Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#2074133

Добрый день! Собираемся покупать кухню ИКЕЯ. Сделали проэкт. Посмотрите, как думаете будет ли удобно? С удовольствием выслушаю советы и критику.

ИМХО
Домочадцы входящие на кухню не попадут под брызги жира со сковородки?
Выдвижные ящики (ложки/вилки) от плиты не далеко? А если они в ящике тумбы справа, мож удобнее их в левый от плиты? Левой рукой открывать, а правой брать.
А ниша в крайнем левом шкафчике это микроволновка? Удобно когда она будет в 1,5м. от пола? И дверка у него правая. Мож левую?

А чего все холодильник у окна ставят? От него же темно на столешнице...
Если духовкой часто пользуетесь, очень советую поднимать ее выше столешницы, гораздо удобнее.

они одни и те-же проекты предлагают всем,ну не располагают плиту за входом...

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Спасибо за советы, я учту.
По поводу плиты, тоже думали, просто там у нас вентиляция и очень удобно вывести туда гофру. Хотя по поводу того, что совсем у входа, тоже не нравилось.
В свободной нише будет микроволновка, она открыта, а дверца будет левая конечно. Больше не нашли для неё местя, свободных поверхностей не много, еще и телек встанет под неё.
Холодильник у стены, окно не закрывает, оно напротив двери. Просто он большой, выпирает вперед( 68 глубина с дверками), больше его некуда поставить, скрадывает расстояние.
А проэкт сами думали, там девочки ничем не помогают и не советуют, на все вопросы как хотите и как скажите. Просто небыло до этого кухни полноценной, вот и думаю как лучше.
В воскресенье записалась к ним на мастер-класс. Может что узнаю.

Алена написал :
По поводу плиты...

М-да. Забыто правило что в доме "танцуют" от печки, а не наоборот. Конечно про тепло от печи можно забыть, но правило в целом верное.

Алена написал :
В свободной нише будет микроволновка, она открыта, ... и телек встанет под неё.

И про прочие замечания, советую не спешить с реализацией и все взвесить в течение месяца-двух. На кучу переделок нарывался я в свое время от скоропостижных проектов. Очень неприятным бывает обнаружение неудобств когда гарнитур уже стоит. Всегда легче сделать что то новое чем переделывать ...... и гораздо дешевле

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

satrap написал :

Это точно, поэтому я тут и советуюсь со всеми, очень нехочется потом себе локти кусать.
Я вот думаю, если перенести плиту на другую стену, между мойкой и крайним шкафчиком, не слишком ли маленькое расстояние получится между ними(плита и мойка)?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

allex написал :
А чего все холодильник у окна ставят? От него же темно на столешнице...

Я бы тоже перенёс холодильник к двери. При Вашем варианте при входе на кухню будет сразу бросаться в глаза холодильник с какой то пустотой над ним.

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Может конечно там ему месо, но я уже написала, он очень большой 68 глубина и 90 ширина, поэтому у двери скрадывает расстояние.

2Алена Если бы вы дали размеры вашего помещения,было бы проще советовать. Рисунок уж очень невнятный.

Алена написал :
там девочки ничем не помогают и не советуют

наберут девочек по объявлениям, а клиент мучайся

Алена написал :
В воскресенье записалась к ним на мастер-класс.

а это как? типа научись рисовать проекты кухни сам? это еще и денег поди стоит?

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Размеры помещения 307(там где сейчас холодильник) на 344.
А про масте-класс вот что написано: "Собираетесь купить новую кухню и не знаете, с чего начать? Как создать кухню, которая не только хорошо выглядит, но и рационально организована? Кухню, полную тепла и уюта, безопасную для детей и удобную для всех членов семьи?
Воспользуйтесь уникальной возможностью пообщаться с профессионалами, узнать о специальной акции на кухни и получить ответы на эти – и многие другие – вопросы! Приходите на мастер-класс «Новая кухня: специалисты рекомендуют»Просто следуйте полученным рекомендациям при выборе новой кухни, и она вас никогда не разочарует.
И конечно, участников мастер-класса будут ждать приятные сюрпризы при покупке кухни в магазине ИКЕА!"

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

А вот планировка квартиры.

А посудомоечная машина предполагается? Какова длина стены от угла до двери?

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

От угла до двери 254, на этой же стене ПММ 50 см.

ПММ обычно или 45см или 60см.

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

она 45 но дверь на неё 50.

Алена написал :
Как создать кухню, которая не только хорошо выглядит, но и рационально организована

я думаю, что ничего принципиально нового в кухнестроении они не открыли. а вам рекомендую на сайте Blum посмотреть аналогичные советы. таким образом на мастер-классе вы уже продвинутым потенциальным покупателем будете и сможете сразу кучу вопросов задать устроителям

А какой в этом смысл? Не совсем понятно.

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

В чем именно, в мастер-классе? Мне это интересно, может узнаю что-то новое....

Нет,в фасаде 500мм на ПММ 450мм.

Я бы всё же подумал о размещении духовки и варочной панели по стене,где холодильник.Будь он обычного размера, вообще бы не сомневался. Вот,набросал на скорую руку.

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

А на счет ПММ, да, мы тоже не видим смысла, так и не поняли зачем, на в икее под неё дверь 50.
MasterRoma, мно очень понравился проэкт, спасибо. Я сейчас сама пытаюсь это делать, правда пока не очень получается.

Вот много интересного о кухнях.Почитайте...

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

MasterRoma написал :
Нет,в фасаде 500мм на ПММ 450мм.

смысл только в одном - в Икее нет дверки 45 см
Точнее, есть, но только нержавейка.
Вот все и выкручиваются, кто как может.

Уважаемая, Алена. Ну, невозможно уже читать ваши проЭкты... Вы, если сами неграмотны, то хоть у других смотрите как пишется это слово...

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Спасибо, учту, хоть вы меня научите.

Ну и как мастер-класс?
Познавательно?

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Мастер-класс, лично для меня, был познавательным, т.к. я в этом вообще не разбиралась. Стало понятнее, как расположить рабочий треугольник. Решили не брать угловую мойку, а сместить её вправо. А вообще, он был именно про кухни Икея, про их решения, гарантии и т.к. Я не пожалела, что съездила.

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Немного моей кухни. Уже не проЕкт .