Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196
#2077066

В доме (ТСЖ) начались нездоровые брожения по поводу замены стояка ХВ. Дому 10 лет 6 этажей, стояк из оцинковки.
На верхних этажах плохой напор и как следствие проблемы с ГК, некоторые считают что всему виной заросшие стояки, хотя на вводе в дом давление 3 кг. Я думаю что в этом вся проблема.
Но ежели народ все же созреет на замену, профи, посоветуйте какой материал применить?
Пр. нержавейку не предлагать

На ХВ оцинковка за 10 лет не зарастёт до такой степени...
Нужно искать причину а не делать лишних движений, имхо.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

NNN написал :
На ХВ оцинковка за 10 лет не зарастёт до такой степени

.. в центре питера-легко...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Полипропилен ставить.

WITUZ написал :
Пр. нержавейку не предлагать

Тогда оцинковку.

WITUZ написал :
Лучший материал для стояка ХВ

полипропилен

WITUZ написал :
6 этажей

WITUZ написал :
на вводе в дом давление 3 кг

На 6м этаже около 1кг. Думаю, что Вы правы в своём предположении.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

в питере она ржавеет? или солями зарстает?

У кого там в Питере салями зарастает?! Срочно побрить!

(простите )

gugulaki написал :
в питере она ржавеет? или солями зарстает?

Зарастает. И ржавеет, если плохая/ старая оцинковка.
2Vodya , Скорее всего не сам стояк критично зарос, а "квартирные" отводы от стояка,
но жильцам от этого не легче...
На ХВС (раз стоят ГК - ГВС отсутствует) - ППР - нормальный выбор, только проследите, чтобы
трубу ППР для стояка закупили диаметром не менее 32 мм, а лучше 40 мм.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Peterjela, каждый думает по своему. Но кроме как оцинковка или медь на питьевых водопроводах не уважаю. Я уже этой пластмассы наелся

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

gugulaki написал :
Я уже этой пластмассы наелся

расскажите.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

применительно к ХВС с ГК: если менять стояк на пластмассу, то обязательно нужно заземлить ГК. В одной 9 этажке панельке у нас заменили ХВС и ГВС на ППР. Что мы получили легкий электрофорез для жильцов в ванных комнатах. про отопление из мп и ппр (я про ЦО) на форуме навалом

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

И забыл. Нельзя обвязывать колонки МП и ППР, т.к. после выключения вода в колонке закипает, и все это срывается (МП обжимные фитинги, и пайка на ППР и обжигает жильцов)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

gugulaki написал :
И забыл. Нельзя обвязывать колонки МП и ППР, т.к. после выключения вода в колонке закипает, и все это срывается (МП обжимные фитинги, и пайка на ППР и обжигает жильцов)

Наверное нужно просто таким жильцам научиться пользоваться колонкой?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

LOT написал :
Наверное нужно просто таким жильцам научиться пользоваться колонкой?

Или научить тех установщиков сантехники и тех кто им делает "евроремонты" что есть группа безопасности или клапан сброса.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Vodya написал :
Сообщение от WITUZ
на вводе в дом давление 3 кг
На 6м этаже около 1кг. Думаю, что Вы правы в своём предположении.

Похоже что так, у меня на 5-м 1,8-1,9.

gugulaki написал :
И забыл. Нельзя обвязывать колонки МП и ППР,

Ну это естественно, у меня медь, думаю что остальные тоже это понимают хотя......??

gugulaki написал :
применительно к ХВС с ГК: если менять стояк на пластмассу, то обязательно нужно заземлить ГК.

С этого места просьба подробнее. Колонки то уже давно стоят и никто их естественно не землил.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

idv написал :
Тогда оцинковку.

Тоже думал про оцинковку, но в местах сварки( а их будет много) цинк сгорает и это уже к сожалению не оцинковка

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

gugulaki написал :
Но кроме как оцинковка или медь на питьевых водопроводах не уважаю.

А если медяха то каким диаметром и не тонковата ли для стояка стенка ведь 1мм. И как паять стояк, мягким или твердым припоем?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

WITUZ написал :
С этого места просьба подробнее. Колонки то уже давно стоят и никто их естественно не землил.

если колонка новая с электроподжигом. Т.е. ситуация следующая: колонка должна быть диэлектрически развязана с газопроводом и водоводом. И печь газовую то же изолировать.

WITUZ написал :
не тонковата ли для стояка стенка ведь 1мм

не разу не встречал ситуцию порыва давлением медной трубы, а вот ППР и МП видел. А вы уверены что замена стояка улучшит ситуацию? и после медного стояка, нельзя ничего оцинкованного. Если переделывать стояк, то Ду(старое)=Ду(новое)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

WITUZ, оцинковку собирают на резьбах, у меня в 9 этажке 24 года без ремонта, стоит. Труба ХВС раньше потела, но наладил вентиляцию и все прошло

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

gugulaki написал :
не разу не встречал ситуцию порыва давлением медной трубы, а вот ППР и МП видел

А фото ппр забыли сделать?

gugulaki написал :
и после медного стояка, нельзя ничего оцинкованного

А как насчет стали которая стоит спокойно 30лет после колонки с медным теплообменником ?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Оцинковку надо на резьбах собирать. Медь на стояк - что то новое.

LOT написал :
А как насчет стали которая стоит спокойно 30лет после колонки с медным теплообменником ?

+1.
И даже 40 стоит.
(Всякие "аКСИОМЫ" зачастую легко опровергаются фактическим опытом эксплуатации)

шесть этажей? Сделайте коллекторную разводку МП.
в каждую квартиру хватит и 26.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

МП - зло.

Сталь НЕ ДОЛЖНА по нормам стоять 30 лет. Посмотрите по таблицам скорость коррозии я молчу о зарастании.

Лучше мп только медь и нержавейка.

Levit написал :
Сталь НЕ ДОЛЖНА по нормам стоять 30 лет.

Вот же какая непослушная она у нас в стране стоит себе и стоит сплошь и рядом и плюет на правильные нормы.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Менять замучились...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

WITUZ написал :
Тоже думал про оцинковку, но в местах сварки( а их будет много) цинк сгорает и это уже к сожалению не оцинковка

варить в соответствии со СНиП 3.05.01-85

Сварку оцинкованных стальных труб следует осуществлять самозащитной проволокой марки Св-15ГСТЮЦА с Се по ГОСТ 2246-70 диаметром 0,8-1,2 мм или электродами диаметром не более 3 мм с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием, если применение других сварочных материалов не согласовано в установленном порядке.

Соединение оцинкованных стальных труб, деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовительном предприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсичных выделений или очистки цинкового покрытия на длину 20 - 30 мм со стыкуемых концов труб с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы).

Levit написал :
Сталь НЕ ДОЛЖНА по нормам стоять 30 лет. Посмотрите по таблицам скорость коррозии я молчу о зарастании.

По СНиПу трубы ХВС рассчитаны на 50 лет (ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ СНиП 2.04.01-85*)

Трубы и фасонные изделия должны выдерживать:
пробное давление воды, превышающее рабочее давление в сети в 1,5 раза, но не менее 0,68 МПа, при постоянной температуре холодной воды - 20 °С, а горячей - 75 °С;
пробное давление воды, равное рабочему давлению в сети горячего водоснабжения, но не менее 0,45 МПа, при температуре воды (при испытаниях) 90 °С;
постоянное давление воды, равное рабочему давлению воды в сети, но не менее 0,45 МПа, при постоянной температуре холодной воды - 20 °С в течение 50-летнего расчетного периода эксплуатации, а при постоянной температуре горячей воды - 75 °С в течение 25-летнего расчетного периода эксплуатации.