Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825
#2074904

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Имеется комната 24кв.м. предназначена для девочки 9 лет. Дизайнер предложил следующее решение. Дочери очень понравилось, а я в сомнениях. Буду признателен за здоровую критику.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2ratnik.74 Красиво.

Критика (как просили ):

  1. С моей точки зрения не очень рационально разделять большую комнату на две маленькие зоны. Они могут быть уютные, но... Пригласить в такую комнату больше двух человек не получится. Да и те будут сидеть сиднем на диване - ограниченное место не дает развернуться, а детям нужна игра, движение. Будет тесно. Ну а уж когда подрастёт места станет ещё меньше...

  2. Темная спальная зона тоже не совсем нравится. Одно дело ночью. Но, вот, днём... Мрачновато, и даже нисколько не интимно. Да и постоянно включенный свет у трюмо (зеркала) гарантирован.

  3. По моему опыту (две дочери) очень важный элемент детской комнаты в возрасте, начиная, с 10 лет: бо-о-о-ольшое зеркало во весь рост, у которого девочка будет вертеться при каждой мало-мальской обнове, перемеряя под нее всю наличность гардероба. Причём сразу предупреждаю - пол перед зеркалом надо чем-то защищать (когда придет время обуви с каблуками (ближе к шпилькам), паркет или ламинат перед зеркалом пойдет в разнос... - Вы никакими угрозами и санкциями не остановите ребёнка одевать эту обувь и шастать в ней перед зеркалом в Ваше отсутствие).

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Admin написал :

Спасибо за критику. Забыл уточнить что окна выходят на солнечную сторону, комната очень светлая. Также имеется лоджия 3,5 х 1,5.

Так все симпатично. Но не люблю когда в чуть приоткрытую дверь видна вся кровать.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Может сторону открытия двери изменить?

Не очень удобно - нужно полностью дверь открыть, чтобы войти.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Admin написал :
очень важный элемент детской комнаты в возрасте, начиная, с 10 лет: бо-о-о-ольшое зеркало во весь рост

Admin написал :
пол перед зеркалом надо чем-то защищать (когда придет время обуви с каблуками (ближе к шпилькам), паркет или ламинат перед зеркалом пойдет в разнос...

Большое спасибо за подсказку)))

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Klausss написал :
Не очень удобно - нужно полностью дверь открыть, чтобы войти.

согласен((

Смотрится всё очень мило. Но чертовски жаль отдавать значительную часть комнаты на проход мимо спальной зоны к "зоне бодрствования". Вроде размеры комнаты позволяют её зонировать, однако небольшой закуток, оставленный для работы, игр, веселья, занятий спортом невольно будет провоцировать девочку и её друзей-подруг на сидячий образ жизни, потому что "побеситься" в нём не удастся: шаг вправо, шаг влево - всюду преграды. А 9 лет - это такой возраст, когда желание размяться ещё полностью не утрачено. Свободное пространство предоставляет выбор ребёнку, что в нём делать. В этой же комнате действия диктуются: посидеть, полежать, войти-выйти. Даже пробежаться нормально по комнате нет возможности - нужно всё время огибать углы. Видно, что дизайнер Вам попался добросовестный, с фантазией и вкусом. Может, поставить перед ним задачу подкорректировать проект под двигательные нужды ребёнка?

А мне совсем не понравилось. Такой метраж, а ощущение тесноты!!! Одна спальная зона чего стоит- как пупок, к-рый надо постоянно огибать... Кровать развернуть вдоль стены. Главное, чтобы середина комнаты была свободной и создавала ощущение простора, света и воздуха! Зонирование фтопку)))

Р.С. Маленькие пространства давят на психику, особ. ребёнку! А тут при таком завидном метраже- два дурацких закутка и одни преграды...Даже обидно... Кстати, кажется фэн-шуй тоже не одобряет преграды для энергии цы (с этим могу ошибиться).

Кровать разверните к правой стене к окну, а столик в угол левой стены ближе к входной двери

Обязательно оставьте большое пространство посередине комнаты: девочке захочется и потанцевать, и аэробикой позаниматься, и просто побеситься...А тут одни углы и закутки...

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Лида написал :
поставить перед ним задачу подкорректировать проект под двигательные нужды ребёнка

Спасибо за подсказку.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ilna написал :
при таком завидном метраже- два дурацких закутка и одни преграды...Даже обидно...

благодарю за критику, будем думать...

Ilna написал :
девочке захочется и потанцевать, и аэробикой позаниматься, и просто побеситься

танцевать дома не особо хочет, так как занимается танцами третий год, а насчёт побеситься согласен на 100%.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Marge написал :
Кровать разверните к правой стене к окну, а столик в угол левой стены ближе к входной двери

Спасибо что откликнулись, вы предлагаете поменять зоны местами?

Кстати, уберите острые углы у мебели.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

tvmaster написал :
уберите острые углы у мебели.

Благодарю! Не подумал.(((

А вместо дивана поставила бы пару мобильных кресел, чтобы их можно было легко переставлять. А то, представляете, придут друзья, сядут на диван В РЯДОЧЕК и будут общаться...Смех! Диван, балдахины у кровати и дизайнера фтопку))))

Дизайнер нормальный - он хотел уйти от вагона (когда всё по стеночкам) и сделал это вполне гармонично. Другое дело, что речь идёт о детской, а к ней особые требования.

Кресла - не самый лучший вариант: на всех может не хватить, а остальным где сидеть, если компания соберётся? В этом отношении диван с подушками - самое то. Бросили подушки на пол - и сидите, как хотите.

Где расположить кровать - самый сложный вопрос. Спрятать её у стены непросто, а оставить на виду - вагона не избежать. Возможно, если поставить её наискосок в угол (там, где сейчас гардеробная), что-то и может получиться.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Лида написал :
Где расположить кровать - самый сложный вопрос. Спрятать её у стены непросто, а оставить на виду - вагона не избежать.

Предлагались варианты с расположением мебели вдоль стен и без зонирования, действительно получался вагон полупустой, как в совдепии(((

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Может как вариант сократить спальную зону, убрав трюмо и увеличив тем самым игровую? Но опять же игровое пространство займёт трюмо, без которого дочка уже не обойдётся))) Какие мнения?

ratnik.74 написал :
Какие мнения?

Трюмо убирать не стоит, конечно Проблема проекта в том, что кровать, поставленная перпендикулярно стене, очень сильно выдаётся вперёд и поэтому небольшой её сдвиг к двери мало что меняет. Я повторю своё предложение расположить кровать диагонально. Тогда спальная и рабочая зоны могут быть оформлены в виде четвертей круга (не обязательно с перегородками, конечно), что, по идее, должно смягчить контуры пространства и поможет уйти от вагонности.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

интересный вариант, спасибо, надо подумать над ним.

Посмотрите как здесь решили вопрос с зонированием комнаты, может натолкнет на какую нибудь идею.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

спасибо за ссылки.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Пробовали и так и эдак, всё равно получается вагон совдеповский((((

Бросьте придираться- главное, что простора много. Потом неизбежно дочка что-то чем-то заполнит... Нам бы такой метраж ...

Если не даёт покоя излишний простор-- отгородите гардеробную: будет камерно и уютно)))

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Да я и не придираюсь)))) немного поработали с размерами, игровая зона получилась достаточной 3,0 х 3,5 метра.

ratnik.74 написал :
всё равно получается вагон совдеповский

Красивый план Вам дизайнер сделал. Но все-таки он не для девочки 9 лет, скорее для взрослой девушки. Или Вы на вырост комнату дочке делаете?

Лида написал :
Трюмо убирать не стоит, конечно Проблема проекта в том, что кровать, поставленная перпендикулярно стене, очень сильно выдаётся вперёд и поэтому небольшой её сдвиг к двери мало что меняет.

Конечно не очень у нас пока распространены подъемные кровати,
но это один из оптимальных способов освободить пространство для игр


И очень классные решения (но дорогие - 4000-4500 евро)

но это надолго и долговечно
Т.е если есть возможность нанять дизайнера - то вполне можно полумать о решении с Итальянской подъемной кроватью
и дизайнер сможет это грамотно обыграть

Мне осбенно нравятся 4 решения для детской комнаты



Лида написал :
Где расположить кровать - самый сложный вопрос. Спрятать её у стены непросто,

Просто если применить подъемную кровать

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

ILIKO написал :
можно полумать о решении с Итальянской подъемной кроватью

Спасибо за совет, но данная мебель актуальна при ограниченном пространстве.

Мне кажется, зонирование надо оставить на таком большом пространстве, но сделать его более мягким, что-ли: убрать острые углы перегородок, громоздко выглядящую конструкцию навесного потолка в зоне кровати, непрозрачные шторы. Чтобы было больше света... А сами зоны выделить, допустим разными материалами или цветом пола. И кровать лучше не ставить перпендикулярно стене - место съедается. Мне нравится предложение Лиды о постановке кровати по диагонали.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Хозяйка2009 написал :
Мне нравится предложение Лиды о постановке кровати по диагонали

Неплохой вариант, но при нём возникает проблемма, куда поставить шкаф?

ratnik.74 написал :
Мне нравится предложение Лиды о постановке кровати по диагонали
Неплохой вариант, но при нём возникает проблемма, куда поставить шкаф?

А что мешает сделать большой шкаф у стены, где дверь? Мне кажется, пространство позволяет. А кровать не обязательно же в угол, а можно поставить как-бы наискосок, просто перпендикулярно съедается максимальное место, а так будет мягче. И зону кровати (куда и шкаф войдет) выделить одним цветом:: например цвет шкафа, такой-же у кровати, а можно шкаф сделать не однотонным, и повторить этот цвет в коврике у кровати и покрывале.
Еще можно кровать как-бы частично под шкаф, хотя я этого и не сторонник. Вот посмотрите про фасады с цветом, может, какая идея придет. Там есть детские спокойных цветов (я подумала, что по картинке, нарисованной дизайнером, Вы не хотите, чтобы было слишком ярко) .

мы дочке (8 лет) в прошлом году сделали такого плана угловой стол. Но за ним не удобно сидеть!!!!!! кажется места много за ним - а в реале - не удобно...и места занимает много в комнате...в общем не опревдал себя... сейчас столешницу обрезали на прямую. Места стал занимать в 2 раза меньше - а удобств - в 3 раза больше.
У нас дочка тоже танцует - но она танцует и дома - в планах делать зеркальную стенку со станком...
Комната у вас большая, но вы практически сделали из нее 2 комнаты - каждая из которых получилась мелкой..никакого раздолья...

2missouri
+100 ! Чем больше места на столе, тем больше хлама)))

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

2Хозяйка2009
Спасибо за ссылку.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ilna написал :
в прошлом году сделали такого плана угловой стол.

Ilna написал :
не опревдал себя... сейчас столешницу обрезали на прямую.

Спасибо, поразмыслю над этим.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ilna написал :
2missouri
+100 ! Чем больше места на столе, тем больше хлама)))

это точно)))

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Всем большое спасибо.