Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2109031

Fresh Бред, полный, в инверторах двигатели вообще постоянного тока стоят ....
А даже переменного не может, пусковая ёмкость не даст ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Имелись ввиду переменного тока,а вот автор знатный ,поэтому с диагнозом я бы не спешил..

Бориска66 написал :
Бред, полный,

..Еще раз прочитал (в умной книжке),поэтому свой деагноз верните себе взад...

Fresh О как, ну давайте ка сюда Вашу умную книжку ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

=Пособие для ремонтника= Котзаогланиан стр.143

Fresh Что-то я смотрю Вы его как теорему не требующую доказательств воспринимаете ....

Есть одно, но, в кондиционере, даже двигатель вентилятора будучи запитан переменным током не является однофазным ....

Надо не только теорию читать ...

И не только Котзагланианина ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Господа,
Правильно ли я понимаю что от такого оборудования вообще никакого звука быть не должно а только шум (и тот оптимизированный) воздуха от вентилятора?
или я "непроходимый" оптимист?
Просто тут посетил человека у которого сплит с обогревом но какой то "нонейм". Оно вообще не шумит кроме воздуха через теплообменник (однако стоит раза в 4 дешевле).

Да действительно, кондиционер практически не должно быть слышно ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

В продолжении темы, только что приехал с Санкт-Петербурга, работали по тендеру ...
В УВД по охране метрополитена Санкт-Петербурга, попались как раз модели мультов указанные автором, для себя выяснил парадокс, из нескольких мультиков, все имеют совершенно разные уровни шумов, 90% оборудования издаёт совершенно характерный шум описанный автором, устранить не получилось ...
Только один мульт, работает практически без шумно, есть подозрения, что в шумящих мультах стоят роторные компрессора, в то время как в тихом спиральник (других объяснений я так и не нашёл) ...

Ещё одно подтверждение, что ME не стоит своих денег, с MHI такого никогда не было, да и мультики их реально тише ....
Замечу так же были и мульты на 4-е головы, и косяки их те же, не завидую автору, такой шум реально напрягает ...

Хорошо в Питере, только снег они заразы не чистят из принципа, кучи ростом с человека, от снега после "виздюлей" от Путина очистили только Невский проспект, остальное как было так и осталось, на машине ездить просто не возможно, соль обувь разъедает как серная кислота, местных просто жаль ...

Да, здание УВД находится вместе с Балтийским вокзалом ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Только один мульт, работает практически без шумно, есть подозрения, что в шумящих мультах стоят роторные компрессора, в то время как в тихом спиральник (других объяснений я так и не нашёл) ...

Может это мульты. Мой одиночный МЕ работает практически бесшумно. На фоне тихого шелеста улицы НБ я не слышал, хотя специально открыл окно и прислушивался. Даже руку на него положил, чтобы по вибрации удостовериться, что работает.

Бориска66 написал :
Ещё одно подтверждение, что ME не стоит своих денег, с MHI такого никогда не было, да и мультики их реально тише ....

На самом деле мнения разные. Я уже писал, что некоторые считают, что первая тройка вообще не стоит своих денег... Про MHI установщики говорили, что резко возросло количество отказов электроники.

Был недавно в Баку - вот где кондиционеры реально нужны! В многих зданиях отопления нет вообще. Поэтому кондеи могут работать практически круглогодично. Летом - холодить, зимой - подогревать. Минус у них не так часто бывает.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Бориска66 написал :
все имеют совершенно разные уровни шумов, 90% оборудования издаёт совершенно характерный шум описанный автором, устранить не получилось ...

Ой, значит я попал...
MHI - Mitsubishi Heavy?
Если один не шумит из 10 то как это понимать? Я не уверен что у них разные конструкции (может год производства разный и как следствие модели разные?).
Есть ли шанс что в моделях MUZ-FD35VABH (ZUBADAN Inveter) стоит более тихий компрессор? Как бы это все выяснить... я звонил в Московское представительство ME но там видимо "на входе" сидит дяденька который мне долго расказывал что все должно быть тихо и скорее всего так и есть, никаких предложений или технических подробностей от него я добиться не смог(толи он врал толи действительно не сталкивался с мультами).

Наконецто я хотя бы понимаю что я не параноик и шум действительно присутствует.
2Бориска66
Уважаемый! Большое Спасибо!
Если можно пара вопросов

  1. Я понимаю что спектр шума Вы скорее всего не снимали с каждого конкретного экземпляра (не до того было скорее всего) но по ощущениям если судить - уровень шума превышает заявленные в паспорте 50дБ в тех экземплярах, что шумели? (нигде не могу найти шумомер что бы измерить, даже за деньги никто не сознается что он у них есть. Подумываю купить Testo 815, может конечно глупо, но куда деваться, ибо нет ниодного формального признака, что бы заставить поменять блок)
  2. Могу ли я ссылаться на историю рассказанную вами про УВД Питера или это не хорошо и лучше не надо?

Кстати заметил на фотографии монтаж розетки прямо под мультом. Он при работе на обогрев будет сбрасывать конденсат - как бы не попало на электрику...
Рассказывали мне историю как внешние блоки установленные, вот так как на фото, на чердаке летом пришлось переделывать (трубы подводить что бы выхлоп на улицу делать) ибо нехватало им обьема воздуха под крышей что бы нормально работать (на чердаке "душегубка" получилась с температурой выше 60 градусов).

shs_sf написал :
Если один не шумит из 10 то как это понимать? Я не уверен что у них разные конструкции (может год производства разный и как следствие модели разные?).

Не знаю, сам был удивлён этим, по сему и оставил только предположение ...

shs_sf написал :
Есть ли шанс что в моделях MUZ-FD35VABH (ZUBADAN Inveter) стоит более тихий компрессор?

После произошедшего, скажу так, пока не пощупаю не скажу ...

shs_sf написал :

  1. Я понимаю что спектр шума Вы скорее всего не снимали с каждого конкретного экземпляра (не до того было скорее всего) но по ощущениям если судить - уровень шума превышает заявленные в паспорте 50дБ в тех экземплярах, что шумели? (нигде не могу найти шумомер что бы измерить, даже за деньги никто не сознается что он у них есть. Подумываю купить Testo 815, может конечно глупо, но куда деваться, ибо нет ниодного формального признака, что бы заставить поменять блок)

Сказать трудно, уровень шума действительно измерялся "ухом", шумомер везти из Москвы надобности не было, просто не мог и предположить такое ...
Сколько в Дб, сказать затрудняюсь, но кажется не превышает, про Testo, это решайте сами, если найдёте ещё применение прибору то может и есть смысл ...

shs_sf написал :

  1. Могу ли я ссылаться на историю рассказанную вами про УВД Питера или это не хорошо и лучше не надо?

Да пожалуйста, ссылайтесь, заказчику там до уровня шумов наружного блока безразлично, блоки стоят в огромном чердачном помещении и никому неудобства не доставляют ...

shs_sf написал :
Кстати заметил на фотографии монтаж розетки прямо под мультом. Он при работе на обогрев будет сбрасывать конденсат - как бы не попало на электрику...

Не переживайте, этот нюанс учтён при монтаже и просто не виден на фото, с днища выходит сосок с отводом конденсата, который с чердачного помещения выводится ...
Про температуру тут, думаю будет всё нормально, помещение огромное, к тому же хорошо проветриваемое, в любом случае проект изготовлен и согласован не нами, и данный вопрос на нас не ляжет, мы только поставили оборудование по тендеру и смонтировали ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

2Бориска66 Искреннее человеческое спасибо!

Да собственно не за что, самому стало интересно, вот подвернулся случай проверить ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Yuri2000 написал :
На самом деле мнения разные. Я уже писал, что некоторые считают, что первая тройка вообще не стоит своих денег...

А некоторые и не считают ее первой тройкой.

Дикий + Любопытно узнать, а что тогда первая тройка ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Всем здравия! я считаю, что наружку нужно снять с резинок, я встречал иногда усиление вибрации из-за установки резинок, а со временем она может усилиться из-за того что две резинки пережаты и со временем из-за перепада температур потрескаются. В данном случае блок непосредственно прикреплян к жесткой конструкции (бетон отлично передает вибрацию), а вот кронштейны ее сглаживают. И следует проверить давление фриона. его чуть меньше, вот и компрессор напрягается

рекламатор написал :
И следует проверить давление фриона. его чуть меньше, вот и компрессор напрягается

Чушь то не пишите ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Бориска66 написал :
Дикий + Любопытно узнать, а что тогда первая тройка ?

Ее нет- у каждого бреда есть более удачные модели- есть меньше...

И всё же ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Будущим покупателям на заметку (если таковые еще остались у МЕ ;-) )
Научился понижать уровень шума внутреннего блока.
В режиме AREA когда внутренний блок вертит своим "глазом" то наблюдался шум сервопривода который гораздо громче шума воздуха выходящего из блока.
Попробовал прижать, понадавливать немного пластик вокруг этого самого "глаза". Шум резко снизился и стал по уровню ниже шума исходящего воздуха.
Видимо пластик резонировал с сервоприводом.
Вот вам и НЕ китайская сборка (Таиланд).

Наблюдал только что интересную картину. На улице -6 (сухой) -9 (влажный), внутри +22. Включил на обогрев. Оно как то долго раскачивалось но все же начало греть и вот пара наблюдений

  1. Вибрации не заметил. во всяком случае внутри квартиры не чувствовалась вибрация пола при старте тарахтелки снаружи. Видимо резина задубела в опорах и это повлияло в положительную сторону.
  2. В какое то время наблюдал как при окончании цикла нагрева внутри (жалюзи из вертикального становятся в горизонтальное положение - единственный индикатор того что происходит) наружный блок стал парогенератором, аж стекла на балконе (наружные) запотели (я думал горит чтото). Реально из блока пошел пар. Вентилятор не крутился. Компрессор издавал какие то воюще писклявые звуки хотя и не громко. Секунд через 30 заработал вентилятор и выкинул весь этот пар на улицу. Позже все пришло в обычное состояние, моторный звук от компрессора, вентилятор стоит, блок внутренний греет, хотя и слабовато, но это я не специалист, может так и надо.
    Потребление в таком режиме чуть меньше 1кВт.

Что это было?

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

дефрост. наружник отогревался, чтобы намерзающий лед не пообламывал лопасти вентилятора.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Доброго дня,
Долгое мое отсутствие обусловлено длинными моими поисками прибора для измерения шума. Был куплен, в далекой стране с древнейшей историей, некий шумомер даталоггер AR844 якобы даже 2го класса.
Картинка это те данные которые мне дал этот прибор. Измерения проводились на остекленном балконе (собственно фотографии в первом посте) на расстоянии метра 2 примерно от внешнего блока.
Последовательность действий была такая

  • вышел на балкон и включил запись шума
  • вышел с балкона (видны всплески шума в самом начале при манипуляциях с балконной дверью)
  • включил внутри квартиры кондиционер на обогрев. Он практически сразу заработал (стал обогревать комнату)
  • через некоторое время (примерно 950сек) кондей перешел в режим ожидания, когда он не обогревает комнату (ибо нагрел уже) но остается включенным.
  • в районе 1560сек эксперимента наружный блок опять включил какие то свои механизмы но внутренние остались в режиме продувки но не обогрева.
  • эксперимент закончен.

Посоветуйте пожалуйста могу ли я опираясь на эти данные заявлять что внешний блок неисправен поскольку имеет повышенный уровень шума (заявлено не выше 48дб(А)?
Если этого не достаточно то как бы поставить эксперимент для получения убедительных данных по шуму?

Измерения проводились днем ~14.30 на северной стороне здания.
Наружная температура -5
влажность ~61%
ветер порывистый ~3м/с (важно так как балкон не герметичен и продувается - это как раз видно по кратковременным скачкам на графике)

большое спасибо

Вам всё равно нужно заключение эксперта, все "ручные" действия для суда не убедительны ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

"заключение эксперта" это если в суд идти. В суде все по другому - там и оплата этого эксперта будет и тд.
просто я, так как не специалист, непонимаю кто прав а кто нет ибо вопрос сугубо технический.
Я даже думаю, что если здесь мне скажут что я 100% прав и блок надо менять то пойду в суд только после того как спишусь с зарубежным представительством МЕ (с местными и московским я уже говорил - бестолку) и выслушаю их мнение по этому поводу.
Ошибки бывают всегда - не ошибается тот кто ничего не делает. А вот производитель (МЕ) может просто не знать о проблемах с моим блоком - может они с радостью все устранят. А может и нет :-(

Надежда умирает последней, по нормальному Вы проблему решите либо через суд, либо личными договорённостями с фирмой продавцом ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Бориска66 написал :
либо личными договорённостями с фирмой продавцом

А имеет смысл это делать? То есть блок исправный или не исправный?

Если Вас не устраивает уровень шума (и купленный Вами шумомер подтвердил это) то стоит ...
Всегда вопросы все решались оперативно именно в переговорах ...
А так блок исправен, он же охлаждает необходимые Вам помещения ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Бориска66 написал :
А так блок исправен, он же охлаждает необходимые Вам помещения ...

афигеть.... я заплатил некоторое кол-во бабла что бы это железка соответствовала своим хар-кам... а Вы, пардон, мне пытаетесь объяснить что я слишком много хочу?
Чот с головой у этих русских (с) книжка еси чо....

Я Вас по человечески вполне понимаю, просто исхожу из Российских реалий, потому и пишу, что дело очень геморойное, особенно в том аспекте, что фирма которая занималась Вами при всём умении более или мене аккуратно монтировать, к великому сожалению не такие профессионалы в кондиционировани, а начальству ихнему, вряд ли будет интересно таскать блок туда-сюда (Москва - Нижний Новгород), потому как в самом лучшем случае они попытаются заменить его на аналогичный, причём с похожим результатом, после чего разведут руками и скажут, что эта техника такая (а в действительности так и есть, я писал выше, что это по всей видимости партия с роторными компрессорами вместо спиральников), при чём официалы информации не дают, и в косяках не признаются, что прискорбно ...

Вот так она выглядит суровая Российская действительность, как будет поступать? Это Ваше дело, собственно я Вам все какие мог советы дал, если ещё останутся вопросы пишите, обсудим, может чего ещё придумается ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...