Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2096946

Так я никак не могу понять, Вам что надо-то? Чтобы круто, или чтобы дешево?

"Ламинат - почти бумага" - это лозунг, бессмысленный в отрыве от конкретной ситуации. В сравнении с паркетной доской ламинат - г..но. А вот фанеру, крытую чем бы то ни было - лаками, олифами и пр. - я бы оценил пониже ламината (имею опыт эксплуатации фанеры в качестве временного покрытия).

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Ну, фанера, наверное, круче - почти дерево, а ламинат - почти бумага. А кто встречал плиты ЛХДФ?

ent написал :
А что, если фанеру затонировать лаком-тонировкой

Если начать фанеру отделывать под лак, то это будет равнозначно изготовлению ламината своими руками

*abс* написал :
В любом случае, для Вас, проще и дешевле линолеума ничего ещё не придумали...

Итак, тема сделала новый круг и опять вернулась к этому (действительно самому разумному) варианту.

ent написал :
А ведь к нему хоть как-то в цвет обои, двери..

2 *abc*: вот видите, "финишный пол" - не опечатка автора темы, все-таки имеется в виду конечный продукт, а не простая времянка

ent написал :
Она приклеена или так брошена, или прибита на что?

Она на лагах, в 2 слоя... Щас напугаю - цена такого чернового пола, около 1000 руб за квадрат

ent написал :
А что, если фанеру затонировать лаком-тонировкой?

Нормально, всяко лучше, чем ДВП стелить, вот тока нюанс - как крепить к стяжке будете?
На дюпеля? Надо знать какая стяжка, может и не держаться, если слабая. Вообще, крепят на дюпеля + клей. А если потом переделать захотите, как отрывать будете? Да и фанера нужна шлифованная, ФК, не ниже 2 сорта, миллиметров 8, по минимуму. А это уже будет где то 250 руб за квадрат (образно, плюс-минус), да клей дорогой ещё. А ещё лак будет стоить очень прилично, да и делать муторно всё это... Ламинат однозначно дешевле будет.

В любом случае, для Вас, проще и дешевле линолеума ничего ещё не придумали...

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

*abс* написал :
Лучше думать, где достать денег на нормальное половое покрытие

Если бы я была такая умная, то была бы уже богатая. Боюсь, что в моем случае получу лишь удовольствие от процесса размышлений. Пока только еле дышащая надежда на креатив (уже совсем почти не дышащая). А что, если фанеру затонировать лаком-тонировкой? Она приклеена или так брошена, или прибита на что?

ent написал :
А кстати, как оно с фанерой? Как моется? Я ж и на фанеру смотрела..

Моется и шкурится, если не отмывается Но я не жалею её, т.к. всё равно это черновой пол, поэтому практически не моем, пылесосим тока.
Вот прямо сейчас делаем перестановку - там где хлам стоял, пол бэлий, бэлий, а там, где ходили - весь ушатанный.

ent написал :
Все меньше думаю о газоне.

И правильно! Лучше думать, где достать денег на нормальное половое покрытие

ent написал :
Как моется?

хорошо моется покрашенная краской фанера

*abс* написал :
Я придумал! Стяжку хорошо прогрунтовать, и на этом успокоится.

...и покрасить!

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

А кстати, как оно с фанерой? Как моется? Я ж и на фанеру смотрела..

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

seabee написал :
А плиты ЛХДФ.

А что это? А где это сейчас видели ? (Подозреваю, что.., но могу ошибиться) В последнее время видела Плитку ПВХ - дороговастенькая - по 600-800 руб за кв. Дешевый линолеум хожу.. смотрю.. грущу.. Цветной он, вот беда, и на остатках.. А ведь к нему хоть как-то в цвет обои, двери.. Может и пленка.. Креатива уже не хватает..Все меньше думаю о газоне.

Олег И написал :
Паркетная доска самая Дешевая 1000 руб за квадрат ,подозреваю что тоже не люкс ,а что же посоветуете господа хорошие ?Откудож столько бабла?

Я буду стелить паркетную доску от 2000 руб за квадрат. По поводу бабла - вопрос интересный, я сам не знаю на него ответа, и поэтому уже 2 года живу с голой фанерой...

*abс* написал :
гавно - ламинат по 800 рублей

gans gr написал :
я знаю что это такое! сам себе постелил

Паркетная доска самая Дешевая 1000 руб за квадрат ,подозреваю что тоже не люкс ,а что же посоветуете господа хорошие ?Откудож столько бабла?

Профан27 написал :
Да всех сбивают с толку слова "финишный пол" в начальном посте.

Это просто опечатка Имелось ввиду, что это будет просто финиш

Только вот человек не понимает - потолок значит можно сделать, а на пол забить, ссылаясь на мебель, коврики и т.д. А на самом деле, пол делается в ПЕРВУЮ очередь, т.к. потом, когда квартира заставлена, переделать его крайне проблематично. А вот потолок можно сделать всегда, особенно натяжной...

Да всех сбивают с толку слова "финишный пол" в начальном посте. Понятие "финишный" все-таки включает какой-то более-менее приемлемый внешний вид, а также некоторые удобства эксплуатации.

ent написал :
чтоб очень дешево (стяжка уже есть)

Я придумал! Стяжку хорошо прогрунтовать, и на этом успокоится. Однозначно, самый дешевый вариант!

gans gr написал :
а если серьезно, то я за самый дешевый винил (линолеум), убирать легко, клеить не надо, укладывается тоже просто, выбросить совсем не жалко.

Да линолеум автору уже предагали. Линолеум - самый реальный вариант в заданных условиях. Если и линолеум отвергается, то, ИМХО, тему надо закрывать - бессмысленный разговор получается.
.

А плиты ЛХДФ.

*abс* написал :
Первые пол года - год

не агитируйте меня, я знаю что это такое! сам себе постелил (не стал напрягаться пытаясь объяснить жене), и теперь очень жалею, просто принял ваш слоган, по поводу амна
ну а если серьезно, то я за самый дешевый винил (линолеум), убирать легко, клеить не надо, укладывается тоже просто, выбросить совсем не жалко.

gans gr написал :
зато красивый!

Первые пол года - год

vlkam написал :
А ламинанта вроде "не гамна" и не бывает. Он сам по себе амно

зато красивый! ой, не так, зато красивое!

vlkam написал :
А ламинанта вроде "не гамна" и не бывает. Он сам по себе амно.

Естественно.

*abс* написал :
У меня в одной комнате лежит гавно - ламинат по 800 рублей, жду не дождусь когда его на помойку отнесу.

А ламинанта вроде "не гамна" и не бывает. Он сам по себе амно. Прессованная бумага - вторсырье.

ent написал :
Хочется финишный пол - чтоб очень дешево (стяжка уже есть) Может есть какие-нибудь творческие варианты

Пол дешевым не бывает! Думаю, меньше 2000 руб за квадрат даже и думать нечего - выброшенные деньги.

У меня в одной комнате лежит гавно - ламинат по 800 рублей, жду не дождусь когда его на помойку отнесу.

P.S. Упс, почитал выше...

ent написал :
а на пол - так мне жалко и 250р за линолеум

Вы враг себе? Почему жалко денег на пол, который будет служить, возможно, несколько десятков лет? Я не понимаю

SergeyE написал :
мыть его сложно; недолговечен

У меня такой замечательно лежит уже года три, причем на неровном полу с дырками. Даже не протерся. А мыть его проще чем любой другой, т.к. ворс у него низкий и жесткий. Берется пылесос с возможностью сбора воды, щетка и мыло. Намыливается и собирается пылесосом. После этого ковролин как новый

vlkam написал :
Ковролин по 130 рублей в леруа

мыть его сложно; недолговечен

Олег И написал :
нужно купить наливайку

К сожалению она имеет тенденцию пылить, да и помыть практически невозможно. Если речь только не про композитные наливайки, которые по цене дороже керамогранита.

Профан27 написал :
"толстый полиэтилен" - это какой толщины? а Вы его как-то крепили, или просто мебелью прижат? при ходьбе не сгруживается морщинами? а уборку как делаете? и не скользко по нему ходить, к примеру, в тапках?

Толщину не помню, самый толстый из тех что был в продаже (на ощупь по толщине как открытки). По периметру вначале малярным скотчем проклеил хорошо натянув, потом мебелью/барахлом вдоль стен прижалось. За 2 года несколько морщин появилось, пара даже протерлась (заклеил упаковочным скотчем). Уборка - веник вообще элементарно, влажная со шваброй - аккуратно, от центра к стенам. Скользить по стяжке и под ногами пытался первую неделю, потом стал матовым и ничем не отличается от убогого линолеума (кроме эстетики). Когда клал не ожидал такой "затяжки" ремонта, знал бы сразу - кинул бы линолеум за 100р.

Ковролин по 130 рублей в леруа

Профан27 написал :

  • крашеный бетон - технологически реально и действительно дешево, но уж слишком радикально. Все-таки это не для жилого помещения, не для людей;

если он ровный

Профан27 написал :

  • пол из простых обрезных досок (нешпунтованных) - бред, не заслуживающий даже обсуждения;

согласно техзаданию - дешевле с учетом срока службы в 10-20 лет не будет; линолеум предполагает весьма ровную стяжку, будет дороже в несколько раз, холоднее и менее долговечен - пару раз табуреткой поерзаете - недорогой линолеум (да не на особо ровной поверхности) продырявится, то же от шпилек