Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2075186

Доброго всем вечера! решил создать тему очень важную,
работаю в коммунальном хозяйстве,

работать в наше время не то что в застой в застойное время выделялись средства не так как в данный момент,вопрос касается теплосетей (железные трубы)в земле которые не менялись около 30 с лишнем лет,и вот пришла такая мысль из за монотонных поисков утечки горячей воды отопления,мысль такова есть у нас в быту эхолоты у которых имеется жк монитор на котором отчётливо видно движение рыб,а есть ли такое чудо которое могло бы улавливать тепло 30-70 градусов на глубине 2 метра грунта ,что то типа на экране видим красные полоски(это теплосеть)а жирные пятна например утечка тепло ресурсов...
вот вопрос мастерам есть ли такой зверёк который б это умел и его имя с ув Вадим

Тепловизор видит тепло только на поверхности "тела". Единственное, что эхолокатор, возможно и, сможет определить, так это текущую границу промерзания земли.
Но эхолокация в земле, это уже совсем другая тема, оборудование, методы проведения исследований, и стоимость.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Вам надо смотреть конкретные экземпляры тепловизоров в деле, которые могут показывать разницу температур в узком заданном диапазоне. Ну и подобные замеры производить при нулевых температурах, когда теплоноситель уже горячий, а земля не промерзла и не установился снежный покров. Иными словами промежуток времени для поисков небольшой.

2limoran А всего стоило набрать "тепловизор для жкх" в поисковике и почитать про контроль теплотрасс и наружных и поземных...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

В энергетике, тепловизор используется для определения уровня масла в трансформаторах, "сквозь" металлическую стенку емкости. Разницу температур в 0,2 град тепловизор зекает легко. Газовики с вертолета, на приличной скорости проверяют утечку с газовых труб. С теплотрассой справится как два пальца об асфальт. Вот только цена вопроса...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

сколько тепловизоров встречал, все поверхностные. есть варианты только ультразвуком(разность плотностей среды)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

но почти все теплотрассы в бетонных коробах, так что только рентген )

И что с того, что в бетонных? А электропроводка в стенах в чём в бумаге упакована?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

не рентген не прокатит, пленку подсунуть не куда

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ну дык ТС ищет тепло и среду, а НЕ металл. схема магистрали у него скорей всего имеется, а вот что б найти утечку не разрыв тут нужны комические нано технологии )

gugulaki написал :
ну дык ТС ищет тепло и среду, а НЕ металл.

А про тепло и речь

Или отсюда "Тепловизор в ЖКХ"
"Тепловизор InfraCAM также позволяет наглядно отслеживать состояние теплоизоляции открытых теплотрасс, обнаруживать места утечек теплоносителя, как в открытых, так и в подземных магистралях. Еще одна область применения – оценка состояния электрооборудования, контактов, обнаружение повреждения скрытой проводки. При нарушении контактных соединений, повреждении изоляции обязательно происходит нагрев такой зоны по сравнению с работающими в нормальном режиме электроприборами. Тепловизор InfraCAM позволяет быстро сканировать области, где могут быть возможные дефекты."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

gugulaki написал :
есть варианты только ультразвуком(разность плотностей среды)

про распространение ультразвука в земле не расскажете?

gugulaki написал :
только рентген

рентген определит воду? )

мы купили уже тепловизор акустический,это просто Кашмир слышится всё ,невозможно с ним работать,то что есть тепловизор знал но как с ним работать,с акустическим понятно,вот есть ультра звуковой с двумя датчиками и контроллером () там как то не уверенно описано опять возьмёшь его а потом?(пишется что датчики по шуму воды в точке а сравнивается с точкой б корреляционных вычислений???
а вот х лучом,чтоб на практике показал красные линии (трубы) и размытые пятна с красного в синий (утечка) вот это помогло б ,а с лотками под трубы в застойное время ложили лотки сейчас не практикуется из за их отсутствие ,да бывает порой снимать лоток он рассыпался и просто опилки как то так и закопать.
и всё таки х луч (рентген) если что найду здесь опешу,

Russo написал :
рентген определит воду? )

Рентген определит всё! Это известно всем, с тех пор как Пётр 1-ый открыл его.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

limoran написал :
Тепловизор. реальность или миф ?

Это реальный миф.

Тема старая, но ее читают, поэтому дополню. Тепловизор - отличный инструмент для определения разнообразных неисправностей или, скажем, нештатных ситуаций. Он действительно "видит" только температуру поверхности (если точнее, даже не температуру, а интенсивность инфракрасного излучения объекта). Однако, например, в случае с утечками теплоносителя, тепловизор очень помогает обнаружить изменение температуры на поверхности грунта, которое и обусловлено утечкой теплоносителя.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

У меня тепловизор видит гипрочные профили внутри стены. В месте их установки температура поверхности другая - все достаточно хорошо видно. Думаю утечку на теплотрассе тоже увидит - будет тепловое пятно отличное от конфигурации остальной трассы. Единственно - видимо необходимо время чтобы зона утечки прогрелась.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Гость написал:
Это известно всем, с тех пор как Пётр 1-ый открыл его

Иван Грозный же..?