Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#2076053

Доброго дня,
Наконец то мне поставили сплит систему у которой один внешний и два внутренних блока (ME MXZ-2B40VA + MSZ-FD25VA соответственно).
На фотографиях отображено как именно установлен внешний блок и внутренний.
Внешний установлен на анкерных болтах через резиновые втулки (резиновая часть сайленблока продольных тяг заднего моста на НИВАх и ВАЗовской классике) к плите балкона. Внутренний имеет трассу внутри помещения.
При использовании данного оборудования время от времени происходит вибрация пола в комнате и иногда позвякивают стекла (окно старое пока и иногда так же позвякивает если входной дверью случайно хлопнуть посильнее). Я заметил что эта вибрация происходит при включении наружным блоком каких то своих внутренних или моторов или вентиляторов. Если стоять рядом с ним на балконе в этот момент то происходит вибрация блока, как будто не сбалансированный вентилятор включается, которая ощутимо передается на конструкции дома через перекрытия.
Прошу оценить качество монтажа по фотографиям и высказать идеи о том как бы сделать так что бы не было вибрации?
Или это нормально? Не может быть чтоб так вибрировало нормальным образом.

Сейчас использую их с настройками AUTO на всех возможных параметрах и установил температуру "потеплее" 27 градусов. Кондиционер как то странно себя ведет. То включается на обогрев то переключается на холод. Интервал может быть минут 10 между этими режимами. Возможно я путаю что то, ибо нет никакой индикации в каком же именно режиме находится кондиционер (ни на блоке ни на пульте). Можно узнать в каком режиме он находиться только по ощущению температуры подаваемого им воздуха.

При установке дополнительных фильтров входящих в поставку заметил небольшие замятости на оребрении испарителя (или как его там) внутри внутреннего блока. По виду блок точно новый. Это "издержки" производителя? Сборка написано была в таиланде. На наружном блоке тоже замятости небольшие есть.
Вообще говоря я ожидал более аккуратной сборки от далеко не самого дешевого производителя кондиционеров. Эхх... надо было дайкин брать....

Фотографии по крупнее

крепление к полу

Внутренний блок в метре от стены

Сергей

ёёёёёёёё.... А я заказал FD25VA как отдельный кондей - наружный + внутренний ;(

А от Дайкина отказался ;(

Yuri2000: рано расстраиваетесь, у меня такой же набор как у автора - работает тихо, никаких вибраций и дрожаний стекол замечено не было (внешник закреплен под остеклением балкона).

Может у автора в НБ лопасть вентилятора отвалилась или подшипник развалился? так это гарантийный случай...

Yuri2000 написал :
Yuri2000: рано расстраиваетесь, у меня такой же набор как у автора - работает тихо, никаких вибраций и дрожаний стекол замечено не было (внешник закреплен под остеклением балкона).

У меня такая же фигня будет. Снаружи под остеклением. Только остекления нет ещё, профиль на таможне стоит

А то б кондей хоть завтра установили бы...

Yuri2000 написал :
Может у автора в НБ лопасть вентилятора отвалилась или подшипник развалился? так это гарантийный случай...

могли при транспортировке тряхануть

shs_sf написал :
То включается на обогрев то переключается на холод.

Кстати, коллеги, а с этим как у других? А то мне уже начинает казаться, что брендные какие-то тормозные и прочие нехорошие слова. Две недели назад отцу установил хевик в глубинке, не инвертор... Сестра рассказывала, когда на обогрев включаешь, долго тупит, лампочки моргают, через несколько минут только греть начинает. Потом греет-греет, раз, стал. Через время опять включился. Хотя заказали 30 градусов (это я велел ей по телефону просушить минут сорок его), а термометр показывает 25 всего. Я успокоил, что надо было выставить жалюзи вбок, а заслонки вниз. ЧТо, видимо, на нем у датчика температура уже 30, а в другом углу комнаты ещё 25

Но, говорит, на работе у них когда китайщину на обогрев включают, греет без отключений. Хотя там комната в разы больше и дует по длине.

uran написал :
могли при транспортировке тряхануть

От этого ж никто не застрахован... Потому и волнуюсь

Yuri2000 написал :
Две недели назад отцу установил хевик в глубинке, не инвертор... Сестра рассказывала, когда на обогрев включаешь, долго тупит, лампочки моргают, через несколько минут только греть начинает

Этож не лампочка, включил и - загорелась, конечно задержка в разумных пределах будет, прежде чем пойдет теплая струйка воздуха. У меня на FD25 в режиме нагрева, если скорость вентилятора в режиме авто, то некоторое время он или не работает или на какой-то совсем минимальной скорости вращается, дабы не обдувать вас прохладным воздухом.

Yuri2000 написал :
От этого ж никто не застрахован... Потому и волнуюсь

Это да, но тут уже ни марка ни цена кондея не решают. После установки погоняйте подольше в работе, как говорится - хороший шум сам вылезет наружу.

uran написал :
Кондиционер как то странно себя ведет. То включается на обогрев то переключается на холод.

В режиме AUTO использовал редко, но по логике почему же это странно ? У кондея в этом режиме задача достичь и удерживать заданную температуру, а что ему для этого делать, нагревать или охлаждать он сам решит, ориентируясь на свой датчик температуры и ее изменения.

uran написал :
В режиме AUTO использовал редко, но по логике почему же это странно ? У кондея в этом режиме задача достичь и удерживать заданную температуру, а что ему для этого делать, нагревать или охлаждать он сам решит, ориентируясь на свой датчик температуры и ее изменения.

А кондей не впадает в бесконечный цикл? Типа, чуть подогрел, зафиксировал температуру на градус выше, переключается на охлаждение. охладил, зафиксировал на градус ниже, переключается на подогрев... И так до бесконечности

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Yuri2000 написал :
У кондея в этом режиме задача достичь и удерживать заданную температуру

Должен же быть какой то гистерезис. Выставил он температуру 27 потом подождал, комната охладилась, опять подогрел. Охлаждать после 10 минут нагрева это как то не логично.

uran написал :
у меня такой же набор как у автора - работает тихо, никаких вибраций и дрожаний стекол замечено не было

Извините, не было замечено или не было? ;-) Кондей новый, во всяком случае так утверждали в фирме поставщике.
А что, часто у кондеев от тряски подшипники выпадают? очень странно...

shs_sf написал :
Извините, не было замечено или не было? ;-) Кондей новый, во всяком случае так утверждали в фирме поставщике.

ну я специально рядом с ним часами не сидел, но думаю еслиб была сильная вибрация, заметил бы - лоджия длинная с остеклением, дребезг был бы заметным =)

shs_sf написал :
А что, часто у кондеев от тряски подшипники выпадают? очень странно...

Так как к установке сплитов отношения не имею, то мне сказать сложно, думаю местные спецы скажут точнее, как может влиять транспортировка на оборудование. А так, по работе запускаю фрезерные станки, на них есть кондей электрошкафа (правда не сплит, а единым блоком) и есть чиллер. При плохой транспортировке оборудования, на этих узлах наиболее частый результат - утечка фреона или громыхающий, как ведро с гайками, компрессор.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

uran написал :
громыхающий, как ведро с гайками, компрессор.

Вот кстати я обратил внимание. Как включаеш блок на подогрев то вентилятор наружного блока не крутиться сразу но внутри наружного блока чот действительно излишне, на мой взгляд, гремит. На шум подшипников не похоже но "чтото как то" громковато. Но я бы смирился, техника нынче сложная, но вот вибрацию пола ощущаемую в комнатах я простить не могу.
Справедливости ради нужно оговориться, у меня старый панельный дом и там даже если на пятках прыгнуть или тежелое чтото уронить ощущается вибрация конструкций. Не сильно но есть, перекрытия шатровые от которых позже отказались при строительстве.

Регистрация: 01.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 16

shs_sf написал :
Повышенная вибрация внешнего блока Mitsubishi Electric MXZ-2B40VA

А что же тут удивительного в появленнии вибрации при включении компрессора? Во первых внешний блок установлен не по уровню. Во вторых практически намертво анкерами через втулки у которых, на сколько я помню, металлическая гильза.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

shs_sf написал :
Вот кстати я обратил внимание. Как включаеш блок на подогрев то вентилятор наружного блока не крутиться сразу но внутри наружного блока чот действительно излишне, на мой взгляд, гремит.

фреон булькает - это нормально.
Наружник что в стекло дует ?
Снизить вибрацию немного поможет установка блока на кронштейны к стене, гарантии не дам - но нужно попробовать, можно даже не отсоединяя трубы...
Родной способ крепления уж очень колхозный...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

ломастер написал :
на сколько я помню, металлическая гильза

Металлической гильзы нет, только резина.

ломастер написал :
фреон булькает - это нормально.

Нет. Звук механический, как будто работает помпа но уж больно громко.

ломастер написал :
Наружник что в стекло дует

Нет. В атмосферу. Пока закрыто сеткой москитной, но она будет снята летом.

ломастер написал :
установка блока на кронштейны к стене

Не могли бы вы объяснить разницу (кроме минусов) установки на стену?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ломастер написал :
Снизить вибрацию немного поможет установка блока на кронштейны к стене,

А какая разница то ли на стене то ли на кронштейнах???? Наши ставили на балконе в одном месте два МЕ 140-вых и один PEHD5 - никакой вибрации, никакого шума лишнего. А тем более что оборудование на гарантии - вызывать народ и пусть разбираются, тем более что стоит удачно, работать можно спокойно, висеть к верх ногами не надо.

Это мое мнение и его не навязываю

shs_sf написал :
происходит вибрация пола в комнате и иногда позвякивают стекла

.Шарашконтору за жабры брать надо(чем раньше ,тем лучше).

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Fresh написал :
Шарашконтору за жабры брать надо

А чего сразу шараш-контора- сделали вроде аккуратненько, а гарантийка у всех бывает.
Мне такая установка наружки не нравится, но хозяин -барин :-).
По делу: по описанию трудно понять что это за косяк- мысли есть, но смотреть надо.
1.Блок надо бы поставить по уровню- уклон, видимо сделанный для лучшего стекания дренажа с наружки, тоже может давать вибрации, да и не нужен.
2.Внимательно ПРОЧИТАТЬ инструкцию по эксплуатации- в плане того, какую температуру поддерживает кондей в режиме "АВТО"- установленную с пульта или 23 (?) градуса, ну и вообще почитать.
3.Ну и позвонить в контору установщикам...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Дикий + написал :
Блок надо бы поставить по уровню

Блок поставлен "по уровню". Это пол балкона кривой (с уклоном наружу) и так как фотоаппарат лежал на полу получилась видимость уклона блока назад. Монтажники крайне адекватные в том что знают, а вот "офис" у них работает не лучшим образом.
В ближайшее время буду теребить этот "офис" на тему ремонта\замены\устранения. Благодаря этой теме я понял что эта вибрация НЕ нормальное явление.
Спасибо
Сергей

Вибрация может быть вызвана многими факторами, даже разной плотностью резины самодельных виброопор. Может быть разбалансировка крыльчатки вентилятора, либо что-то еще. Но самому искать причины не стоит, на то есть ГАРАНТИЯ!

Дикий + написал :
сделали вроде аккуратненько

..согласен,но при обкатке должны были с этим казусом разобраться до конца: или это брак,или реверберация..

Добрый вечер!

Fresh написал :
..согласен,но при обкатке должны были с этим казусом разобраться до конца: или это брак,или реверберация..

А что по Вашему подразумевается под словом "обкатка"?
Пример из своей работы:
я всегда после окончания монтажа и запуска того же кондиционера оставляю часть оплаты по Договору у Клиента с такими словами (точнее не сразу доплату пытаюсь получить) - что сам Клиент эксплуатирует оборудование в течении минимум 3-х дней, т.е. включает во всех режимах и т.д.

Если его в работе оборудования все устраивает, тогда мы созваниваемся и договариваемся когда я к нему приезжаю для подписания акт приема-сдачи, выдачи гарантийных талонов и ТОЛЬКО тогда получения доплаты, либо выставления счета на доплату, по кот. он ЖЕЛАТЕЛЬНО в теч. 3-х дней должен произвести этот платеж.

Если его после этой 3-х дневной обкатки что-то не устраивает, тогда я к нему приезжаю и уже дальше решаю, вызывать к нему сервисников, либо он просто - напросто забыл кондей в розетку включить.

По-моему Вам проще будет связаться с менеджером, фирмы, кот. Вам продала и смонтировала кондиционер и на месте все решить.

А то уже и "шараш - монтаж" и "шебеш-шабаш" за кулисами раздается.
А вопрос - то может просто решится при приезде сервисников из этой фирмы?

С Уважением,

vnipi написал :
я всегда после окончания монтажа и запуска того же кондиционера оставляю часть оплаты по Договору у Клиента с такими словами (точнее не сразу доплату пытаюсь получить) - что сам Клиент эксплуатирует оборудование в течении минимум 3-х дней, т.е. включает во всех режимах и т.д.

Не хочу показаться занудой, но я с трудом такую ситуацию в сезон представляю ...
Особенно тогда, когда в день ставится по 20-30 кондиционеров ...
Мне просто жаль того, кто будет тем курьером, который будет так после 3-х дней по истечении монтажа изображать электро веник (и так изо дня в день) ....

По теме, автору: дергайте установщика, должны они проблему решить ...

Хотя был случай с Panaonic-ом, наружка вызывала резонансную вибрацию, которую было слышно только в середине комнаты монолитного дома, вопрос решился навеской ковра на стену (противоположную той на которой висел наружный блок, отражение звуковых волн млин) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Fresh написал :
но при обкатке должны были с этим казусом разобраться

Но при включении блок мог и не начать "шуметь", т. е. монтажники скорее всего и не слышали вибрации:

shs_sf написал :
При использовании данного оборудования время от времени происходит вибрация пола

vnipi написал :
я всегда после окончания монтажа и запуска того же кондиционера оставляю часть оплаты по Договору у Клиента с такими словами (точнее не сразу доплату пытаюсь получить) - что сам Клиент эксплуатирует оборудование в течении минимум 3-х дней, т.е. включает во всех режимах и т.д.

Порочная практика. Для обкатки и выявления неисправности существует ГАРАНТИЯ. Или вы сами себя боитесь- типа деньги получены-интерес потерян :-).
И вообще, люди разные- один отдаст- а у второго, то времени нет, то одно, то другое. Да и организационно (согласен с Бориской66)-лишний и не кому ненужный гемор.

Вообще-то я бы ещё посмотрел на того курьера, который с баблом за 20-30 кондиционеров + монтажи шарахается по метро ...

Может можно к вам устроиться курьером следующим летом на пару дней ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

vnipi написал :
"обкатка"?

Минимум по минут 15 в охлождение и столько в обогреве(для сплитов с нормальной трассой).Были случаи (партия кондиционеров посредственного класса)-через один приходилось разбирать на месте:то зудит(корпус) ,то тарахтит(трубки о корпус),то в сопряжение крепеж отсутсвует-так сказать доводили до кондиции.Были случаи и посложнее..это в прошлом.

shs_sf написал :
Звук механический, как будто работает помпа но уж больно громко.

Есть предположение,но лучше к установщикам-это их проблемма.

Добрый вечер!

Бориска66 написал :
Не хочу показаться занудой, но я с трудом такую ситуацию в сезон представляю ...

кто как работает. Если честно 3 (Три) дня - это "условный" срок, кот. я озвучиваю Клиентам. Не факт, что через 3 дня мы с ним встретимся и закончим все дела. Это может растянуться и на недели. Вы, Ув. Бориска66 правильно подметили по времени - это сложновато, но все зависит от человека, как он свой день распланирует. Бывает несколько Клиентов в одном районе г. Москвы находятся - тогда проще. А так, повторюсь, как распланируешь свои дни, стараешься этого графика и придерживаться.

Бориска66 написал :
Особенно тогда, когда в день ставится по 20-30 кондиционеров ...

все зависит от организации процесса.

Бориска66 написал :
Мне просто жаль того, кто будет тем курьером, который будет так после 3-х дней по истечении монтажа изображать электро веник (и так изо дня в день) ....

а при чем здесь курьер? Это работа менеджера по-моему. И не обязательно сразу всех в один день обойти. Сами понимаете, что существует "человеческий фактор", то один на дачу уедет, то в отпуск, то еще какие дела и нет времени с Вами встретиться - это все рабочий процесс. Самое главное, чтобы он не останавливался. Одни объекты идут, вторые уже заканчиваются, третьи намечаются, четвертые уже закрываются - у Вас разве по-другому?
Вот только потяните Вы (в данном случае не Вас конкретно имею ввиду), в таком ритме работать? Не забуксует фирма? Это уже вопрос не в эту тему и думаю здесь обсуждению не подлежит.

Бориска66 написал :
По теме, автору: дергайте установщика, должны они проблему решить ...

Здесь полностью с Вами согласен, так и советовал автору выше.

Дикий + написал :
Или вы сами себя боитесь- типа деньги получены-интерес потерян :-).

мне бояться???? Странный Вы человек. Я не боюсь а рискую деньгами.

Дикий + написал :
И вообще, люди разные- один отдаст- а у второго

ребята, Вы уж совсем Клиента за какого-то зверя неблагодарного держите, с чего ему деньги не отдавать, если в Договоре все условия прописанны и все работы выполненны. Клиент доволен, так с чего ему не доплачивать? Вот если накосячили Ваши монтажники или чего не так напроектировали, тогда думаю и соваться нечего.

Дикий + написал :
а у второго, то времени нет, то одно, то другое.

на мой взгляд, повторюсь - это "рабочий процесс", т.е. "человеческий фактор" и с этим просто работать надо, а не тратить нервы и обрывать телефоны Клиентов требуя срочно доплаты в теч. 3-х дней. Хотя и это верно.

Бориска66 написал :
Вообще-то я бы ещё посмотрел на того курьера, который с баблом за 20-30 кондиционеров + монтажи шарахается по метро ...

повторюсь, сами планируете свой распорядок дня. Если Вам нужен экстрим, можете собрать за один день и возить с собой энную сумму - не вопрос.
А на самом деле, Ув. Бориска66, исходя из Ваших высказываний по объемам, Вы уже давно должны привыкнуть к таким суммам.
Или нет?
Шутка.

Бориска66 написал :
Может можно к вам устроиться курьером следующим летом на пару дней ...

Ув. Бориска66, при всем уважении в этой фразе у Вас какой-то криминальный оттенок прослеживается. Приходите курьером к нам работать на пару дней, только суммы доверим не больше проезда на метро в один конец.
Хотел пошутить, не знаю удалось или нет.

А возвращаясь к самой теме, снова соглашусь:

Дикий + написал :
По делу: по описанию трудно понять что это за косяк- мысли есть, но смотреть надо.

С Уважением,

vnipi написал :
повторюсь, сами планируете свой распорядок дня. Если Вам нужен экстрим, можете собрать за один день и возить с собой энную сумму - не вопрос.
А на самом деле, Ув. Бориска66, исходя из Ваших высказываний по объемам, Вы уже давно должны привыкнуть к таким суммам.
Или нет?

Неужели с арифметикой не ахти ?

Реально представляя объёмы 25 монтажей в день (среднее число), объехать каждый день такое количество мест одному человеку не под силу, как красиво не планируй, проверено ...

vnipi написал :
Ув. Бориска66, при всем уважении в этой фразе у Вас какой-то криминальный оттенок прослеживается.

Бросьте, не больше чем сарказм ...
И уж работа курьера не представляет никакого интереса ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...