Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#2075756

Приветствую всех форумчан!
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением: каким удлинителем можно пользоваться для подключения к сети стиралки, микроволновки и других мощных потребителей?

Вопрос возник в связи с тем, что:
1) в "инструкциях по эксплуатации" производители не рекомендуют этого делать;
2) в другой ветке уважаемый Alex_Penza написал: "Да, включать таких мощных потребителей, как МВ,чайники, стиралки и пр. - настоятельно не рекомендуется, я бы даже сказал, опасно для жизни (если только это не самодельный супернадёжный удлинитель, а не магазинная лапша на 0,75 кв.мм.)"
3) а у меня почти все подобное хозяйство много лет подключено именно через удлинители!

Чем мне это грозит?
Какими удлинителями все-таки можно пользоваться?
А то установкой новых розеток заморачиваться как-то неохота :-(

BigOwl написал :
Чем мне это грозит?

  • пожаром.
    Сейчас делаю ремонт в ванной. Розетка временно отключена. Затащил на время в ванную стиралку, подключил через удлинитель длиной 20м (для дрели, света и тд). Включили машину - провод греется (просто не помню, какой там провод сечением, давно делал). Подключил через более мощный удлинитель - всё ОК.
    Когда сделаете сами из провода с соответствующим сечением, с хорошими розетками и вилкой, тогда вероятность неприятных случаев минимальна.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Yurydan написал :
Когда сделаете сами из провода с соответствующим сечением, с хорошими розетками и вилкой, тогда вероятность неприятных случаев минимальна

Понятно. Но тогда возникает следующий вопрос: что такое "хорошие розетки и вилки"? Т.е. хотелось бы понять критерии "хорошести", а если еще и конкретные модели для примера приведете - буду безмерно благодарен.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

стиралке, микроволновке. утюгу и прочему достаточно шнурка с сечением 1.5 кв.мм( max 2.5кв.мм) соответсвующую вилочку(16а) и колодочку понадежней

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

а для силовых потребителей есть спец вилки и розетки.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2BigOwl "Нормальные пацаны" на постоянной основе покупные удлинители для таких нагрузок не используют. Сделайте на основе советских розеток (в них пружины применяются в гнёздах) с кабелем например ПВС сечением 2,5 - 4 квадрата. В любом купленном удлинителе всегда открываю "потроха" и заменяю крепление проводников "под винт" пайкой. Но это если там металл контактов пружинистый, что редко бывает. В противном случае это не спасёт от плохого контакта.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

gugulaki написал :
колодочку понадежней

А как определить, какая "понадежней"? И где такие продают (конечно не конкретный адрес интересует, а в принципе, т.е. например "в любом строительном магазине" и т.п.)?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

gugulaki написал :
а для силовых потребителей есть спец вилки и розетки

А эти где можно раздобыть? И кто тогда такие "силовые потребители"? Эл. плиты и духовки наверное имеются в виду?
А если, например, эл. чайник вместе с микроволновкой в один удлинитель включить - это уже силовой или еще не силовой потребитель?

2BigOwl

  1. В связи с малым сечением проводов и ,как следствие падением, напряжения.
  2. Да. Качество большинства бытовых удлинителей весьма низкое.
  3. Это говорит о не продуманности проводки...

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Перец написал :
"Нормальные пацаны" на постоянной основе покупные удлинители для таких нагрузок не используют

Это до меня помаленьку уже начинает доходить
Я вот только одного не пойму, какого хр...на подобного типа удлинителей в продаже-то нет?
Ну ладно "нормальному пацану" не трудно и самому такой удлинитель сделать (хотя почти все, что не трудно сделать, продается и в готовом виде; да даже вареная картошка - и та продается ).
Но что делать "нормальной бабушке", которая купила себе микроволновку и чайник и хочет включить их одновременно в розетку, до которой их шнурки не дотягиваются? Продолжать готовить в печке?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ПPOPAБ написал :

  1. В связи с малым сечением проводов и ,как следствие падением, напряжения.
  2. Да. Качество большинства бытовых удлинителей весьма низкое.
  3. Это говорит о не продуманности проводки...
  1. И все-таки меня продолжает мучить вопрос: почему не делают удлинители с большим (подходящим для означенных целей) сечением проводов?
  2. Ну может все же есть какие-то модели/производители с нормальным качеством? Могли бы Вы что-нибудь порекомендовать?
  3. Полностью согласен. Но менять проводку все же сложнее, чем купить/сделать нормальный удлинитель, поэтому пока наверное поживу с той проводкой, что есть.

BigOwl написал :
поживу с той проводкой, что есть

  • тогда уж пересмотрите все скрутки в коробках, протяните клеммы в розетках, и в щитке тоже. Если сами не в силах - обратитксь к спецу. Это продлит жизнь проводке еще лет на пару.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

BigOwl написал :
Но менять проводку все же сложнее, чем купить/сделать нормальный удлинитель, поэтому пока наверное поживу с той проводкой, что есть.

Ну удлинитель тоже нужно куда-то(кому-то) воткунуть

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

BigOwl написал :
микроволновку и чайник и хочет включить их одновременно в розетку

главное чтоб розеточка не приказала долго жить

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я использую что то вроде этого
такой вилочки
и пвс 2.5кв.мм

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

alexposter написал :
тогда уж пересмотрите все скрутки в коробках, протяните клеммы в розетках, и в щитке тоже

В принципе удлинитель с воткнутой в него микроволновкой собираюсь подключать к одной единственной розетке в кухне, до которой от квартирного щитка протянут отдельный провод.
На остальную проводку это же повлиять не должно? Или это была общая рекомендация по продлению жизни всей проводке, с использованием удлинителя не связанная?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

это профилактика всеких неприятностей, которые необходимо проводить регулярно

BigOwl написал :
Сообщение от alexposter
тогда уж пересмотрите все скрутки в коробках, протяните клеммы в розетках, и в щитке тоже

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

gugulaki написал :
Я использую что то вроде этого

Спасибо. Попробую собрать удлинитель из чего-то подобного.
Просто никак не могу понять, неужели такие удлинители не продаются "в сборе"? По крайней мере про готовое изделие еще никто не упомянул.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

поищите брендовые удлинители, только смотрите на номинальный рабочий ток. обычно я встречал удлинители с сечением не более 1.5квмм

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

gugulaki написал :
поищите брендовые удлинители, только смотрите на номинальный рабочий ток. обычно я встречал удлинители с сечением не более 1.5квмм

Пожалуй, действительно поищу сначала среди брендовых. Если уж не найду, тогда придется самому делать (честно говоря - лень )
Сечения 1.5кв мм (и номинальный рабочий ток 16А) теоретически должно ведь хватить для подключения допустим чайника 2 кВт? А если туда еще и микроволновку 1 кВт воткнуть, то наверное уже маловато будет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

он будет теплый(провод) а вот контакты колодки выдержат? а контакт в розетке хороший? тут все взаимосвязано.

BigOwl написал :
Но менять проводку все же сложнее, чем купить/сделать нормальный удлинитель, поэтому пока наверное поживу с той проводкой, что есть.

BigOwl написал :
Сечения 1.5кв мм (и номинальный рабочий ток 16А) теоретически должно ведь хватить для подключения допустим чайника 2 кВт? А если туда еще и микроволновку 1 кВт воткнуть, то наверное уже маловато будет?

Ответ на этот вопрос скажет ваша старая проводка.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
Ответ на этот вопрос скажет ваша старая проводка

Проводка-то старая, но чуть выше я уже писал, что удлинитель с воткнутой в него микроволновкой собираюсь подключать к одной единственной розетке в кухне, до которой от квартирного щитка протянут отдельный медный провод сечением 1.5 кв.мм (в щитке - предохранитель на 16А).
Собственно розетка эта делалась для посудомойки (мощность - 2.3 кВт).
Посудомойка до нее дотягивается без удлинителя. А вот микроволновка, которую на днях притащил из ремонта, не дотягивается.
Сейчас я выдергиваю из розетки посудомойку и подключаю микроволновку через удлинитель (который собираюсь заменить на более надежный).
Подумывал еще, чтобы в этот же гипотетический более надежный удлинитель воткнуть еще чего-нибудь. Пусть не чайник (без него я обойдусь), но вот ту же посудомойку например, чтобы каждый раз ее из розетки не выдергивать.

2BigOwl на Ваш #11.

  1. Выпускают для промышленных и индустриальных целей. Для бытовых условий - подразумевается наличие розеток в необходимых местах.
  2. Крайне редки в бытовом исполнении, для пром очень дороги. На порядок дешевле изготовить самому.
  3. Качественно и грамотно выполненная и спроектированная проводка- будет исправно служить и Вашим внукам. Хотя наличие одного, двух "пилотов" в местах локального скопления аудио, видео, компьютерной техники - вполне нормальное явление.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ну Вы насоветуете, самопальством заниматься, сейчас полно вполне достойных удлинителей на любой цвет и вкус, с нормальной литой вилкой (а в разборной по любому со временем проблемы будут, если её часто передергивают, протягивать ведь вряд ли кто будет) и с достойным соединением в розетке

Вообще, надо проверять работу удлинителя тактильно, то есть проверить рукой, не греется ли в местах контактов: вилки в розетках, если греются, то надо устранять проблему. Да и сам провод стоит потрогать, тёплый - горячий, значит маленькое сечение.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

BigOwl написал :
Пожалуй, действительно поищу сначала среди брендовых. Если уж не найду, тогда придется самому делать (честно говоря - лень )
Сечения 1.5кв мм (и номинальный рабочий ток 16А) теоретически должно ведь хватить для подключения допустим чайника 2 кВт? А если туда еще и микроволновку 1 кВт воткнуть, то наверное уже маловато будет?

Стиральная машина, как правило, 10 ампер.

Чайник - тоже (2200 - 2400 вт).

Микроволновка - 1000 вт, если комби-режим с грилем, то опять 2000 вт.

Обычная розетка рассчитана на 15 ампер (смотрите маркировку), так что дело в проводе, смотрите при покупке либо делайте свой из подобранного по сечению провода.

Конечно, качество изготовления различается, и написать на розетке можно всё что угодно, так что при покупке смотрите, нормально сделано или откровенная халтура.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Перец написал :
заменяю крепление проводников "под винт" пайкой.

бред. пайка может растечься при нагреве вилки если та в плохом состоянии. провода(ПВС) обжать гильзой и хорошо протянуть. в вилке- то же самое. купить брендовые вилку и розетки( например МЕННЕКЕС)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Выскажу своё. У меня тоже на удлиннителях всё работает. Но мои "удлиннители" , это не банальные ; вилка+провод+колодка. Так как запитываются стационарные электроприборы, то и переноску запитываю прямо от контактов розетки, без вилки. Провод прячу за мебелью и стационарно ставлю накладную колодку в укромных местах. Если чтото меняется ; убираю, переношу, добавляю. И всё это делается легко, с помощью медного провода и 2-3-4 колодки.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

применяю только свои удлинители. сечение минимум 2,5 (3*2,5) . вилки пользовал разные, нащупал китайчатину-турчанку на 16А белую -

нормально работает. по всему дому только евро система. менял все вилки на такие. держит даже сварной . провод надо облудить и крепенько зажать винтом.
кому как мне нравятся... имхо

Применяю их только не лужу а наконечники (НШВИ2) обжимаю.

kman написал :
Стиральная машина, как правило, 10 ампер.

Как правило- 15 А. Те, которые до 7 кг веса принимают загрузку. А те что поменьше, 5 кг ( и размер их меньше) , те- 10А. Смотрите не в паспорте данные, там реклама, а шильдик сзади машины ))))

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Ну и я выскажусь
В данный момент все на удлинителях купленных в обычных гиперах типа Ленты и ОКЕЙ.
Для стиралки купил удлинитель 1-1 с герметичной розеткой. Для остального просто взял удлинители 3х проводные с проводами потолще. Кое где с фильтрами и кнопками включения.
Все есть в магазинах. Не изобретайте велосипед и не перенагружайте розетки.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

2AMA3OH В этих вилках - отверстие под провод и сбоку зажим винтом? Или надо провод на винтик наматывать?

DED написал :
В этих вилках - отверстие под провод и сбоку зажим винтом?

Да.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Bladiclab написал :
Да

Вот такие мне и нужны!! И ещё вопросик- это чистая евро или универсал( штырьки толстые или тонкие)??

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

_Дмитрий_ написал :
Для остального просто взял удлинители 3х проводные с проводами потолще.

К сожалению толщина провода снаружи не показатель ......неоднократно сталкивался что снаружи провод выглядит как 3х4 .... а там внутри хорошо если -х0,75

Dgippo1 написал :
К сожалению толщина провода снаружи не показатель

  • по сечению, да. Это показатель прочности изоляции, уже не так просто стулом, каблуком передавить.

DED написал :
( штырьки толстые или тонкие)??

Средние... Толще старых советских, тоньше евро (электрочайников). Штыри то - нормальные, но сам корпус - не очень стоек к механическим воздействиям. Есть похожий "макел" но прямой (не угловой), от прочнее.