Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2076158

Хорошие ли розетки, выключатели EL-BI "ZENA" (Турция)?

Очень важен ваш ответ.
Дизайн очень нравится, а вот по внутреннему оснащению вопрос.
Внешне еще нравится Sheider Electric "Unica", но цена не очень впечатляет.
Посоветуйте пожалуйста.
P.s. Собираюсь проводку в комнате менять на медь.

Igor.O. написал :
Хорошие ли розетки, выключатели EL-BI "ZENA" (Турция)?

  • хорошие. Вполне приличное качество за свои деньги. Монтаж удобен, сделаны прочно и надежно. Есть три серии на выбор - Зена, Тюна и Зирве. Механизмы одинаковые. В Зене подсветка выключателей светодиодная, советую ее проверять в магазе, бывает, что отходит контакт (он просто прилегает к контактным площадкам платы с подсветкой) и она не светит - т.е. брак производства. Если брака нет, вероятность последующей поломки мала.

В подобном, "квадратном", дизайне есть ещё и VI-KO "Karre",фотография не очень,а в реальной жизни ,как по мне,они выглядят лучше чем EL-BI "ZENA" ,да и сами VI-KO,опять же,как по мне покачественней.

alexposter написал :

  • хорошие. Вполне приличное качество за свои деньги. Монтаж удобен, сделаны прочно и надежно. Есть три серии на выбор - Зена, Тюна и Зирве. Механизмы одинаковые. В Зене подсветка выключателей светодиодная, советую ее проверять в магазе, бывает, что отходит контакт (он просто прилегает к контактным площадкам платы с подсветкой) и она не светит - т.е. брак производства. Если брака нет, вероятность последующей поломки мала.

Подсветка мне не нужна...
Обычные.

Flier написал :
да и сами VI-KO,опять же,как по мне покачественней.

  • да одинаковое у них качество. Практически. Это вам не УТОС с Леграндом сравнивать.

А вообще и то и другое делается по немецкой лицензии. Лично мне турецкие розетки-выключатели вполне импонируют, в основном из-за цены, да и качество не хуже, чем у, например, Schneider Electric Anya или же Legrand Cariva, но уж точно лучше АББ Электро Прага.

К с тате розетка не керамическая это ZENA?

Igor.O. написал :
не керамическая это ZENA?

  • нет, механизм сделан из нормального эл.технического стеклонаполненного пластика.

Igor.O. написал :
К с тате розетка не керамическая это ZENA?

Керамика керамикой,а турки к той керамике иногда остальное такое дрянное пихали что и вспоминать нет желания.

Скажите, Sheider Electric "Unica" лучше будет?

Igor.O. написал :
Скажите, Sheider Electric "Unica" лучше будет?

Если Вас напугал мой пост о дряности того что напихивали в керамику то маленькая поправка,это касалось приснопамятного Makel.

alexposter написал :
Лично мне турецкие розетки-выключатели вполне импонируют, в основном из-за цены, да и качество не хуже, чем у, например, Schneider Electric Anya или же Legrand Cariva, но уж точно лучше АББ Электро Прага.

Правда? Я как раз думал раскошеливаться на ABB, хотя те же EL-BI, конечно, радуют ценой. Но был почему-то уверен, что ABB по определению лучше туции. Расскажите подробней, пожалуйста, выбор фурнитуры не за горами. Ну и может поделитесь, кому не жаль, своим личным списком преференций в порядке убывания качества, на текущий момент времени. С ценой определиться несложно - она есть в магазинах. Заранее спасибо.

Расскажу о личных предпочтениях.
Очень нравится Легранд Суно. Дешевле валены и как по мне, симпатичнее. Качество Легранд.
АББ Электро Прага. - Откровенное г... Портит марку АББ. Срываются шлицы на болтах клемм, клемма РЕ не предназначена для зажима моножильного провода, тем более двух.
АББ Басик 55 - не знаю, не пробовал. Но вроде не Прага, качество дол.быть получше.
Буш-Ягер - розетки премиум-класса, независимо от серии. Качество на высоте, дизайн тоже.
Контакт - Симон. Хорошие польские розетки, вцелом неплохи, но дизайн cпорный, как по мне.
Шнайдер Уника - вроде бы хай-класс, но мне они не нравятся.
Суппорта-отдельно, лапки-отдельно, и т.п. Бывают проблемы с установкой.
Шнайдер Аня - просто турецкий Шнайдер. Впрочем, как и Валена. Не нравятся ни качеством, ни ценой.
Хагер Поло. Германия-Украина. Цена не отвечает качеству. Корпус из дюропласта, если перетянуть - колется. После вставляния евро наших вилок или же зарядок от мобилы не держут.
Вессен. Наша Марка. Дубовое исполнение, к техническим характеристикам претензий мало, а вот к дизайну - много. По цене-нормально.
Ел-би. См. предыдущие посты.
Ви-ко. См. предыдущие посты.
Гюнсан. Хуже чем Ел-би и Вико, но дороже.
Карлик. Польша. Дизайн нормальный, качество выше среднего, цена не нравится.
Всяких там Гира, Беркер, Фонтини и т.п. не рассматриваю по причине заоблачной цены.

Шнайдер Уника - вроде бы хай-класс, но мне они не нравятся.

В плане дизайна или эксплуатации?

Как вам Legrand Galea Life? (переключился на эту серию)

Не стал брать Турцию, взял Sheider Electric "Unica".