Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2076092

Уважаемые специалисты, посмотрите пожалуйста схемку, нет ли там грубых нарушений?

Ввод в квартиру однофазный, кабель трёхжильный, сечение 3х16.
В подъездном щитке имеется АВ на 63А, счётчик Меркурий 200, и УЗО 63А 300мА.

В квартирном щите вся "начинка" будет леграндовская.
Хотел на вводе вместо АВ поставить выключатель, но почемуто у Легранда выключатель стоит в два раза дороже автомата
Какой АВ ставить на вводе 50А или 63А? Как я понимаю автомат должен быть номиналом ниже УЗО но в мощности терять не хочется. Как быть?

Выделенная мощность на квартиру вроде 10 кВт, но почему то автомат в подъезде стоит 63 А.

Очень жду вашей критики.

С уважением к форуму

[

]()

Господа, неужели всё так гладко что и сказать нечего?
Будте так любезны, уделите минутку времени, выскажите своё мнение пожалуйста.

Автоматик вам положен на 50А
Узо на санузел надо на 10мА
Теплые полы в ванной на него посадить
Теплый пол кухни если еще нет монтажа на отдельный автомат.
Духовку вместе с варочной на 3х6 не стоит - только если зависимая с внутренним подключением
а так ее по 16А автомат
Свет в помещении где стоит щит в квартире через отдельный автоматик (без узо) на 2-3 А чтоб в случае чего с лучиной не стоять.
Вообще из 5 шт Узо оставил бы 3 шт. судя по количеству групп ожидаемая длина проводки не велика. 1 узо на 10мА на "мокрые дела" . Второе на 63А 30мА розетки(кроме кухни раб. зоны) и свет везде. Третье 63А 30мА - "инженерка" (кондей, теплый пол кухни и сама раб зона кухни ), но это дело вкуса и денег.

Насяльника Спасибо за советы.

Узо на санузел надо на 10мА

К сожелению у легранда на 10 мА только 16 амперные УЗО, всё што больше идёт 30 мА.

Теплые полы в ванной на него посадить
Теплый пол кухни если еще нет монтажа на отдельный автомат.

Теплые полы в ванной и на кухне будут управлятся с одного терморегулятора, посажу их на отдельный кабель 3Х1,5 и на автомат 6 А, и всё это заведу под УЗО санузла. Так можно?

Духовку вместе с варочной на 3х6 не стоит - только если зависимая с внутренним подключением
а так ее по 16А автомат

Духовку отделю от варочной. Можно ли её посадить на тот же автомат с вытяжкой и двумя розетками? Или отдельный кабель с автоматом на неё ставить?

Свет в помещении где стоит щит в квартире через отдельный автоматик (без узо) на 2-3 А чтоб в случае чего с лучиной не стоять.

У меня щит будет в "шкафу купе", поэтом это не получится реализовать. Повешу на гвоздик фонарик рядом с щитом )))

Вообще из 5 шт Узо оставил бы 3 шт. судя по количеству групп ожидаемая длина проводки не велика. 1 узо на 10мА на "мокрые дела" . Второе на 63А 30мА розетки(кроме кухни раб. зоны) и свет везде. Третье 63А 30мА - "инженерка" (кондей, теплый пол кухни и сама раб зона кухни ), но это дело вкуса и денег.

Варочная панель входит в "инженерку"? Розетки и свет лоджии тоже на "инженерку поставить? Или на "розетки и свет везде"?

Или всё таки тёплые полы завести под один автомат розеток в ванной, а саму ванну разбить на два узо?

И если я поменяю УЗО с типа А на АС криминала не будет? Я так понимаю в обычной квартире и тип АС подойдёт?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Автомат в студии на освещение слабоват будет-надо на 16 Ампер

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

А то и на 20 Ампер.

4 розетки комнаты 2 с кабелем 1,5квадрата - это опечатка?
и розетка в группе с видеозвонком требует 2,5 кв и автомат 16 А хотяб - не скупитесь!
а на освещение ванны и комнат 1 и 2 можно и 6А автоматы - безопасней будет!
УЗО 30 мА - нормально в вашем случае, где на группе кроме стиралки еще потребители есть.
по вопросам духовки и варочной нужно знать их мощности.
щиток в шкафу-купе крайне нежелателен (а по правилам запрещен!) - сделайте его если есть аозможность сбоку шкафа - я видел модели с возможностью вставить картинку - получится почти картина + все равно фонарик
свет лоджии втыкайте гдле есть запас по мощности в группе

Автомат в студии на освещение слабоват будет-надо на 16 Ампер

На 850 Вт 10 А разве не хватит?

4 розетки комнаты 2 с кабелем 1,5квадрата - это опечатка?

Да опечатка, там автомат 16 А и кабель 3х2,5 будет.

и розетка в группе с видеозвонком требует 2,5 кв и автомат 16 А хотяб - не скупитесь!

Если сделать автомат 16 А то на свет 1,5 кв.мм. нормально или 2,5 делать как и до розетки?

а на освещение ванны и комнат 1 и 2 можно и 6А автоматы - безопасней будет!

мне тоже так показалось, подстраховался и поставил 10 А. Однако предыдущих два опонента с этим не согласны. Максимальная нагрузка на автомат 6А составляет 1,2 кВт?

по вопросам духовки и варочной нужно знать их мощности.

Варочная 7кВт, духовка 3кВт.

щиток в шкафу-купе крайне нежелателен (а по правилам запрещен!) - сделайте его если есть аозможность сбоку шкафа - я видел

К сожелению возможности нет, нельзя из за противопожарной безопасности? Как можно решить этот вопрос оставив щиток в шкафу?

свет лоджии втыкайте гдле есть запас по мощности в группе

Видимо я запутался когда рисовал схему и не обозначил лоджию. Лоджия у меня в схеме в самом низу (захватил её нечайно в состав студии).

На какой её узо всё таки сажать?

kondrashev написал :
Розетки и свет лоджии

Я посадил бы на инженерку.

kondrashev написал :
Духовку отделю от варочной. Можно ли её посадить на тот же автомат с вытяжкой и двумя розетками?

Если вытяжка супер мощная - 700-900Вт то не стоит т.к. работать будут точно одновременно.

kondrashev написал :
Теплые полы в ванной и на кухне будут управлятся с одного терморегулятора, посажу их на отдельный кабель 3Х1,5 и на автомат 6 А, и всё это заведу под УЗО санузла. Так можно?

Да но некомфортно. Субъективно по ощущениям в ванной требуется большая температура пола А на кухне высокая t пола будет наоборот напрягать там и так во время готовки жарковато.

kondrashev написал :
щит будет в "шкафу купе"

Ну конечно НЕ АЙС, но хозяин барин. Себе можешь и так.

Grigorian написал :
розетка в группе с видеозвонком требует 2,5 кв

Розетка ничего не требует - требует провод. Если она под пылесос ,фен и так на всякий случай то 3х1.5 под 10А вполне пойдет. Хуже приборам не будет

Да но некомфортно. Субъективно по ощущениям в ванной требуется большая температура пола А на кухне высокая t пола будет наоборот напрягать там и так во время готовки жарковато.

Там будет терморегулятор на две зоны.

Поправил схемку, учел почти все ваши пожелания
Посмотрите, мож ещё чего надо поправить?
На варочную панель сделал кабель 3х4.

Всё таки никто и не ответил, езли узо будет АС вместо А это критично?

[

]()

На варочную 4мм2 автоматик понизить до 25А. В жизни 7 кВт в течении 1часа это нереально. ПОэтому вполне хватит и от к.з. надежнее(вероятнее) защитит.
А-АС. Вообще не принципиально.
Типа А тип "увидит" что вы разобрали импульсный блок питания и после входного моста взялись за конденсатор и батарею одновременно при этом он ессно включен в сеть. Ну или привод двигателя современной стиралки пробило. Вам решать 100% защита или 95%.

Насяльника написал :
На варочную 4мм2 автоматик понизить до 25А. В жизни 7 кВт в течении 1часа это нереально. ПОэтому вполне хватит и от к.з. надежнее(вероятнее) защитит.

Стоит ли? Просто если поставить 25А то навсегда отказаться от возможность включить все четыре комфорки одновременно. Жена мне не простит Всё таки есть желание автомат не менять и кабель сделать 3х6

Можно ли кабеля по стене под штукатурку проводить без гофры?

Нужна ли гофра для кабеля который педет по потолком и закрыт гипсокартоном? (освещение)

Какой кабель взять лучше? NYM или ВВГнг? И какова лучше завода?

И мож на кондиционер стоить поставить автомат 10 А и кабель 3х1,5? Просто кондей ещё не подбирал и мощность его не знаю

И какая разница между Legrand DX (Франция) и Legrand LR (Польша)? Спрашивал в соседней ветке но так никто ни не ответил

kondrashev написал :
Можно ли кабеля по стене под штукатурку проводить без гофры?

Нужно - теплоотдача кабеля повышается.

kondrashev написал :
Нужна ли гофра для кабеля который педет по потолком и закрыт гипсокартоном? (освещение)

по правилам с индексом нг можно(и нужно см. выше) без гофры.

kondrashev написал :
желание автомат не менять и кабель сделать 3х6

ладненько (у меня лично 3х4 дома и 25А и все 4 нагревателя пару раз включал и норм автомат держит, а провод в штукатурке и подавно с запасом.)

kondrashev написал :
И мож на кондиционер стоить поставить автомат 10 А и кабель 3х1,5? Просто кондей ещё не подбирал и мощность его не знаю

Не жадничай если площадь для охлаждения будет под или более 40 м 2 то однозначно для уверенного пуска нужен 2.5. Да и на 10-11А (7-10 кВт охлаждения) лучше с запасом вести провод т.к.это долговременная нагрузка.

Насяльника написал :
Нужно - теплоотдача кабеля повышается.
по правилам с индексом нг можно(и нужно см. выше) без гофры.

Что, и в стяжку тоже без гофры лучше закладывать?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

kondrashev написал :
На 850 Вт 10 А разве не хватит?

Я извеняюсь - Мне показалось что 1500 вт+ 2350 вт( 1 первая комната а 2 вторая комната ). Достаточно автомата на 6 Ампер на 850 вт.

kondrashev написал :
Что, и в стяжку тоже без гофры лучше закладывать?

Вообще можно.Но. Очень трудно обеспечить НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ кабеля до заливки и во время.