Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#2294921

Сегодня снял показания стабильной работы на нагрев. Перед измерением погонял кондей примерно час что бы он стабилизировался в работе.
Видно несколько ступеней работы внешнего блока по шуму.
В хар-ках написано 48 Дб(А) и в ночном режиме 47Дб(А).
Это минимальный возможный шум или максимальный?
Что такое "ночной режим"?

Спасибо
Сергей

Вообще-то положено указывать максимальный уровень шума ...

Ночной режим - это режим в котором он должен поддерживать температуру в помещении при минимально возможной производительности и минимальных оборотах вентиляторов ....
Т.е. максимально тихая работа ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

То есть 65Дб это "выше крыши".
А этот ночной режим откуда ставиться? У меня на пультах кнопки такой нет хотя есть таймер - он опознает по времени?

65 ДБА - это много ...
Таймер имеет предназначение включить/выключить систему в установленное время не более ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

shs_sf написал :
могу ли я опираясь на эти данные заявлять что внешний блок неисправен поскольку имеет повышенный уровень шума (заявлено не выше 48дб(А)?
Если этого не достаточно то как бы поставить эксперимент для получения убедительных данных по шуму?

Очень сложный и кропотливый подход, вызывающей всемерное уважение! Но, труд Сизифов...
Любой желающий законно подвергнет сомнению данные полученные с помущью НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННОГО и НЕ ПОВЕРЕННОГО В РОССИИ прибора НЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ специалистом.
Убедительные данные предоставит Вам местный РОСПОТРЕБНАДЗОР. Пишите заявление, заказываете платную экспертизу (у нас стоит ~2800), приходят две девушки с чемоданом, снимают замеры, через неделю у вас есть письменное заключение по шуму, которое НИКТО не сможет опровергнуть.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

PolyTrade написал :
заказываете платную экспертизу

Я пытался так сделать до покупки шумомера. После 5го перенаправления по телефону, что бы заказать эту услугу, сдался.
да и цель то - понять самому кто прав а кто нет. Просто, как я и говорил выше, не люблю людей напрягать лишний раз (особенно если сам дурак).
А там (в этой вентиляционной конторе) я понял люди сами не знают ;-)

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Подал официальную претензию и собрался направлять дело в суд. На встрече с будущим ответчиком понял что он собирается остпаривать не мои измерения шума а сам факт каких либо ограничений по шуму.
Мне было показано что в каталоге МЕ есть оговорка что все данные могут быть изменены и не являются там чем то (забыл уж). Типа эти 48ДбА это все фигня.

абалденная фирма МЕ!
для меня более не существует такого производителя. лучше пусть будет LG )))

Причем я как понял - продавцы знают что эта техника шумная но у них есть отговорка. Вот так втихаря и толкается "мировое *****".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

shs_sf написал :
лучше пусть будет LG )))

Обалдели? У меня есть LG - внешний блок это просто трактор

in my humble opinion

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

МЕ тоже как я и говорил и обяснял выше

собственно похожая истоирия установили Mitsubishi Electric MSZ-FH VE внешний блок 35 специально взял помощьнее думал будет в пол силы работать потише ... Результат. В тихом ночном режиме неслышно ни внутреннего ни внешнего (правда и температура на улице пока не сильно жарко.) Но при установке температуры ниже 22 градусов - начинает гудеть внешний блок. Если поставить на 18 градусов такое ощущение что экарус под окном. Висит на болконной стене (дом П44Т) уже читал про вибро опыры и так далее, у меня без них повесли - спасибо добрым мастерам гореть им в аду таких же услуг. Но у меня вопрос в другом. Мастера оказались смышленные и те что вешали и те что подключали - вообщем подключали без вакумирования - а так понял он продул фрионом. Может ли гул быть связан с пониженным давлением ? Перегрев и как следствие напряг компрессора ?

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Не могу ответить на ваши вопросы ибо не профессионал. По моему скромному мнению, не вакуумированная трасса грозит только замерзанием в ней воды и засорением узких мест трассы льдом.
Есть мнение, что шум может быть вызван касанием друг друга деталей внешнего блока. Например, внутри блока, компрессор касается внешнего корпуса и при определенной частоте собственных колебаний вызывает слышимые колебания внешнего корпуса.
Мне кажется, эта идея имеет рациональное зерно.

Кстати, вы используете внутренний блок с разделенными шторками (всего 4 штуки)? Получилось ли их заставить работать независимо? Так, что бы они болтались в 4х разных направлениях? У меня на MHI не удалось это сделать.

а засудить продовца за продажу шумной техники думаете не получится?

shs_sf,

Чтобы отделить котлет от мух,нужно отсоединить дренаж от НБ,отвинтить НБ,поставить НБ на кусок поролона толщиной 10-20см и включить все в работу,если звук пропал- лучше делать потом виброразвязку НБ и пола,если остался-брак НБ,вызывайте установщиков и демонстрируйте им шумящий НБ-пусть разбираются.

luk911 написал :
собственно похожая истоирия установили Mitsubishi Electric MSZ-FH VE внешний блок 35 специально взял помощьнее думал будет в пол силы работать потише ... Результат. В тихом ночном режиме неслышно ни внутреннего ни внешнего (правда и температура на улице пока не сильно жарко.) Но при установке температуры ниже 22 градусов - начинает гудеть внешний блок. Если поставить на 18 градусов такое ощущение что экарус под окном. Висит на болконной стене (дом П44Т) уже читал про вибро опыры и так далее, у меня без них повесли - спасибо добрым мастерам гореть им в аду таких же услуг. Но у меня вопрос в другом. Мастера оказались смышленные и те что вешали и те что подключали - вообщем подключали без вакумирования - а так понял он продул фрионом. Может ли гул быть связан с пониженным давлением ? Перегрев и как следствие напряг компрессора ?

Подключение без вакумирования медленно убивает современные компрессоры на 410 фреоне,если у Вас такой,Вам уже поможет только замена компрессора или наружного блока.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

bolind написал :
а засудить продовца

Я попробовал. В виду отсутствия судов на территории РФ не получилось. Пришел судебный эксперт, намерял у меня там вместо 48дБ(а) шестьдесят. Потом в заключении написал что превышение шума на ничтожные 10%.
На мой вопрос, "децибел же логарифмическая величина!" рассказывал 20мин как он подводные лодки шумоизолировал.
Россия, куда деваться.

shs_sf написал :
Я попробовал. В виду отсутствия судов на территории РФ не получилось. Пришел судебный эксперт, намерял у меня там вместо 48дБ(а) шестьдесят. Потом в заключении написал что превышение шума на ничтожные 10%.
На мой вопрос, "децибел же логарифмическая величина!" рассказывал 20мин как он подводные лодки шумоизолировал.
Россия, куда деваться.

исковое было,судебное решение выложите пожалуйста.в Москве с этим попроще,судятся и выигрывают иски многие.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

bolind написал :
Москве с этим попроще,

Извините, но я не в Москве. Еще раз извините, но "за МКАД" жизни нет. Тут деревня, со всеми вытекающими последствиями.

shs_sf написал :
Извините, но я не в Москве. Еще раз извините, но "за МКАД" жизни нет. Тут деревня, со всеми вытекающими последствиями.

сочувствую вам искренне,сердцем я на вашей стороне.боритесь с нечестным продавцом и рукожопыми мастерами! на монтаж ко мне,к примеру,прислали только одного более менее толкового монтажника,второй же был откровенной бестолочью,не смог даже ровно отрезать короб.

shs_sf написал :
Кстати, вы используете внутренний блок с разделенными шторками (всего 4 штуки)? Получилось ли их заставить работать независимо? Так, что бы они болтались в 4х разных направлениях? У меня на MHI не удалось это сделать.

Ну в ручном режиме можно настроить чтобы в разные стороны дули. в автомате те которые вверх вниз ходят слитно, внутреннии видимо перестраиваются.

КАТРАН написал :
Подключение без вакумирования медленно убивает современные компрессоры на 410 фреоне,если у Вас такой,Вам уже поможет только замена компрессора или наружного блока.

Кондер всего то работает неделю - вызывать заставлять чтобы переделывали.

luk911 написал :
Кондер всего то работает неделю - вызывать заставлять чтобы переделывали.

раз барахлит то конечно вызывайте.

Страдальцы. Во первых, шум в квартире и на улице от наружного блока, и шум, измеренный производителем в лаборатории (БЭК) это разные шумы. Если горе иксперты пытаются их сравнивать, то нада гнать их ссаными тапками.
Во вторых. Если при увеличении частоты врашения компрессора наружный блок начинает прыгать на кронштейнах и гудеть на стену, надо тупо менять резинки под компрессором на силиконовые от Самсунга. Они уже хлебнули горе с гуанорезиной из х.з пойми че сделанной.

Yagemika, Коля, стало скучно ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

shs_sf написал :
Извините, но я не в Москве. Еще раз извините, но "за МКАД" жизни нет. Тут деревня, со всеми вытекающими последствиями.

Если представитьельство МЕ в Москве, то и судиться можно в Москве....

Yagemika написал :
Страдальцы. Во первых, шум в квартире и на улице от наружного блока, и шум, измеренный производителем в лаборатории (БЭК) это разные шумы. Если горе иксперты пытаются их сравнивать, то нада гнать их ссаными тапками.
Во вторых. Если при увеличении частоты врашения компрессора наружный блок начинает прыгать на кронштейнах и гудеть на стену, надо тупо менять резинки под компрессором на силиконовые от Самсунга. Они уже хлебнули горе с гуанорезиной из х.з пойми че сделанной.

Честно говоря я в шоке - купить кондей за около 80 000 р и потом в нем еще что- то менять. Я конечно понимаю что у них в инструкции написано для наружного блока 1.5 метра от всех стен - Но тогда должна быть красная надпись не предназначен для квартир городского типа - нельзя вешать на балкон, под окно и так далее.

luk911 написал :
Честно говоря я в шоке - купить кондей за около 80 000 р и потом в нем еще что- то менять.

А как Вы хотели ?

Без этого никак ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...