Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2077555

Всем привет!!!
Тут такая ситуация. Взяли дом для отделки под ключ. В доме были разведены тёплые полы (REHAU) и залита стяжка. Мы поштукатурили, провели электромонтажные работы, слаботочки, подвесные потолки ГВЛ, шпатлёвка потолков,стен, полы плитка.
И тут заказчик и фирма (которая монтировала тёплый пол) вспомнили, что забыли поставить датчики регулировки температуры.Но когда я спросил где они раньше были ( т.к. они знали что на обьекте идут работы ) они обьяснили что их фирма производит монтаж труб,котла и.т.п.,а электрика не по их части , а т.к. мы проводили электромонтажные работы то мы и должны были об этом знать!!! Работы на стадии обойно-покрасочных,а я должен сейчас придумывать как заводить 220В и штробить.
Привезли датчики ,термостаты и инструкция не на всё и ещё на итальянском языке. Я итальянский не учил ! Как быть ???!!!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

В следующий раз делать нормальную смету, где все работы прописаны отдельными пунктами. Когда все оценивается скопом на глазок частенько возникают такие споры.

Не знаю Ваших конкретных договоренностей с заказчиком, но по нормальному, ВСЕ работы по монтажу ТП выполняются одним исполнителем, задача же электриков установить в нужной точке подрозетник и вывести туда кабель 220.

gor99999 написал :
т.к. мы проводили электромонтажные работы то мы и должны были об этом знать!!!

если в проекте есть датчики, то вы должны были перед заливкой стяжки всё проверить... и определиться кто и что будет делать.

на объекте должен быть Хозяин-дирижёр (не заказчик), а то наберут Мастеров и каждый "дудит" только в свою дуду...

совет: не приступать к работе, не имея инструкций на РУССКОМ

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

gor99999 написал :
что забыли поставить датчики регулировки температуры

Советую выяснить целесообразность установки датчиков в пол. Водяной ТП регулируется по температуре теплоносителя (датчик на подающей трубе смесительного узла) и корректируется по температуре воздуха в помещении (на стене в комнате). Зачем еще что-то впердоливать в пол?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Пол по моему электрический раз идет речь о датчиках в пол...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ну.. у рехау есть и электро полы.