Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#2076418

Я выше пост#12 отредактировал. Должны были ставить. Тип дома тут ни при чём. У строителей,в указанном году,без приборов учёта дом бы не приняли в эксплуатацию. В каком они состоянии сейчас,кто знает.

Все же интересно, в П44Т постройки 2002 года - ставились приборы теплоучета в теплоузлах или нет?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

да, КАРАТ. не помню только какой))

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

В качестве прибора что-то типа Карата?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Suever написал :
Думаю много,целый один.

совершенно верно ОДИН

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

GAP5 написал :
15 руб сколько счетчиков туда входило?

Думаю много,целый один.

GAP5 написал :
Дом 2002 года...

В 2002 году уже должны были ставить...

Не совсем так.Если дом новый,то скорее всего стоят приборы,от строителей. Если дом старой постройки,откуда им там взяться.

Дом 2002 года...

ratnik.74 - 15 руб сколько счетчиков туда входило?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

GAP5 написал :
Финансовая сторона вопроса?

15 рублей под ключ и передачей всех бумажек.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

GAP5 написал :
в любом случае на вводе в дом должны стоять, так ведь?

Не совсем так.Если дом новый,то скорее всего стоят приборы,от строителей. Если дом старой постройки,откуда им там взяться.

Что касается ЖЭК и УК, то стандартная практика такова - они сами платят поставщикам по приборам учета, а с жильцов берут по норме

Интересно, этот момент вообще реально как-то прояснить? Приборы учета (если они есть) в любом случае на вводе в дом должны стоять, так ведь?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Нормальный общедомовой тепловой узел (под ключ: со всеми согласованиями, монтажкой, материалами) стоит порядка 500 000 руб, так что если в доме более 10 квартир, то абсолютно однозначно выгоднее скидываться на домовой узел.

Что касается ЖЭК и УК, то стандартная практика такова - они сами платят поставщикам по приборам учета, а с жильцов берут по норме

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

GAP5 написал :
Финансовая сторона вопроса?

Она многолика...Я могу Вам сказать сколько это будет стоить у нас. Не меньше 50 за три узла учёта.Включая все расходы,начиная от желания до акта первичного ввода в эксплуатацию.Насколько это рентабельно,судите сами. Не забудьте про периодическую гос.поверку приборов,которая стоит не копейки с учетом демонтаж-монтаж,но хотя бы тех приборов (из трёх),которые до нее "доживут".И при поверке приборов часто выносится вердикт - под замену! На место тех кто просто "не дожил" до поверки,понятно - новый прибор. Вот и плюсуйте,все "за" и "против",применительно к своей ситуации. Самый оптимальный вариант обще домовой прибор учета,там и ресурс другой,правда и стоимость соответствующая,но и пайщиков много.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

асколько знаю, упр.компании не имеют праввов на навривание себе с платежей жителей..

Финансовая сторона вопроса?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Не Москва, Челябинск. Озадачился такой же проблемой, после прочтения тем на этом сайте. Нашёл фирму устанавливающую теплосчётчики и оформляющую полный комплект документов. В договоре прописали что оплата работ производится после согласования проекта, установки оборудования, опрессовки, сдачи в эксплуатацию, получения акта. На сегодняшний день всё установлено, жду акта ввода вэксплуатацию.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

GAP5 написал :
я плачу круглый год,

Да,усредненные расчётные значения теплопотребления раскиданы на 12 месяцев.

GAP5 написал :
будет платить только в отопительный период?

Будет платить,пока "крутится" счетчик.В отопительный сезон однозначно,в остальное время только за тепловую энергию,затраченную на подготовку ГВС,если конечно таковая имеется в доме. Если ее нет (ГВС централизованное),оплата только в отопительный сезон.

GAP5 написал :
В квартиру насколько реально теплосчетчик поставить и ввести его в эксплуатацию?

При желании реально. Получаете тех. условие,далее проект,согласование,монтаж (организацией имеющей на это право),допуск в эксплуатацию.

GAP5 написал :
Счетчики нашел по 7 тыс руб., может есть дешевле?

Может и есть дешевле,но и те что Вы нашли (крыльчатки,скорее отечественного производства) работать будут не долго,точнее как повезёт.

GAP5 написал :
У меня 3 стояка.

Ставить придётся 3 теплосчетчика. Хотя есть варианты группировки приборов отопления. Но этот вопрос решается с УК,отображается в тех.условиях,и соответственно в проекте.

Знакомый за схожий метраж платит в 2 раза меньше за отопление, чем я. У него дом ТСЖ и в доме стоит теплосчетчик, у меня управляющая компания, и чего там стоит - хз. Может и стоит, а они бабла себе наливают.

Притом еще момент: я плачу круглый год, а он, видимо, будет платить только в отопительный период?

В квартиру насколько реально теплосчетчик поставить и ввести его в эксплуатацию? Счетчики нашел по 7 тыс руб., может есть дешевле? У меня 3 стояка.