Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5506454

sebi написал:
Оплачиваю все через "Сбербанк ОнЛ@йн" www.sbrf.ru по пластиковой карте. После нескольких месяцев разборок с некомпетентными сотрудниками тех. поддержки и отделений сбера мне удалось все свои платежи проводить через интернет: ЕИРЦ коммунальные платежи Мосэнергосбыт МГТС Билайн ЖСК платежи Домофон Детский сад Налоговые платежи

Я тоже практически за все плачу через сбербанк онлайн. Еще и настроил автоплатежи, теперь вообще красота.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Что касается пресловутой фразы "оплачивайте без комиссии", которую так часто повторяют коммунальщики, то здесь есть интересный момент.
Например, у нас с августа 2013 года в городе у Центртелекома (ЦТ) началась компания по "спасению деревьев" и безо всякого предварительного уведомления мне (и многим другим) тупо не прислали счета за телефон и интернет, предупредив на сайте ЦТ о том, что оплатить счет за август нам желательно через личный кабинет (ЛК). Вот такая добровольно-принудительная акция. Я платить отказался, т.к. такая оплата ничем, по сути, не защищена и не подтвердится. Нам не предоставили ни электронную подпись, ни даже простенький протокол шифрования в личном кабинете. Платить принципиально не стал. В итоге из-за неоплаты я (и многие другие) оказались в должниках. Подробности этого самоуправства монополиста я не привожу, но бодание с ЦТ затянулось надолго.

Так вот, к чему я это говорю. ЦТ объявил, что оплата через ЛК будет проводиться без комиссии. Но фишка в том, что сумма, затрачиваемая на оплату одного и того же счета в личном кабинете и сбербанке - одинаковая!

Девочка на телефоне центра обслуживания так и не смогла объяснить, почему оплата якобы "без комиссии" по сумме полностью совпадает с оплатой "с комиссией", которая по логике УЖЕ должна быть включена в выставленный счет.

И аналогичная ситуация с оплатой якобы "без комиссии" повторяется и со всеми остальными поставщиками услуг ЖКХ. Когда платишь через ЛК и когда платишь через терминал сбербанка - сумма одинакова.

Никто не задумывался, об отсутствии какой комиссии нам постоянно морочат голову?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

jek написал:
по логике УЖЕ должна быть включена в выставленный счет.

А что за логика такая?

jek написал:
Когда платишь через ЛК и когда платишь через терминал сбербанка - сумма одинакова.

И там и там комиссия должна отсутствовать.
А вот если попробовать заплатить через операциониста - она сразу появится.

jek написал:
т.к. такая оплата ничем, по сути, не защищена и не подтвердится. Нам не предоставили ни электронную подпись, ни даже простенький протокол шифрования в личном кабинете.

Оплата как оплата.
Я тут пошел в отделение Сбербанка пару лет назад - надо было заплатить за проведенные работы фирме. Заплатил через операционистку, написал ФИО, телефон - все как положено. Через неделю звонок из фирмы - деньги от Вас не поступили, поэтому дальнейшие работы Вам остановили... бла, бла, бла проценты за просрочку... Что за хрень? Поехал в банк... позвал завотделением, она говорит, ага, деньги Ваши зависли (а если бы я не пришел, сколько они бы там висели?), сейчас мы их Вам быстренько вернем. Я говорю - стоять, никаких вернем, по назначению, пожалуйста, и мне копию поручения. И, говорю, если проблемы будут с процентами - я в суд подам на банк. Деньги дошли.
История имела интересное продолжение. Через полтора года еду в поезде, разговорились с попутчиком, он айтец СБ, я ему рассказал о проблеме - говорит - точно, была такая, из-за софта.
О чем я? Да о том, что личный визит в банк Вам ничего не гарантирует, и что если с деньгами возникнут проблемы - решаться они будут за Ваш счет. А г-н Греф вместо того, чтобы за порядком следить - в ролевые игры играет, посещает отделения в костюмах, эмулирующих ограничение подвижности...