Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#2311734

Vidis написал :
магнитик из мебельных защелок не пластиковый

А-а. Наконец прочел внимательно.
Но вытащенные из корпуса, без магнитопровода (железных пластинок) эти магнитики довольно хило держат.
Я пока думал, запасся магнитиками из неисправных жестких дисков. Вот они держат зачотно. Но все-равно не решаюсь на них сделать ставку.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

DiVO написал :
Пластик у них, бывает крошиться начинает спустя энсколько лет.

магнитик из мебельных защелок не пластиковый, а самый натуральный магнит

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vidis написал :
размагнитятся?

Пластик у них, бывает крошиться начинает спустя энсколько лет.
И одно дело фанерка и совсем другое - фанерка, на которую наклеено штук шесть плиток 20х30. Ощущения от удара по кумполу совсем разные получатся

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

mihamaster написал :
Магниты вещь не очень надежная

Почему? размагнитятся?
У меня висят более двух лет панели в сортире из фанеры на магнитах, закрывают весь сантехкороб, падать не собираются. А снимаю их часто (по крайней мере самую нижнюю), там в углу картоха храниться (самое холодное место в квартире).
Если бы сам так не делал, то бы и не советовал

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ГКЛ-В ,два прямоугольника ,на полу на них укладывается плитка, сверлом по кафелю 6 делается отверстие , сверлом по кафелю 8 зенкуется , и прикручивается на шурупы (к метало каркасу по 4 шурупа) шляпки шурупов закрываются мебельными заглушками, угол 20-30мм приклеивается к одной стороне.вот один из вариантов.

Добрых дел мастерррр

Vidis написал :
На магнитах панель будет держаться и сниматься очень быстро.

Магниты вещь не очень надежная.А вообще ,как я понял,доступ есть в другом месте.

VeroNichka написал :
Но потом я хочу эту боковую часть выложить плиткой. Можно ли так делать, если к стояку есть полный доступ из соседней кладовки.

Поэтому просто заложить блоками и плитка.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vidis написал :
По периметру ниши закрепить уголок (стальной) с отступом от угла. Панель из фанеры 6-8мм. хоть крашенная, хоть самоклейкой покрытой, короче чем угодно. Сзади панели приклеить магниты

Тоже продумывал подобную конструкцию. И понял, что поскольку на этой фанерной панели у меня будет наклеена плитка, то если удерживающей силы мебельных магнитов вдруг окажется недостаточно (по причинам тепловых перемещений, старения пластмассы, осадки стен, да хоть по мистическим), то мне бы не хотелось, сидя на горшке, получить по голове такой панелью.

Поэтому думаю над конструкцией неких защелок, позволяющих надежно зафиксировать эту панель (панелей несколько из-за большого веса). Учитывая, что самым нижним элементом этой ниши у меня предполагается люк-невидимка, то думаю в верхней части выше крепящихся панелей закрепить скобы, которые будут фиксировать панель сверху, а снизу - оконные шпингалеты.

Т.е. при сборке сверху-вниз очередная панель надвигается скобами на уголки и вставляется в нишу до упора. Потом просовываем руку снизу и задвигаем шпингалеты. При необходимости все это разбирается (надеюсь что очень не часто). Швы по периметру плиток на панелях оформлены силиконовым герметиком Церезит в цвет затирки и снимаются и ставятся на место вместе с панелью.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

По периметру ниши закрепить уголок (стальной) с отступом от угла. Панель из фанеры 6-8мм. хоть крашенная, хоть самоклейкой покрытой, короче чем угодно. Сзади панели приклеить магниты (можно взять из магнитных мебельных защелок, цена 4 руб/шт.) На магнитах панель будет держаться и сниматься очень быстро.

VeroNichka написал :
Не знаю, чем его закрыть, так как трубы хочется закрыть заподлицо с венткоробом.

Поставьте стенку из пеноблоков.Просто и быстро.Сверху плитка.

Сан-Сан написал :
рольставни дают полный доступ

полностью согласен с уважаемым, а я закзывал это чудо вот где -

в тему ))
рольставни дают полный доступ

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

есть похожий вопрос.
есть такой стояк на кухне.
Ревизия выпирала, поэтому местные сантехники пошли навстречу и в частном порядке опустили её пониже.
Не знаю, чем его закрыть, так как трубы хочется закрыть заподлицо с венткоробом. Но потом я хочу эту боковую часть выложить плиткой. Можно ли так делать, если к стояку есть полный доступ из соседней кладовки. Если попробовать закрыть пластиком, то можно ли на него потом положить плитку? Или попробовать фартук сделать чем-то другим кроме плитки? А то я уже голову сломала, ничего достойного внимания в голову не приходит...

Регистрация: 12.11.2009 Зеленоград Сообщений: 10

Как вариант, можно использовать мебельный щит. Подогнать под размеры его довольно просто, достаточно прочный, не тяжелый. Додумать вариант крепления, хорошо пролачить и слегка обыграть в дизайне кухни.

Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Верх фигурный лучше сделать наглухо г/картоном, вряд ли его когда потребуется снимать.

в том то и проблема, что потребовалось снимать, а вернее ломать всё. Прорыв трубы был на самом верху, где сейчас шов от сварки.

Плитки никакой не будет, одна задача - сделать что-то простое, быстрое и съёмное.

Nz написал :
Соответственно сверху справа скос. Можно будет закрепить эти пластиковые панели?

Самое простой и дешевый вариант - панелитом пластиковым шириной этак 250-300. По бокам закрепить П-образный оконечный, панели горизонтально.
Внизу сделать 1 панелитину сдвижной шторкой, остальные - теоретически быстросьемные.
Верх фигурный лучше сделать наглухо г/картоном, вряд ли его когда потребуется снимать.

Реальный кафель в этом месте не нужен!
А то будет снимать тяжело.
Панель ДВП с водоустойчивым покрытием и рисунком "под кафель" - то, что надо.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Nz написал :
Соответственно сверху справа скос. Можно будет закрепить эти пластиковые панели?

все еннто подгоняете под прямоугольник, верх 90 гр.( там скос с углом)
тогда просто определяетесь с облицовкой, а на такой ,,сложной,, х-угольной и явно с различными завалами поверхности, не один ,,шедевр,, завуалированной коммуникации смотрется не будет.
да действительно если будет кафель(финиш)-то каркасик по брутальней(жесче) понадобиться !

Nz написал :
Можно будет закрепить эти пластиковые панели?

можно
...и шифер убрать

Чип и Дейл написал :
каждый раз выцарапывать стену, чтобы воду спустить

перенести механизм спуска на лицевую сторону

Каркасик лучше бы сделать из стоечного профиля - он толще.
Я бы использовал тут водоустойчивую панель ДВП с внешним рисунком "под плитку" и такую же панель - на место фартука для сочетаемости. Типа, такой дизайн.
Только длина у них = 2,44 м. До потолка не хватит.
Поэтому под потолком можно сделать отрезок до выступа белого цвета, а ниже - "под плитку", как и на фартуке.

Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Так, разводка труб у меня на кухне. Выглядит это (фотка весит около 300 кб.)
Соответственно сверху справа скос. Можно будет закрепить эти пластиковые панели?

Samar написал :
Обычные декор панели (МДФ) или пластиковые.

Правильно. Дешево, красиво и просто.
А на предыдущей фотке - это безумие: каждый раз выцарапывать стену, чтобы воду спустить.

Nz написал :
Пришлось всё сломать. Сейчас там стоит гипрочный каркас ну и собственно всё.

Обычные декор панели (МДФ) или пластиковые. По периметру приделать оконечный П-образный профиль и заделать панелями. При необходимости все легко разбирается за минуту.

idv написал :
Нельзя ли обойтись просто большим люком для скрытого монтажа?

я тоже за люки. но конечно надо посмотреть ситуацию...

Можно не роль-ставни, а обычные оконные жалюзи. Легче вся конструкция, легче открывать, если надо, к примеру, снять показания со счетчиков. И лучше вентиляция пространства за ними - важно для борьбы с конденсатом на холодных трубах. Но вид, конечно, чуть менее солидный.

Фото в студию можно?

Какая отделка планируется?

Нельзя ли обойтись просто большим люком для скрытого монтажа? например типа

Как развитие этой идеи - силовой каркас, прикрепленный к стенам/полу/потолку, съемные стенки со своим каркасом, крепление стенок на болтах. Дорого, муторно, требует сварки, тяжелые панели....

Регистрация: 24.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Здравствуйте! Ситуация такая - хрущёвка, трубы были в горбатом коробе (у потолка небольшой скос). Он открывался (снималась фанерка). Потом сделали гипрок, зашили и протекла труба...
Пришлось всё сломать. Сейчас там стоит гипрочный каркас ну и собственно всё.

Как/из чего сделать съёмную дверь/панель/шторку, чтоб она легко снималась на всю высоту короба (2,5 м)?
Ну и желательно чтоб внешний вид этой конструкции был не сильно ужасный.

Спасибо!