Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#140990

Подарили мне автономную электростанцию. Yamaha Ef-2600. Прямо скажу, царский подарок.
Но вот открылась маленькая проблемка: инструкции на русском нет. Конечно, как подсоединить и запустить, я разобрался, но хотелось бы познакомиться с агрегатом подробнее, чтобы, впоследствии, не было мучительно больно. Трудно даже сейчас сформулировать конкретные вопросы. Если только, какое масло лить, какова периодичность обслуживания, что входит в это обслуживание? Какие еще могут проявиться затыки? Пока в Яндексе нашел только технические характеристики.
Разместил этот вопрос в "Садовых делах". Тишина...
Может здесь кто поможет?

у меня электростанция 4 квт,бензин, масло Sae30, первая замена масла через 30 часов, затем каждые 50 часов

Спасибо. А масло Sae-30 или все-таки моторное Sae-5(10,15)-w-30?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Поздравляю! подарок действительно шикарный :-)

Масло автомобильное, вязкость по сезону в соответствии со специальной таблицей. Замена обычно через 50 часов наработки или раз в год (что наступит раньше). Регулярно мыть поролоновый картридж воздушного фильтра в воде с "Фейри", отжимать насухо, пропитывать моторным маслом, отжимать насухо и ставить назад. Если картридж картонный - продувать по мере необходимости и заменять спустя несколько чисток. Иногда сливать конденсат из бака и промывать его. Иногда разбирать топливный фильтр на предмет осмотра/ чистки. Обычно он совмещен с корпусом бензокрана.
Генератор на вашей электростанции бесщеточный и обслуживания не требует, кроме как поддержания чистоты.

Если нужна инструкция, подойдет инструкция на любой агрегат аналогичной мощности, даже с "неямаховским" мотором ("Бриггс" и "Хонда" очень похожи). Инструкцию попробуйте поискать на www.generator.ru или www.spectech.ru Если найти не удастся, пишите сюда, скину на мейл.

Уважаемый Dim23, окажите любезность охарактеризуйте моторы "Бриггс" и "Хонда" с точки зрения надёжности эксплуатации, если возможно то с пояснениями физических причин.
Пока складывается двоякое впечатление. С одной стороны все советуют "Хонду", с другой стороны "Ямаха" тоже делает движки но они у нас совсем не представлены. Да и по Вашему высказыванию я понял что "Ямаха" предпочтительнее. Получается, что хорошие вещи к нам не везут ?
Спасибо.