителей нет. Попасть в квартиру проблематично а уж добиться восстановления стояка вообще еще тот геморрой.
Единственно что в случае протечки самовольного стояка весь ущерб можно списать на виновника, а так - мина замедленного действия.

2_Дмитрий_ Поменяйте соседям сверху арматуру бачка и прокладки на смесителях...стояк потеть перестанет...дешевле выйдет...

WITUZ написал :
По моему всем пофиг, тем более что реальных рычагов для воздействия на нарушителей нет. Попасть в квартиру проблематично а уж добиться восстановления стояка вообще еще тот геморрой.

Решение суда, судебный исполнитель и бригада.....

Пофигу больше всего самим жильцам, как показывает практика...

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

NNN написал :
Поменяйте соседям сверху арматуру бачка и прокладки на смесителях...стояк потеть перестанет...дешевле выйдет...

А можно объяснение с физической точки зрения?
Всем кто выше поменять или только ближайшим соседям сверху?

_Дмитрий_ написал :
потеет видимо, но очень сильно.
за 2 дня набежало 2 литра (тряпочка снизу обмотана и конец в банку)

  • соседи сверху видимо меняли стояк года 2 назад, но трубу у меня в санузле не покрасили.
    т.е. с потолка торчит 20-30см трубы черной и со ржавчиной.... остальная труба покрашена и кое где есть "рыжие места"

плохо поменяли,либо на плохую, умерла труба за 2 года,не сталь,а химия имхо это не канденсат,это новыи головняк

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

idv написал :
Какой ацетилен? Болгарка, клупп и ППР фитинг-переход - типа

Это будет дешево и сердито, заодно и дерьмово...

Можно и без клуппа обойтись-разобрать до ближайшей резьбы, туда и прикрутить.

dmitriy81 написал :
Можно и без клуппа обойтись-разобрать до ближайшей резьбы, туда и прикрутить.

резбу ближаишую можно и не наити и без клуппа и адаптора можно, с одним Гебо обжать за пластик и за сталь

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

orinbasar написал :
резбу ближаишую можно и не наити и без клуппа и адаптора можно с одним Гебо обжать за пластик и за сталь

А пластик-то зачем обжимать?Прикрутить на Гебо...

dmitriy81 написал :
А пластик-то зачем обжимать?Прикрутить на Гебо...

в том то и дело ,что можно не только прикрутить ,но и обжать как за сталь

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

orinbasar написал :
в том то и дело ,что можно не только прикрутить ,но и обжать

Можно-то конечно, можно, но по мне лучше прикрутить на клей для резьб.