Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#140977

Хочу в нишу в прихожей сделать шкаф, ниша узкая 95 см, а потому шкаф-купэ не подходит, думаю сделать распашные двери. Вопрос в том как их сделать ровно-красиво если стены кривые? как навешиваются распашные двери? какие петли использовать? как петли устанавливать? как ширину дверей измерить, что бы и не задевали друг за друга и щелей больших не было? из каких материалов вообще шкаф собирать?
Опыт общения с фирмами по изготовлению мебели на заказ у меня очень негативный, денег они хотят много, а на все претензии отвечают что у вас стены (пол, потолок) кривые. Потому хочу сам все сделать.

Наверное важно то, что значит "кривые стены".
Если они сужаются вверх или вниз - это одно, если волнообразные - совсем другое.
Если со стенами ничего не делать, то ровные двери подчеркнут, выделят кривизну волнообразных стен.
Если стены просто сужаются, то на большой длине кривизны заметно не будет.
Если бы передо мной стояла такая задача, то я бы вырезал из ДСП две пластины шириной сантиметров 10 и высотой до потолка и прикрепил бы их к боковым поверхностям передней кромки стен.
Поверхность под этими пластинами я бы предварительно выровнял шпаклевкой (если волнообразность в пределах миллиметров пяти) или проставками из фанеры, пластика и т.д.
Щель с лицевой стороны между пластиной и стеной зашпаклевал бы. Шпаклевку после обработки закрыл бы обоями со стены, либо, предварительно наклеив с двух сторон от нее малярный скотч, покрасил бы краской в цвет стен или пластины. Впрочем цвет может быть даже наоборот - контрастный, чтобы подчеркнуть контуры шкафа.
Петли использовать обычные - лягушки. Благо их везде навалом.
Петля будет крепиться к этим пластинам.
Двери из ДСП. Лучше заказать распиловку и кромкование на стороне - качественнее будет.
Лучше если они сразу и отверстия под петли сделают - самостоятельно без спецсверла или фрезера с фрезой это не сделать.
По ширине обе двери должны в сумме быть миллиметров на 10-15 меньше ширины проема.
Петли позволят отрегулировать все зазоры.
Дверки надо заказывать по реальным размерам между закрепленными пластинами, поскольку они явно параллельны не будут.
Полки крепятся к боковым и задне стенам.
Желательны хотя бы фальшпол и потолок, к которым будут притворяться дверки.

Спасибо за подробности. В принципе я так себе и представлял это.
Стены не волнообразные, одна вообще более-менее вертикальна, а вот другая завалена наружу, так что если у пола измерять ширину ниши получается 97.5 см, а у потолка 99.5 см. Высота потолка 2.65 м. Двери на стороне не хочу заказывать. Я посмотрел в ОБИ продается лист ДСП 60х270 см... с готовыми кромками, вот из него и вырежу двери... ну будет одит торец не очень красив, я его к стене поверну, ну и лаком пройдусь по торцу...
А вот что за спецсверло для установки петлей-лягушек? Купить его можно?
И сколько петель нужно для двери высотой 2.6 м и шириной 49 см?

Мне кажется, что лучше делать не две дверки от пола до потолка, а четыре.
При этом можно верхние сделать покороче - как-бы дверки антресолей, а нижние подлинее - как двери обычного шкафа.
Короткие можно повесить на пару петель, длиные - на три каждую.
ИМХО обработка торца штука очень важная с точки зрения внешнего вида шкафа.
Если будете пилить сами - купите сразу и кромку. Утюгом ее приклеете и будет вглядеть вполне пристойно. Не надо лак.
Пилить надо циркуляркой - лобзиком ровно отпилить значительно труднее.
Сверло официально называется "сверло Форснера" или "сверло для присадки петли"
Примерно такое, но отечественный вариант значительно дешевле:

Я делал отверстия фрезером, но народ и дрелью управляется.

Я бы на Вашем месте снял штукатурку в месте предполагаемого окончания шкафа (судя по всему стены кирпичные) и подогнал бы к ним два бруска строго вертикально в обеих плоскостях (в направлении стены и перпендикулярно стене) - для распашных дверей это намного важнее, чем для раздвижных. Ширина брусков должна быть 70-100 мм в зависимости от того какие двери/петли Вы будете использовать - накладные или вкладные. На эти бруски спереди и сбоку можно будет прикрепить облицовку из ЛДСП (размеры будут ясны после прикрепления брусок). Снизу и сверху использовать бруски с обличовкой из ЛДСП для выравнивания тоже не помешало бы опять же из-за того, что двери распашные. После этого стыки облицовки со стеной можно будет заштукатурить и все будет смотреться замечательно.
Размеры дверей имеет смысл расчитывать исходя из того, будут они накладные или вкладные и только после того как все вышеописанное уже сделано.
На такую дверь необходимо пять петель, я например всегда использую Hettich - никаких претензий (всякое итальянское и китайское дерьмо ставить не стоит, так как экономия составит не более 100 рублей, а впечатление от работы дверей резко испортится). Кроме того петли бывают под разные чашечки, обычно на 26 и 35, а бывают вообще такие, которые не требую высверливания чашек - восьмишарнирые, но они редко бывают нормальными (я не встречал). Для высверливания чашек в дверях необходимо использовать специальную фрезу соответствующего размера(устанавливается в обычную дрель), называется фрезой Фостера (или Форстера, не помню как правильно называется, но есть в любом магазине мебельной фурнитуры). Лучше если фреза будет с победитовыми накладками - на будущее будет реже тупиться.
Распил ЛДСП лучше все-таки заказывать, можно даже без облицовки кромки, так как ее можно купить в любом фурнитурном магазине и приклеить самому утюгом на максимальной температуре и срезать излишки. Короче все очень просто, если включить мозги .
Удачи,
paland

Думал я про две двери по вертикали... но не хочется, сплошная дверь на мой вкус лучше выглядит. Про кромку подумаю... отпилю, а потом посмотрю и подумаю, в принципе приклеить кромку не проблема...
за наводку на сверло спасибо, будем искать

Брус на стену, на кривую надо подстрогать. Двери или дверь - мебельный щит (на какой денег хватит). Петли рояльные .

to Serg333
рояльный петли смотрятся очень колхозно, да и где дайти одну сплошную петлю на всю высоту двери...

а если одна дверь - то купите стандартную коробку и делов то. А сверху - антресоль.