Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2075588

Скрутку надо правильную. Т.е. туго мотаешь одну жилу на другую. Виток к витку. Предварительно облудив. Потом паяешь. 5-6 колец достаточно. Даже в случае самого короткого замыкания (не отработал автомат) отгорит жила в розетке,но не на скрутке.

kondrashev написал :
общем на выходных попробую ещё раз выдернуть старый кабель

Не стоит - ничего не выйдет.
Если все так и есть ->

kondrashev написал :
Медь, трехжильный кабель входит в квартиру, площадь одной жилы 16 мм2.

kondrashev написал :
Вобщем От щита до ввода в квартиру где то 4м. Кабель идёт в гофре которую заложили в пол когда делали монолит, как потом в эту гофру засунули кабель я не знаю, но вытащить её у меня не получается.

То его никто в гофру не затягивал! этот кабель - по свойствам металлический прут.
На него НАДЕЛИ гофру, ногами загнули, положили на пол и залили. Вы его никогда не вытяните. А то смотрите еще порвете на раз гофру в вертикальном тоннеле в подъезде. И опаньки.

kondrashev написал :
ещё раз выдернуть старый кабель

Желательно без фанатизма. Кабель - не женщина , он ласку и аккуратное обращение требует .

В общем на выходных попробую ещё раз выдернуть старый кабель, если не получится буду соединять пресом. Всем спасибо за ответы.

WD 40 можно пару раз пшикнуть (в каждом гараже есть).

2kondrashev Смазка для протяжки проводов Lub-I.
Обеспечивает низкий коэффициент трения при протягивании проводов. Выпускается в виде геля. Температура хранения: от -10 °С до +35 °С. Изготовитель: Германия.

Тальком ( в аптеках продают, где готовят лекарственные препараты по рецептам врачей), или присыпка детская.

Rodnoi написал :
Интересно узнать у автора диаметр гофры.

Да кто ж его мерял то

Rodnoi написал :
Если всунули, то и можно высунуть
Есть несколько способов- лучший, привязать новый кабель к старому и тащить...

Я хотел привязать веревку и вытянуть, а патом к этой верёвке привязать новый кабель и вытянуть обратно.

Если мне его всё таки удастся вытянуть, мож новый кабель вазелином каким нибудь смазать, чтобы проскользнул лучше? Если да то каким, что бы он провод патом не разъел

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2bvn-2005, соединять СИЗ-ами вводной кабель - плохая идея. А вот групповые линии - можно: на месте старого щитка ставите бааальшую распаячную коробку и в ней соединяете. Доступность для осмотра/обслуживания - строго обязательна!

bvn-2005 написал :
Как выглядит - нашел. А как применяется? Я так понимаю, навинчивается сверху на скрутку вместо изоленты?

Неа...Скрутку перед "накручиванием" делать не надо.

bvn-2005 написал :
Я так понимаю, навинчивается сверху на скрутку вместо изоленты?

Не совсем, кроме "изоляции" "навинчивается" пружинка (сиз) - что обеспечивает доп контакт.

haramamburu написал :
Киз и Сиз

Как выглядит - нашел. А как применяется? Я так понимаю, навинчивается сверху на скрутку вместо изоленты?

bvn-2005 написал :
А вроде бы есть специальные колпачки для скруток...

На реальных 10 кВатт?

bvn-2005 написал :
Что это такое и для чего оно надо?

Киз и Сиз, киз - максимум люстра, сиз - уже серьезней (~16A) .

wol написал :
Не обязательно.Иногда сначала кабель засовывают в гофру,и только потом кладут по трассе.

Иногда нет.Оставляют протяжку и все.Для слаботочки так же.Интересно узнать у автора диаметр гофры.

А вроде бы есть специальные колпачки для скруток... Что это такое и для чего оно надо?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Rodnoi написал :
Если всунули, то и можно высунуть

Не обязательно.Иногда сначала кабель засовывают в гофру,и только потом кладут по трассе.
Тогда можно делать сколько угодно поворотов,но о замене кабеля тогда говорить не приходится.

Rodnoi написал :
и тащить...

лучше трактором

kondrashev написал :
но вытащить её у меня не получается.

Если всунули, то и можно высунуть
Другое дело, как всунуть новый. Есть несколько способов- лучший, привязать новый кабель к старому и тащить...

Да забейте, делайте как решили.

Вобщем От щита до ввода в квартиру где то 4м. Кабель идёт в гофре которую заложили в пол когда делали монолит, как потом в эту гофру засунули кабель я не знаю, но вытащить её у меня не получается.

kondrashev написал :
Я бы переложил, только мне пол подъезда расковырять прийдется ((

Ух. А поставить распаячную коробку перед вводом в квартиру?

Как правило, силовой ввод в квартиру идет по коридору от щита в кабель-канале.Как и посоветовал вам Flier, замените его на кабель нужной длинны и будете спать спокойно.

Я бы переложил, только мне пол подъезда расковырять прийдется ((

kondrashev написал :
и её под штукатурку

Если уж речь пошла о штукатурке то переложите Вы тот провод да и дело с концом.

Выделено 10 кВт, но автомат в подъезде стоит 63 А. На орехи наверное делать не буду, скорее всего буду делать опрессовку в распаечной коробке, и её под штукатурку в надежде что всё будет нормуль и ковырять не придётся.

2kondrashev На "орехи" посадить еще можно.

kondrashev написал :
Медь, трехжильный кабель входит в квартиру, площадь одной жилы 16 мм2.

Опрессовка, скрутка (паяная) вряд ли выход - раз 16, то и нагрузка наверное не хилая. Сколько выделено?

Сделайте опресовку.

Bladiclab написал :
Вопрос хороший осталось малое (алюминий или медь одножильная или многожилка)?

Bladiclab А я думал вы все тут экстрасэнсы

Медь, трехжильный кабель входит в квартиру, площадь одной жилы 16 мм2. Требуется удлинить метра на два. Заменить на новый более длинный не получается, так как этот из гофры не вытаскивается

kondrashev написал :
У меня похожий вопросик, нормально ли скрутится провод 16 мм2?

Вопрос хороший осталось малое (алюминий или медь одножильная или многожилка)?

У меня похожий вопросик, нормально ли скрутится провод 16 мм2?

Если скрутка с пайкой- то да.

В квартире-новостройке надо переместить эл. щиток (не устраивает его расположение). Сегодня обзвонил нескольких электриков - все в один голос предлагают удлиннить провода при помощи скруток - это самый надежный способ. Так ли это?