Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2081514

Алексей не ищет простых путей (расходомер), ему интереснее попереключать подачу с обраткой, попродувать радиаторы, и пр.

алексей11 написал :
А еще похоже есть запаянные трубы, но терпимо.

Чтобы понять суть слова "терпимо" - оставьте свой коммент по этой фотке

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Всего 3 страницы, а глупостей и бреда...
Извиняюсь за резкость.
Давайте по порядку.
1) при 3 радиаторах (кстати, не указана их мощность, берем обычную двухкомнатку - 4-6kW) ставь хоть 20ППР, хоть 16МП, насос протолкнет. Да ,ему будет не очень комфортно, но все же, все же...
2) руки прочь от диагонального подключения - это самое лучшее подключение радиаторов. Удлинители протока, нижнее разностороннее и т.д. нервно курят в стороне и борятся за почетное второе место. Я знаю только один способ сделать неэффективное диагональное подключение - подачу воткнуть вниз, а обратку вверх.
3) схема Техник-сана очень неплоха, но есть и другие решения - последний радиатор подключить ленинградкой, напрямую без регулировок и установить в этой комнате термостат. Вариантов масса.
4) котел, вернее его циркуляционник, однозначно протолкнет теплоноситель и при радиаторах, установленных ниже уровня котла. Это вам не гравитационка.
Правильно тут написали - есть засор\заплав трубы. При нормальной двухтрубке ВСЕ радиаторы начинают греться одновременно
Никого не цитирую, дабы не обидеть.

2алексей11 У Вас 3-батареи одна из работала нормально значит перестанет возможно хоть и ближняя

алексей11 написал :
к последней батарее вода долго шла (остудил систему и потом включил).

..простите, но это как-то всё слишком субьективно и несет ноль информации

к последней батарее вода долго шла (остудил систему и потом включил).
вот так и понял, что перепутали и запаяна труба. на мой взгляд,
она должна была быстрей дойти. квартира не стометровая

алексей11 написал :
А еще похоже есть запаянные трубы, но терпимо.

Загадками говорите! Что значит "терпимо" ? Что указывает на запаянные трубы?

алексей11 написал :
если на котле перебросить местами подачу с обраткой - заработает как надо?

..должно заработать, если спаяно всё , как положено

алексей11 написал :
Подскажите, можно на котле подводку местами поменять?

Дайте фото что б можно было о чем-то конкретно говорить

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

да можно конечно...

Вобщем все оказалось банально и тупо. Перепутана обратка с подачей.
Значит низ батареи подключен как подача и выталкивает воду через верх батареи в обратку.
Возник вопрос: если на котле перебросить местами подачу с обраткой - заработает как надо?
Я правильно думаю?
А еще похоже есть запаянные трубы, но терпимо.
П.С. на следующий ремонт буду мудрей (первый раз делал).
Подскажите, можно на котле подводку местами поменять?

Всем привет,
очень Вам благодарен за советы, версии и вобще внимание к моей проблеме.
Завтра буду пробовать... Результат и вариант решения обязательно сообщу!
Спасибо за поддержку!!!

Vodya написал :
Насос котла не протолкнёт остывающую в 50см радиаторе воду вверх? )))))

Не протолкнет,и за сопротивления, откроется байпас на котле.

алексей11 написал :
C:\Users\Алексей\Desktop\Фото0731.jpg
вот схема, надеюсь откроется.

)))

sirius1206 написал :
Атак и влияет,а если перепутать на самом котле то система обще перестает работать

Насос котла не протолкнёт остывающую в 50см радиаторе воду вверх? )))))

Алексей, берёте любой расходомер, желательно, чтобы диаметр был как у труб (я так и не понял - 20, или всё-таки 15)+необходимые переходники, чтобы подключиться к подаче или обратке (где удобнее, хоть к котлу - главное, чтобы между котлом и радиаторами), ставите его, соблюдая направление (стрелочка вдоль потока воды).
Замеряете расход за 5 минут:

  1. все краны открыты
  2. любой один кран на ближайшем к котлу радиаторе (который лучше остальных греет) закрыт
  3. ну и для верности - ещё любой кран на среднем радиаторе тоже закрутить (кран из п.2 остаётся закрытым), и замерить.

результат сюда

orinbasar написал :
продуть сверху и с низу по очереди

..трубы с водой ..дыхалки не хватит

алексей11 написал :
алексей11

у вас последовательная схема ,можно снять для удобства радиаторы,и продуть сверху и с низу по очереди ,тоесть с перва по верхним вентилям ,от однои к другои,затем по нижним,по переменно закрывая на каждыи радиатор ,он у вас должен выходить со свистом без напряга ,а где появится напряг ,на этом участке и зарыта собака

алексей11 написал :
допускаю что могли и перепутать, как это влияет на ситуацию?

Атак и влияет,а если перепутать на самом котле то система обще перестает работать

алексей11 написал :
простите, вторую часть не понял - что значит прогнать просто воду?, а чем соеденить промежуток в котором стоял радиатор. чем это поможет?

Палецкий написал :

уже ответил на вопрос

Палецкий написал :
Я бы шлангом гибкой подводки посоединился к подаче , обратке и смотрел поочередно в каком месте напор воды будет вялый. Разумеется, котел снять, радиаторы снять, навернуть кругом пробки и для слива использовать еще одну гибкую подводку с переходником на три четверти и ведро на 10-12 литров

Я бы добавил что и промоете систему за одно.

Но проблема может быть и в котле,на многих есть свои фильтра на обратке,не рабочий байс в котле (вернее постоянно открытый),скорость насоса нета(насос стопорит),Трёхходовик,заел или его привод

алексей11 написал :
а выяснить губа или нет - мерять водомером поток + секундомер. как водомер к батарее приладить?

Я бы шлангом гибкой подводки посоединился к подаче , обратке и смотрел поочередно в каком месте напор воды будет вялый. Разумеется, котел снять, радиаторы снять, навернуть кругом пробки и для слива использовать еще одну гибкую подводку с переходником на три четверти и ведро на 10-12 литров

2sirius1206 - допускаю что могли и перепутать, как это влияет на ситуацию? простите, вторую часть не понял - что значит прогнать просто воду?, а чем соеденить промежуток в котором стоял радиатор. чем это поможет?

2алексей11 Там либо губа после первой батареи, либо краны второй и третьей батареи зажаты. Чудес не бывает ..навесному котлу протолкнуть теплоноситель в три радиатора по параллельной схеме, шо два пальца об асфальт, простите

...а выяснить губа или нет - мерять водомером поток + секундомер. как водомер к батарее приладить?

Потрогайте кран на обрате и на подаче (если не перепутано). Можно снять радиаторы и прогнать отдельно подачу и обратку просто водой

алексей11 написал :
думал поменять все на алюминиевые радиаторы с нижним подключением. но испугали перепаяной трубой.
поменяю и вдруг зря. такая замена может решить сложившуюся ситуацию?

радиаторы не причём,и подключение тоже,если губа ,то и весь монтаж в целом труба,одним словом губа,у вас три батареи ,в вашем случае обвязку можно сделать открытои ,а трубы с губами похоронить в стене

стоят краны, не термоголовки.
предположим "губа" - что делать?! ломать...?, а как малой кровью обойтись?! посоветуйте пожалуйста!!!

алексей11 написал :
кран за колпачком под шестигранник везде открыт на всю. первый - наиболее теплый, закрывал его, но ситуация с последующими двумя без изменений (частичный прогрев и всё).

тогда по всеи вероятности как сказано с выше (губа)

2алексей11 у Вас случайно не термоголовки стоят

думал поменять все на алюминиевые радиаторы с нижним подключением. но испугали перепаяной трубой.
поменяю и вдруг зря. такая замена может решить сложившуюся ситуацию?

кран за колпачком под шестигранник везде открыт на всю. первый - наиболее теплый, закрывал его, но ситуация с последующими двумя без изменений (частичный прогрев и всё).

алексей11 написал :
да, краны на подаче в батарею и на выходе из батареи.

а кран тот с низу на радиаторе,он у вас под шестигранник за колпачком, надеюсь он тоже открыт?если да, то перекроите горячии радиатор и посмотрите начнёт ли прогреваться холодныи радиатор

Tehnik-san написал :

можно ли счётчик водомер через гибкий шланг подключать?

я думал уже о нижнем подключении, но хотел еще поспрашивать, так сказать подтвердить свои мысли.
диаметр подключения 20мм. фото ниже.
фильтр грубой очистки стоит на обратке, проверял - чистый, установлен правильно. или может не так понял Вас?
насчет петли не получится, ремонт закончил. хочу обойтись без вскрывания стен и пола.
да, краны на подаче в батарею и на выходе из батареи.