Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#2074300

Уважаемые форумчане, нужна Ваша помощь.
В многоквартирном доме месяц назад полностью заменили всю разводку отопления и поставили новые радиаторы. Разводку внутри квартир делали 25мм ПП трубой.
Подача теплоносителя нижняя. Квартира на первом этаже. В одной комнате от одного стояка через тройник запитаны 2 одинаковых стальных панельных
радиатора (РОСТерм/Eurotherm 22DK 500x900) под каждое окно. Оба запитываются снизу. На всех радиаторах стоят по 2 отсекающих шаровых крана. На одном из них стоит 20мм байпас. Тот, который без байпаса, "шпарит" по-полной, а другой с байпасом прогревается только сверху, а нижняя часть холоднющая. Воздух стравливал, полностью сливал содержимое, после чего радиатор моментально прогревался снизу вверх и через минут 5 низ опять остывал. Давление ~0.3МПа. Мастер, который всё ставил предложил поставить ПП кран на байпас и просто его перекрыть. Чувствуется, что он где-то накосячил и предлагает наипростейший способ исправить проблему. Вроде как приёмки работ ещё не было. По крайней мере я ещё никаких документов не подписывал. Что скажите по этому поводу?
PS. Извиняюсь за название темы, но как ни ломал голову, ничего умнее не придумал.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

GreatSnake написал :
Разводку внутри квартир делали 25мм ПП трубой.

GreatSnake написал :
На одном из них стоит 20мм байпас.

По идее все правильно сделано.

Фото можете выложить?

А почему сразу не поставил? Он делал по проекту,ППР на отопление Я бы не ставил

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

GreatSnake написал :
В одной комнате от одного стояка через тройник запитаны 2 одинаковых стальных панельных
радиатора (РОСТерм/Eurotherm 22DK 500x900) под каждое окно. Оба запитываются снизу. На всех радиаторах стоят по 2 отсекающих шаровых крана. На одном из них стоит 20мм байпас. Тот, который без байпаса, "шпарит" по-полной, а другой с байпасом прогревается только сверху, а нижняя часть холоднющая.

Конечно желательно рисунок или схему.Если от одного стояка разные ветки на эту комнату-то мне кажется и на другом радиаторе нужен байпас.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

По идее все правильно сделано.

Только вот идея не стыкуется с результатом

Фото можете выложить?

Выложу чуть позже, как буду дома.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

А почему сразу не поставил?

Не поставил кран? Так отопление дали позже.

Он делал по проекту,ППР на отопление Я бы не ставил

Выбора не было. Это городская программа. Мы будем платить всего 5% от стоимости.
ПП от Dizayn. Судя по отзывам не самый плохой.

Ничего не понял в схемах учебника
Какое отношение они имеют к моему случаю?

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Конечно желательно рисунок или схему.

Обязательно выложу как буду дома где-то через 1.5-2 часа

Если от одного стояка разные ветки на эту комнату-то мне кажется и на другом радиаторе нужен байпас.

Может быть. Но без него у меня именно к этому радиатору нет претензий в отличие с оным.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

GreatSnake написал :
Может быть. Но без него у меня именно к этому радиатору нет претензий в отличие с оным.

Понимаю-но ситуации(варианты)могут быть разные.

С начала делается проектная документация,(с расчётами,и самим проектом монтажа),а потом производится монтаж. А не сначала паяют а потом,разбираются в чем дело.

GreatSnake написал :
Ничего не понял в схемах учебника
Какое отношение они имеют к моему случаю?

Прямое,но понимать не Вы должны,а кто отвечает за монтаж.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sirius1206 написал :
С начала делается проектная документация,(с расчётами,и самим проектом монтажа),а потом производится монтаж. А не сначала паяют а потом,разбираются в чем дело.

Какая там документация-деньги государством выделены на это дело-вот и нужно успеть их "освоить" до конца года и отчитаться-что ремонт проделан.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Добавил фото.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

GreatSnake написал :
Добавил фото.

Где?Если в #1-то все равно непонятно,желательно от стояка и далее

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Где?Если в #1-то все равно непонятно,желательно от стояка и далее

Хм, а вот с этим засада Зашито уже всё
Но с другой стороны, я выше указывал, что при полной "перезаправке" радиатора всё ок.
Верхний кран горяченный. Похоже проблемы в нижнем колене, т.к. подача, байпас и обратка примерно одинаково горячие.
На самом деле похожая ситуация и в соседней комнате. Но там радиаторы спаренные. И тоже прогревается только верхняя часть.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Конечно- кран на байпасе может поправить ситуацию.Можно попробывать также поставить внутрь радиатора дополнителную вставку на подачу на несколько секций снизу.Или сам байпас сделать трубой меньшего диаметра.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

PS|Или еще вариант-вести подачу от стояка к дальнему радиатору диаметром25(и подключить по диагонали)-а к ближайшему к стояку сделать отвод.(можно с обратной стороны-т.е.получится тоже диагональ.Но конечно возможны различные и др. варианты.Например от последнего радиатора к первому только 1трубой верхнее или нжнее подключение и после выход тоже с верху на стояк.

2GreatSnake Похоже, в нижнем тройнике байпаса уравновешены два встречных потока- остывшая вода и циркуляционный напор.

ribakow.fthj написал :
Можно попробывать также поставить внутрь радиатора дополнителную вставку на подачу на несколько секций снизу.

Попробовать- то можно, но у панельного радиатора нет секций...там тройник на входе и усё...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

На миниатюре у вас жизнеспособно, а на фото нет по-любому.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно как и вы нарисовали а можно и подачу слева внизу- а выход справа вверху.

GreatSnake написал :
Квартира на первом этаже. В одной комнате от одного стояка через тройник запитаны 2 одинаковых стальных панельных
радиатора (РОСТерм/Eurotherm 22DK 500x900) под каждое окно.

GreatSnake написал :
На самом деле похожая ситуация и в соседней комнате. Но там радиаторы спаренные

У Вас три радиатора на одном стояке 25,а трубы хоть крепили. А раньше тоже одна труба шла на 3 рад,с под.с низу и таким количеством колен 90*

ribakow.fthj написал :
Можно как и вы нарисовали а можно и подачу слева внизу- а выход справа вверху.

Можно по- всякому. Но не все варианты рабочие, в чём мы каждый раз убеждаемся.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
Но не все варианты рабочие, в чём мы каждый раз убеждаемся.

Думается о нерабочих вариантах не стоит и разговаривать.

ribakow.fthj написал :
можно и подачу слева внизу- а выход справа вверху.

ribakow.fthj написал :
Думается о нерабочих вариантах не стоит и разговаривать

Противоречие, однако.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
Противоречие, однако.

Почему?

ribakow.fthj написал :
Почему?

Потому что предложенный Вами вариант- нерабочий.
Он ничем про сути не отличается от того, что уже есть.
Мне неизвестны Ваши мотивы, но Ваши советы либо вредны, либо бесполезны.
Один этот чего стоит:

ribakow.fthj написал :
Можно попробывать также поставить внутрь радиатора дополнителную вставку на подачу на несколько секций снизу.

Сами пробовали? Может, поделитесь как в панельный радиатор удлинитель протока (это называется именно так, а не "трубка") поставить?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
Сами пробовали? Может, поделитесь как в панельный радиатор удлинитель протока (это называется именно так, а не "трубка") поставить?

конечно-признаю ошибку не посмотрел какой радиатор,а вот как это дело обозвать-то результат от этого не изменится.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
Мне неизвестны Ваши мотивы, но Ваши советы либо вредны, либо бесполезны.

Дело в том,что именно я так не думаю.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

2 NNN
Спасибо за Ваше предложение. Эх, знать бы раньше.
Только вопрос - где подача? Слева или справа?
И боюсь, что так переделать уже не получится

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

2 sirius1206

У Вас три радиатора на одном стояке 25,а трубы хоть крепили. А раньше тоже одна труба шла на 3 рад,с под.с низу и таким количеством колен 90*

Нет, 2 радиатора (один из них на снимке) расположены под 90° со стояком в вершине угла. 2 других спаренных (на рисунке) на другом стояке.
Раньше ни колен ни байпасов не было вовсе. И соответсвенно проблем тоже. Подсоединены были сверху.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Вот объясните мне глупому. Как при подаче теплоносителя к нижнему крану радиатор в итоге запитывается через верхний кран и прогревается на половину сверху-вниз? Как в этом случае происходит циркуляция? Ведь нижний кран холодный, значит можно сказать, что закрытый.

И как не печально, получается что в итоге у меня остаётся только один вариант - поставить краны на байпасы. Насколько это может быть опасно?

И ещё, что скажете, если будет поставлен вот такой кран от Pilsa?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

GreatSnake написал :
Вот объясните мне глупому. Как при подаче теплоносителя к нижнему крану радиатор в итоге запитывается через верхний кран и прогревается на половину сверху-вниз? Как в этом случае происходит циркуляция? Ведь нижний кран холодный, значит можно сказать, что закрытый.

Может быть одной из причин заужение внутреннего диаметра в этом месте ИЛИ рядом при монтаже ППР-да и изгибов и углов слишком.