Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2086271

maklaudn написал :
вы не убедили меня

всё верно чем проще тем лучше..
но иногда всякие инновации в виде разных девайсов итд.. делают возможными на первый взгляд не очень возможные вещи.. да и вообще помогают ..
но с одним согласен однозначно..всё гениальное просто...

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

to сансэй вот примерно то что я хотел сказать, сейчас много новых технологий, которых не было лет 10 назад, и я нисколько не против них, я лишь за то чтобы правильно их применять, если у человека есть деньги можно поставить теплый пол как я видел на сайте господина Levita (не поленился зашел посмотреть), но если у человека нет такой возможности то можно сделать все проще и по функциональности почти то же самое, но гораздо дешевле, мне допустим очень нравятся температурные датчики на комнату (извините уж не знаю как они называются) которые регулируют отопление и планирую поставить у себя такое, хоть у меня котел и без всякой электронники я знаю как это реализовать причем просто и дешево, чтобы не ставить допустим теже терморегуляторы на каждый радиатор

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

maklaudn не победим.
поймите мы НЕ Кулибины. Есть такие штуки как нормы, ГОСТы, правила, СНиПы, инструкции. рекомендации, гарантии, сервисы... и то что вы делаете у себя в Козьмодемьянске для бабушек и дедушек не коим образом не относиться к этом списку. Мне очень жаль что многие в нашей стране не могут позволить себе купить готовый продукт - а им приходиться изобретать самим велосипед. Это плохо.
Но пока есть люди которые могут себе позволить качественные схемы, фитинги, трубы, краны и терморегуляторы - разрешите нам использовать все это в работе.
Надо будет - купим буржуйки - если уж совсем будет туго с деньгами.

Но никакая буржуйка с китайским таймером и турецким не ремонто пригодным краном не сравниться с качественным напольным котлом, бойлером косвенного нагрева, терморегуляционноым оборудованием и возможностью дистанционного управления отоплением через интернет, круглосуточным сервисом и грамотными сервисными инженерами и монтажниками. Поверьте мне.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

вот тут я с вами согласен даже рассмешило, ладно закончим на этом наш спор, я думаю итог таков: каждому свое.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Угумс

maklaudn написал :
да я согласен что я знаю "ваши" технологии гораздо хуже чем вы, но пока ни одним примером вы не убедили меня в том что их громоздкость, дороговизна, сложность в настройке, непонятность обычному потребителю чем то лучше чем мой вариант

Насчёт подключения радиаторов у Вас все нормально стандартная система за исключением крана на обратке(наверное чтоб радиатор снимать),половое не очень(оно для ВАС).Ни один монтажник ни будет бегать на объект его настраивать,не говоря про жену когда муж знает как настроить но он в командировке а она мёрзнет или очень жарко,

Отопление никогда не было дешёвым так как делается не на год,экономите на материале теряете на топливе.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

to sirius1206 по поводу радиаторов именно так как вы и подупали + при сливе воды из системы чтобы не сливать из радиаторов, а в моем все еще постояно строящемся доме это приходится делать периодически. Экономить на материалах я не пытаюсь, у нас выбора то никакого нет, что есть в магазинах то и берешь а вариантов не много, но все же пытаешься выбрать полудше, я просто пытаюсь сэкономить в исполнении.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

женя светин написал :

Здравствуйте, уважаемые жители форума! Очень рад, что встретил схему отопления именно ту, которую давно хочу реализовать у себя дома. Совпадает почти точь-в-точь разница лишь в площади 120 против 160 м2, и расположении комнат: ванна-туалет совмещенные, на месте котельной у уважаемого женя светин, там же планируется разместить котел (пока присмотрел котёл одноконтурный МОРА, с атмосферной горелкой, но по условиям эксплуатации оптимальнее модели турбо, точной марки сегодня назвать не смогу (на площадь около 140 м2)). И отсутствии теплого пола и коридора на втором этаже. Если автор схемы не будет возражать, попробую выложить свою с изменениями, взяв за основу . Эта система планировалась как самая экономичная в плане расхода топлива, т. к. будет сжиженный баллонный газ. Но в процессе подготовки к монтажу возникли вопросы, которые остановили реализацию задуманного:

  1. Как лучше прокладывать трубы подающие и обратку в плане уклона, и вообще его необходимости. Насколько это критично для работы системы?
  2. Нужно ли общие стояки делать из трубы 32 мм, или будет достаточно перейти на 32 мм (тройником 25-32-25) в месте их слияния, перед входом и выходом из котла?
  3. Правильно ли я понимаю, что для правильной балансировки системы помимо регулировочных вентилей на радиаторах (нижних), и термостатических узлов, нужны балансировочные вентили на каждую ветвь (этаж)?
  4. нужны ли автоматические клапана для заполнения и подпитки системы, или можно обойтись простым вентилем.
  5. Где лучше расположить расширительный бак, и на какую магистраль его оптимальнее ставить?
  6. Препускной клапан рекомендуют устанавливать в дальней точке системы отопления, а как его настроить, на подъём какого давления заставить открываться конкретной информации не могу найти.
  7. Фильтры грубой очистки, лучше установить на обратку на каждой ветке (этаже)?
  8. При использовании арматуры, фитингов с малой пропускной способностью (термостатические вентили, краны с микрометрическим шагом и др.) надо ли как-то готовить водопроводную воду перед заполнением системы, или попробовать заполнить систему сразу же талой водой?
    Очень нужна ваша помощь, вопрос с отоплением мне уже почти три года спать не даёт, даже печки на каждом из этажей не обеспечивают комфорта, и при уже -15 за окном, приходится по два раза топить.
    Буду рад любым ответам, заранее прошу строго не судить, т.к. я не инженер-теплотехник, и не сантехник, и знания у меня лишь теоретические. А общения с профессиональными и опытными, в этом деле, людьми очень не хватает. Спасибо.