Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2076487

Здравствуйте уважаемые форумчане.Помогите мне разобраться со схемой отопления .Дом 10 х10 2 этажа 160 кв м.Система отопления двухтрубная с попутным движением теплоносителя. Трубы планирую пластиковые батареи чугун.
В ванной комнате теплый пол подсоединен как радиатор только через термостат на подаче.Температура подачи 70 град.Что на схеме не правильно.Благодарю

женя светин написал :
не правильно

Тёплый пол.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

У Вас там написано, что температура подачи составляет 70гр. В действительности, это немного не так. Эта температура нужна будет во время холодной пятидневки. В остальное время, котёл будет работать на меньших температурах. Или он будет снижать температуру подачи автоматически (если снабжён соответствующими опциями), или Вы будете вынуждены постоянно подстраивать его температуру подачи самостоятельно. Если этого не делать, то перетопы и перерасход газа – обеспечены. В случае отсутствия атмосферной коррекции у котла, можно частично решить эту проблемку, установкой темостатической арматуры на ВСЕХ отопительных приборах. В идеале, конечно лучше иметь в системе и атмосферную коррекцию и термостаты. Дело в том, что термостаты работают корректно, в почти открытом положении штока. То-ест, где то в районе начала верхней трети хода штока.
Этажные терморегуляторы, в Вашем случае, не помогут.
Какой у Вас котёл, если не секрет? Это важно знать, чтобы понимать – потребуется установка перепускного клапана за котлом или нет.
Тёплый пол не может работать с температурой подачи выше 55гр. Также, ему требуется свой объём циркуляции. Идеально отвечает таким требованиям насосно-смесительный узел для тёплых полов. Но в Вашем случае, может подойти овентроповский блок. Вы его уже видели.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Error

  1. Двухтрубная система - не отрегулируете ее долго, а потом кто нибудь захочет изменить температуру и опять все снова....
  2. Диагональное подключение радиаторов (это лично мое ИМХО)

Зачем котел на 24кВт? Или это настенник?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

А на теплый пол поставьте вот такой Мультибокс

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Levit написал :

  1. Двухтрубная система - не отрегулируете ее долго, а потом кто нибудь захочет изменить температуру и опять все снова....

Не понял

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вода идет по пути наименьшего сопротивления. Тоесть в первую батарею заходит и вытекает в обратку. Ну еще пара после не теплые. Приходиться балансировать систему. Прикручивая вентили на радиаторе. Но если потом кто то тронет вентиль - всю процедуру придется повторить...

Сделайте однотрубную на несколько крыльев с коллектором. Каждый радиатор можно будет регулировать по желанию + откл. на совсем можно будет. Не надо будет дрожать над вентилями )

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... кое-как заработает при условии установки вентиля перед стояком обратки радиаторов второго этажа и ликвидации термостата перед теплым полом- иначе теплый пол встанет......

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Levit написал :
Тоесть в первую батарею заходит и вытекает в обратку. Ну еще пара после не теплые. Приходиться балансировать систему. Прикручивая вентили на радиаторе. Но если потом кто то тронет вентиль - всю процедуру придется повторить...

Здесь система с ПОПУТНЫМ движением в обратке. Что через первый, что через последний радиатор, теплоноситель проходит одинаковй путь.
Балансировать систему естественно надо. Это обязательная часть регламента пуско-наладки. Балансируем системку нижними вентилями радиаторов. Поэтому они и снабжены не ручками, а регулировочными винтами под шестигранник. Что здесь необычного.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

ОК. л/м вы выставите. А если кто то хочет сегодня вечером сделать в спальной по - холоднее? У него будет такая возможность?

alsem Levit Байпасс Огромное Вам спасибо за Ваши отклики на мой вопрос.
Котел планирую поставить настенный двухконтурный честно говоря модель еще не выбрал по предварительным моим расчетам мощность котла 24 квт.Я и сам склоняюсь к однотрубной системе отопления,но где-то вычитал однотрубная система эфективна на площади до100 кв м а у меня 160 кв м. А что можете сказать об этой схеме. Извините за качество рисунка Всех благодарю

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Лучше на первый. Время тратить. И деньги.

Levit написал :
А если кто то хочет сегодня вечером сделать в спальной по - холоднее? У него будет такая возможность?

Конечно будет. Для этого в его распоряжении имеется термостат или ручной привод на верхнем клапане. Получающийся избыток перепада компенсируется перепускным клапаном в котле (или у котла).

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Делаем всегда однотрубную на любую площадь. Если будите строить 1000кв.м то конечно последние батареи надо ставить с запасом мощности тепловой. В вашем случае с такой вот схемой все везде будет греть одинаково.

О выборе котла (где я агитирую все за немецкие котлы))

alsem Levit Байпасс Благодарен Вам за разъяснения потихоньку понимание начинает приходить Всем спасибо.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

Вот так я у себя подключал теплый пол:

подача справа, выход слева, никаго лишнего оборудования, регулеровка производится одним лишь краном, подключенно к общему кольцу отопления первого этажа, 2 контура теплого пола один 60 м другой 30 м и ничего продавливает от одного основного насоса, разница в температурах радиаторов до ТП и после практически не ощутима
Радиаторы подключал так:

плюс ко всему этому стоят всего два стояка (на 2 этажа в след году буду запускать 3 этаж) один подача на котором стоит колектор для подачи отдельной трубы на каждый этаж, так температура теплоносителя одинаковая на обоих этажах, один обратка, на котором стоит и насосс и расширительный бачок, все работает очень замечательно, мое мнение было всегда что чем проще система тем лучше и надежнее, а когда я вижу в магазинах стенды для теплого пола, с целой кучей всяких приблуд тыщ за 25 рублей на лице появляется улыбка, а в голове вопрос: "а зачем?", может оно кому и надо, но на мой взгляд тратить такие большие деньги за гору сложной разводки и механизмов в частный дом не стоит, все делается гораздо проще

2maklaudn Вы ошибаетесь. И ещё вопрос: а что вы будете делать когда ПП кран закиснет (а это произойдёт 100%) и потечёт по штоку ?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вы показали самую дешевую схему бюджетного уровня. Если дом на продажу - так и делаем. Но себе - это конечно попадос...

Я бы и на продажу так делать не стал бы. Если только был бы проект ,от которого нельзя отступать.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

На продажу заказчик требует что бы все ПРОСТО работало, без наворотов, и плевать как все это потом эксплуатировать. И ценник нужен максимально низкий. Вот тогда делаем все точь в точь как написал maklaudn

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

Levit написал :
Вы показали самую дешевую схему бюджетного уровня. Если дом на продажу - так и делаем. Но себе - это конечно попадос...

а что плохого в этой схеме? что здесь нет насоса, целой кучи трубок, и черт его знает еще каких приблуд, зато работает, регулируется и мне не нужно было тащить отдельные трубки черт его знает откуда. В ваной у меня ТП сделан по той же схеме только трубки от тройников сразу металопласт и идут сразу в пол, здесь просто нет такой возможности.

АЛЕКСЕЙ. написал :
а что вы будете делать когда ПП кран закиснет (а это произойдёт 100%) и потечёт по штоку ?

ну допустип лет через 5-10 это произойдет, тогда я его срезаю и привариваю новый если вы скажете что это будет проблемно, то поверьте нет ничего невозможного, варил еще в более трудносвариваемых местах, да и сварку двумя паяльниками одновременно еще никто не отменял, да и уж если на то пошло то можно будет его срезать вварить переходы с американками и поставить метал, вариантов множество, делал же я сам и отремонтировать смогу тоже сам, да и кстати те краны которые стоят на радиаторе, как то один потек, видимо брак попался, так взял молоток тихонько постучал по штоку, и теч прошла, после этого прошел год и пока все хорошо, но мне пофигу, сменить я его все равно смогу, да и расширительный бак у меня обычная канистра, так что давление небольшое, я против мембранных.
Я не знаю как у вас в Липецке и Белгороде, но у нас городок маленький и поверьте это еще не самое страшное что вы бы могли увидеть, меня беспокоит другое: вы можете вбухать сотню тысяч рублей в систему отопления и радоваться что у вас все правильно и с применением всех современных технологий, я же потрачу на это 10 тысяч и у меня отопление будет работать как надо, а проблема с ремонтом, так в сложном механизме больше мест где может сломаться, мое мнение все же остается таким - чем проще тем лучше.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

maklaudn написал :
я же потрачу на это 10 тысяч и у меня отопление будет работать как надо

Вы просто не знаете как надо работать отоплению. )
Удачи в стучании молотком.
Пока будут монтажники с такой философией - Россия останется страной дураков и дорог (дураков - это не про вас maklaudn) и страной жигулей. А жаль.

Регистрация: 06.08.2010 Белгород Сообщений: 5

maklaudn написал :
мое мнение все же остается таким - чем проще тем лучше.

2maklaudn, что-то всё сложно у тебя: байпасс, шаровый кран... сделал бы всё напрямую, глядишь - и ломатся совсем нечему))) простота, блин!!!

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

Levit написал :
Вы просто не знаете как надо работать отоплению. )

а вы знаете как работать отоплению? извинитие но у меня и у других людей все работает, я еще раз повторюсь городок у нас маленький и мастеров как именно вам покажется настоящих нет, но почему то в новостроенных частных домах разводку отопления делают все те же мастера и у всех почему то все работает и при том не первый год, и все делают примерно так же как и я у себя, вопрос а почему же все работает? честно говоря меня этот спор просто забавляет, да конечно можно все сделать по вашему и все так же будет работать а можно сделать по нашему и все так же будет работать, "а если нет разницы зачем платить больше" я вам не мешаю делать вашу работу и ни сколько не критикую, да вы все делаете по современным стандартам и технологиям, но поймите есть люди которые не могут и не хотят отдавать такие большие деньги за отопление и поэтому мы предлагаем сделать это гораздо дешевле и все так же будет работать, да я могу сделать себе и другим примерно так же как это сделаете вы, НО зачем?
А давайте порасуждаем так вы давно были в частных домах бабушек и дедушек с частным отоплением, я бывал и часто, так там еще все проще и почему то работает уже 20-30 лет и у многих ничего не просит кроме как замены кранов и хочет дальше работать.

Inch написал :
что-то всё сложно у тебя: байпасс, шаровый кран... сделал бы всё напрямую, глядишь - и ломатся совсем нечему))) простота, блин!!!

не надо перигибать палку, одно дело простота и рабочий вариант, другое дело простота и полный дибилизм

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

maklaudn написал :
и почему то работает уже 20-30 лет

Да говорят же вам - будет работать. И буржуйка, и конденсационный котел - будут отапливать здание. вопрос КАК.

уровень комфорта. как бы вам объяснить. в автовазе ездили? а в тойоте? ездят то оба, но КАК?

Конечно если нет денег на иномарку то надо покупать жигуль - но говорить что кэмри и приора - ОДИНАКОВЫЕ машины - это маразм.

Levit написал :
в автовазе ездили? а в тойоте? ездят то оба, но КАК?

Конечно если нет денег на иномарку то надо покупать жигуль - но говорить что кэмри и приора - ОДИНАКОВЫЕ машины - это маразм.

Вот, точно. А то я всё думал-как же объяснить

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

извините, но комфорт достигается во первых расчетами тех же самых секций радиатора на комнату, метражу теплого пола, толщины стяжки и варианту подложки теплоизоляции на пол, во вторых возможностью регулировки, и если вы не заметили у меня все это есть, у меня допустим стоит простой напольный котел без всякой автоматики (за исключением температуры теплоносителя) КИПовцы на работе спаяли мне приборчик на основе китайских часов который командует моим отоплением, а т.е. включает и отключает насос когда мне необходимо, правильная настройка которого дала мне и комфорт и экономию газа, сейчас вы начнете критиковать: "а часы то у тебя китайские". Да простит меня модератор что я начал таку демагогию не в той теме, но мне просто не нравится когда люди начинаю критиковать то чего не знают. Вот я тут недавно на этом форуме наткнулся на тему где человеку смонтировали теплый пол по "вашим" технологий, так человек спрашивал как мне нстроить его, он просто не знал какой кран из этих 20 крутить или сделать что-то другое, это разве комфорт?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

maklaudn написал :
о мне просто не нравится когда люди начинаю критиковать то чего не знают.

точно - а то я не знал как это вам сказать. )))

Вы хотите нас убедить что из 8-10вариантов монтажа вы выбрали бюджетный и что он классный? У вас есть опыт монтажа НАШИХ систем? А у нас есть и ваших и наших.Так что советую прислушаться к специалистам. И не только в этом вопросе. Помогает избежать глупых ошибок. Честно

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

да я согласен что я знаю "ваши" технологии гораздо хуже чем вы, но пока ни одним примером вы не убедили меня в том что их громоздкость, дороговизна, сложность в настройке, непонятность обычному потребителю чем то лучше чем мой вариант

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вы нас не слушаете....