Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2088675

Если есть электроэнергия, то переделывать существующую ситему отопления с твердотопливным котлом не обязательно!
Как вариант, установите в комнатах по маслянному радиатору либо один радиатор на все помещения и оставлять двери комнат открытыми. Систему отопления можно заполнить чем-нибудь не замерзающим. Я, например, заполнил систему напольного отопления 40% Пшеничной...

wofer62 написал :
я б тоже ставил на подачу, но кто знает, почему производители обратных клапанов рекомендуют (если надо -дам ссылки) ставить байпас с насосом и клапаном в обратку? какие соображения?

Ответ прост клапан называется плавающим,если шарик внутри, но он не плавает и естественная циркуляция его не поднимает шар резиновый тяжёлый.
Столкнулся с проблемой при подключении ,твердотопливных котлов,одна только фирма соответствовала понятию плавающий клапан,и то давно было 4года назад,больше не видел

orinbasar написал :
а какои клапан ?

клапан "клапек", а статью можно увидеть по ссылке hххp://www.teplonet.ru/faq/?id=169

wofer62 написал :
почему производители обратных клапанов рекомендуют (если надо -дам ссылки) ставить байпас с насосом и клапаном в обратку? какие соображения?

если по клапану ,то скорее темпиратурные,а какои клапан ?они разные, по функции,по темпиратурному режиму и по качеству

wofer62 написал :
какие соображения?

Температурные.

orinbasar написал :
предпочёл бы подачу

я б тоже ставил на подачу, но кто знает, почему производители обратных клапанов рекомендуют (если надо -дам ссылки) ставить байпас с насосом и клапаном в обратку? какие соображения?

ВТБ! написал :
А на обратке эту конструкцию разместить можно?

возможно, лижбо наити достаточное место и необходимыи доступ для этого,но предпочёл бы подачу ,удобства монтажа и минимум шлама

ВТБ! написал :
А на обратке эту конструкцию разместить можно?

понял, что вопрос не ко мне, но замечу, что проще размещать конструкцию на теплом потоке, бо он идет ПОВЕРХУ, а значит, для монтажа достаточно слить чуток воды из системы. При монтаже на обратке - сливать придется ВСЮ систему...

wofer62 написал :
84-летняя

Веский аргумент.

orinbasar

А на обратке эту конструкцию разместить можно?

ВТБ! написал :
А для экономии уголька не помешает включать насос и в штатном режиме - какая-никакая защита от отключения электричества.

Ей-бо, не понял фразу...))) насос планируется электрический... и КАК его включение может помочь в "защите от отключения электричества"?
а вот включение его в штатном режиме поможет экономить уголек - это да!!!

orinbasar написал :
клапан исключает лишнию манипуляцию с краном

что немаловажно! особенно если учесть, что оперировать системой будет 84-летняя "девушка"...
краник и забыть может, а клапан, он сам откроется!

orinbasar написал :
в нём нет необходимости

Для решения исходной задачи - нет.
А для экономии уголька не помешает включать насос и в штатном режиме - какая-никакая защита от отключения электричества.

ВТБ! написал :
Клапан должен быть правее,

место клапана понял, как будет работать - тоже! ))) а вот то, что от начала врезки до ее конца сечение потока увеличивается вдвое (при работе ТТ котла) это не криминал?

orinbasar написал :
просто кран на баипассе

один кран не решит проблему, тогда надо кран и на магистраль ставить, иначе в обратку пойдет...
или ставить один полнопроходный на магистраль, а не на байпас.

клапан исключает лишнию манипуляцию с краном на бипассе

wofer62 написал :
достаточно ли закрыть вьюшку на трубе

Да.

см рис

Клапан должен быть правее, между отводами к насосу.
Или кран с большим проходом.

ВТБ! написал :
Если дымоход открыт, то улицу.

достаточно ли закрыть вьюшку на трубе или необходимы дополнительные мероприятия?

ВТБ! написал :
Может лучше обратный клапан (специальный - для ЕЦ)?

как он будет работать? см рис: Р1 и Р2 равны, (так, вроде, давление обозначается?) Р3 должна быть равна им, но в идеальной системе, или меньше, при наличии потерь, но никак не больше... КАК это работает? Гидродинамику не изучал,потому не знаю...

лучше добавить в систему насос,для лучшего смешивания, через баипасс последовательно ,включая возможность работы одновременно и изпользавание одного как скоростника,останется настроить минимально сам эл котёл на нужную темпиратуру ,во время вашего отсутствия

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Расход зависит не от мощности котла, а от теплопотерь. Ставьте комнатный термостат и поддерживайте хоть 5 град. Только я не сторонник такой экономии, мебель и технику угробите такими скачками температуры. Ставить лучше в параллель с отсечными кранами. Открыть один кран из акрыть другой дело нескольких секунд. Отъезд не аварийная ситуация, а плановое мероприятие.

wofer62 написал :
ну, не улицу, а его топку...)))

Если дымоход открыт, то улицу.

или надо насосом помочь?

Надо.

1 - переключатель потока воды

Может лучше обратный клапан (специальный - для ЕЦ)?

где
1 - переключатель потока воды
2 - нагреватель
3 - насос

Потянет? И что именно (если схема работоспособна) брать в качестве 1,2 и 3 ???

dmvt1 :
согласен, колхоз с тэном от чайника - не решение...
но:котел на 4 квт жрет много электричества, овес нынче дорог, а +10 в помещении, где никого нет - никчему...
ВТБ! :
циркуляция естественная
orinbasar :
почему с естественной циркуляцией "не так-то просто" ?
NNN :
ну, не улицу, а его топку...))) а если делать параллельную схему, то не замерзнет ли вода в котле? ведь она останется вне зоны нагрева...
Levit :
схема понятная, но проблема см выше: вода в котле замерзнуть может...
Байпасс:
тэн монтировать прям в котел? или куда-нито в контур? и если его включить на "чуть-чуть", хватит ли разности температур на естественную циркуляцию или надо насосом помочь?

попробую нарисовать, что у меня родилось, но не уверен, что получится...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...вместо котла сойдет аристоновский тэн с регулятором...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Сорри не заметил что вы о последовательном я то в #4 пишу о параллельном. А ЗАЧЕМ последовательно?

Levit написал :
как то так

Это параллельное подключение а не последовательное. Откройте учебник физики класс за 7 или 8- не помню.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

как то так

NNN написал :
При последовательной схеме теплообменник твёрдотопливного котла будет греть улицу.

не вижу проблемы ,избежать заужения эл. котёл, в одном из контуров, либо в подаче ,либо в обратке,более реально на падаче

Levit написал :
перекрыть кранами запорными на время уезда и все

Ага. Всю систему.
Я...это...о последовательной схеме...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

перекрыть кранами запорными на время уезда и все

При последовательной схеме теплообменник твёрдотопливного котла будет греть улицу.

ВТБ! написал :
Естественная циркуляция?

отличныи вопрос ,имхо если принудительно, то как бы по проще,хоть парельно ,хоть последовательно,но если естественная не так то просто,хотя безусловно реально