Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#140953

Буду баню заказывать 4х6 - под ключ, кроме фундамента (бревно или оцилиндровка или брус - потом решу). Контору пока не искал. Думаю, фундамент буду заранее делать (или сам в отпуск или кого нанимать). Грунт глинистый, грунтовые воды близко (но вода не стоит). Вопросы:

  1. Можно ли вообще ставить фундамент, не найдя еще контору? Впишется ли нормально баня (4х6 - точно решил) на этот фундамент? Я хочу избежать ситуации, когда придётся изменять стандартный для большинства контор размер 4х6 строения и делать мне индивидуально, подгоняя его под имеющийся фундамент.
  2. Сколько стоит ленточный фундамент под баню 4х6 на заказ в разблюдовке: материалы + работа (Московская область, север). Обязательно армированный, лучше заливной (а не блоки).
  3. Какие точные размеры фундамента следует планировать: внешние (или внутренние), толщина, высота.
  4. Какого размера подушку надо делать под фундамент (высота, ширина) и из чего: ПГС, песок или другое?

1.Фундамент возводить не зная проекта будущего строения это полная глупость.

  1. Стоимость 1 куб бетона – 300долл. В эту стоимость входит все.
  2. Если хотите делать подушку высотой не менее 500мм, ширина в каждую сторону от фундамента 200мм.

$300/m3 - это окончательная стимость только бетона?

Руслан Н.М. написал :
1.Фундамент возводить не зная проекта будущего строения это полная глупость.

Очень поддерживаю.
Фундамент делается под определенную нагрузку, поэтому, если его оставить на долго без этой нагрузки (особенно в зиму), то ничего хорошего не будет (конечно, тип грутна свой "вклад" в большей или меньшей степени вносит)...

Короче, надо сначала понять четко, что строится, а потом под это прикидывать фундамент. Можно и другую фирму нанимать (или самому делать), но отталкиваясь от проекта постройки.

gpav написал :
$300/m3 - это окончательная стимость только бетона?

Я ни очень понял вопроса. За эту цену вы часть получите фундамент, в которую уложен 1 куб м бетона. Сюда входит
1 арматура( с доставкой)
2 оплубка (опалубка в принципе должна быть своя, но вам наверное прийдется купить, если это будет делать не спецарганизация)
3 бетон (бетон с доставкой с завода)
4 работа
Одним словом за эту ценну делает спецогрганизация.

Руслан Н.М. написал :
Одним словом за эту ценну делает спецогрганизация.

В общем, если у меня есть подушка, то фундамент 5 кубов обойдется мне в $1500 под ключ?

Если без накладок то да 1500$ за 5 куб бетона

Но нужно ответить за такой маленький объем не кто не возьмется. Прийдется сами организовавать все, закупка маленького объема арматуры, опалубки. Бетон будет доставлен, рабочих прийдется найти. В день им платят не более 800 руб

значит, не под ключ, а с геммороями... При таком раскладе трудно расчитывать на отсутствие накладок

Раз так, то буду расчитывать на собственные силы. Учитывая советы, сначала найду хоть один подходящий проект. Но все же фундамент буду делать с запасом. Вот такой предварительный вариант думаю подойдет в любом случае:
подушка - глубина 500, ширина 900
фундамент - 6000х4000 по осям, высота 700, толщина ленты 400.
Достаточно?
Двухэтажный сруб точно не буду делать (но второй этаж каркасно-обшивной возможен, хотя врядли). Скорее всего одноэтажное строение будет

Еще вопрос. Утопия конечно, но все ж интересно. Если не найду бетон в округе, рассматриваю вариант месить самостоятельно бетономешалкой. Подскажите, в какой пропорции мешать цемент с ПГС: 1 к 3?

2gpav

Не знаю, как у вас в Подмосковье, но у нас :-) в Курской области...

В общем, в прошлом году я перестраивал пристройку к дому - частично укреплял фундамент, частично новый делал. У меня конструкция 7,2х2,3 метра. Ну, почти как твоя баня. Делали все сами: от рытья траншей, изготовления опалубки, замешивания бетона и залива...

Планировал добыть эдакую небольшую бетономешалку, но знакомые отсоветовали. Мешал бетон в таком здоровенном железном "корыте" (1х2 метра примерно, если с торца посмотреть - трапеция с меньшим основанием внизу - дно "корыта").

Затраты: самосвал щебня - 4500 руб (частная договоренность с водилой), самосвал песка - 800 р (аналогично), арматура (d12 и сетка "в картах") - 2500 р (на строй базе), цемент (мешков 20) - 3000 р., горбыль и всякие доски на опалубку - 2000 р (на строй базе). Итого - 12800 р.

Ну, еще бензина, проездили - 1000 р
И в качестве з/п и поощрения себя за труд - пиво - рублей 500...

В общем, порядка 500 у.е. обошелся фундамент.
Поэтому, на небольших объемах и с желанием повкалывать :-) можно дешевле. Нас работало сначала двое, потом трое + жена и мама на погрузке песка-щебня и доставке его к корыту... По времени, ну, недели полторы где-то возились (рытье, опалубка и залив).

Возможно, что-то утрирую, но мы не только прошлым летом фундамент сделали, но и саму пристройку построили вобщем...

2Aron У нас такое корыто называется "боёк", лучше не трапеция, а плавное закругление, хотя можно мешать бетон и просто на плоском листе металла, даже легче.

Викторыч написал :
лучше не трапеция, а плавное закругление, хотя можно мешать бетон и просто на плоском листе металла, даже легче.

Закругление, конечно лучше :-)

На листе мешали в позапрошлом году (когда канализацию делали), но размах не тот ;-) У нас на один "замес" в "корыте" порядка 20 ведер щебня уходило... Плюс, в нем не растекается раствор, не критично установка с некоторым уклоном, бортик служит упором для лопаты, несколько облегчая труд...

2Aron Эт у вас лист мелкий был На листе упор не нужен, там мешается тонкий слой, в отличие от бойка, тут некоторая сноровка нужна, на словах сложно объяснить, но легче точно.

2Викторыч
А подскажите, боек этот таких же гигантских размеров - 1х2 метра, как Aron описывал? Где вообще его найти можно? Только на стройке?

Ну скажите все-таки, в каких пропорциях бетон месили? Нет щас времени полноценно бетоноведение изучать.

2gpav Боек - это как носилки, только побольше, делается из листа железа и пары досок. 1х2, ИМХО, много, 20 ведер щебня пусть негры в африке мешают, я лучше 5, но в 10 раз быстрее

2 Aron: Как вы укрепляли фундамент? простое утолщение или делали что то сложное, с дополнительной гидроизоляцией и т.п.?

Викторыч, лист у нас действительно был не большой - 1,5х2,5 (где-то так) :-)

Что касается бойка (корыта), то в моем случае у соседа оказался... грех было не воспользоваться.

Насчет 20 ведер и негров... ;-) В принципе, конечно, меньший объем мешать легче. В моем случае мы просто не за раз 20 ведер сыпали.

Технология такая была: накидываем лопат 20 песка, добавляем цемента. Пропорции у нас, чес говоря, были на глаз (на мешках цемента обычно написаны пропорции), я сейчас не вспомню точно - не буду фантазировать. Вода, замес, добавляем щебень в один конец бойка. Замешивая, контролируем консистенцию... Выгружаем часть раствора и добавляем еще всех компонентов...

Не знаю, насколько это "по науке", но в нашей местности так строят и без проблем.

Кактус, что вы имеете ввиду под укреплением фундамента? Мы делали все максимально просто :-) даже без увеличения толщины фундамента внизу. Обычный "прямоугольный" (в сечении) фундамент с железной арматурой внутри.

Из расчета на один куб состав примерно должен быть таким:
Цемент марки 500 -430кг
Щебень-1000кг
Песок-650кг.
Вода-220л.
Насчет того что такой фундамент который вы запланировали подойдет вряд ли. Несущие стены могут быть внутри и тогда придется приделывать недостающие части фундамента. В чем проблема посмотреть в интернете подходящую для вас планировку бани с учетом денег и уж тогда и делать фундамент под представляемое будущее здание. Тем более как правила там указаны размеры. Высоту постарайтесь развить до 1 м ниже земли.
Если еще будут вопросы ком не для более оперативного ответа вам воспользуйтесь там тоже есть форум ну по проще для прямого обращения

Сейчас, сейчас, найду свои бумажки...

300 долларов говорите?

ну не знаю - позапрошлым летом я себе возил готовый бетон миксером марки м-200 (щебень гранипт фракция 5-20) из Твери, почти до Конаково (километров 40-50 в один конец) по цене 1680р за куб. Доставка по тем временам стоила 2300-2400р. Сейчас конечно цены выросли - но не думаю чтоб в два-три раза... Ну конечно еще арматура..., плюс там всякая проволока её вязать, ... - если монолит Ваш будет зи земли торчать - не поленитесь изнутри опалубку покрыть полиэтиленом - красивше в итоге получится.

Э-эх - по такой жизни мы сами себе спецорганизации...

Но проект нужен - в том смысле, что 4х6 - значит 4х6. И Баста.

Вот кстати свежая цена на бетон например... - не может не радовать.

З.Ы. Севвер Московской области - где точнее, может чего подскажу полезного - у меня - Юг Тверской области

Санёк написал :
З.Ы. Север Московской области - где точнее, может чего подскажу полезного - у меня - Юг Тверской области

Только сейчас заметил данный пост - тогда думал, что ветка умерла.

Север МО, где у меня строительство намечается, - это деревня Великий Двор (примерно), около ж.-д. станции Лебзино. Из Тверской области путь только один - через Талдом. От Талдома до меня ~12 км. Есть еще, конечно, в моих краях деревня Воргаш на границе МО и ТвО и дороги, идущие от нее на север, но насколько я знаю, они все тупиковые (дачи).

Сейчас уже продумал весь фундамент - делаю сам. Все куплено, кроме бетона. Бетон буду готовый покупать - нашел пока только в Талдоме (ул. Советская, 22). Учитывая дорогую доставку, врядли что-то удачнее найду. Но если есть мысли, где лучше мне будет бетон покупать, подскажите, плиз...