Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220
#142217

2Strict

Полутерок выглядит так:

Сухая смесь - готовая ЦПС м-150 или м-300 из которой сделана стяжка. Просто ее сыпите на влажную стяжку и затираете в процессе затирки она увлажняется от стяжки и наносится равномерным слоем, не липнет к полутерку. Всю стяжку за один прием засыпать не надо. Заботаете участками, последовательно выводите всю поверхтность.

После удаления маяков останутся ямки с неровными краями глубиной 6 мм. технология затирки такая же. Увлажняете, сыпите сухую смесь, затираете.

Совсем не обязательно ровно через 24 часа винимать маяки. Может и больше, вы ведь будете затирать а это требует времени.

Просто помните, что чем дольше маяки будут в стяжке тем тяжелее их выдрать.

Укладка стяжки - тяжелый физический труд. Найдите себе хотя бы одного помошника. А лучше наймите рабочих.

Кроме того, если вы собираетесь делать ремонт в квартире имеет смысл проложить в стяжке кабели (электрические, телевилионные, информационные) - меньше стен долбить потом придется.

2Vadik
То есть он без ножей - просто большой абразивный круг?

to TM:
а полутёрок до ручки не сотрётся ?
им наверное М150 затирать можно.

to BV:
фотку устал искать, круг такой круглый с крупный зерном.
похож на круг из мельничных жерновов.

вот типа такой

2Vadik
А фото круга поближе нет?
Никак на могу представить, что за круг.... с ножами....

tm написал :
Забыл добавить предыдущему посту.

Поверхность такой стяжки получается высокого качества и не ребует дополнительного выравнивания. После высыхания стяжки ее можно покрыть одним - двумя слоями грунтовки, чтоб не пылила.

Несколько уточнений:

Правилом снимаете лишнее. Затирается полутерком

Полутерок -- это такая штука с ручкой (деревянная или пенопластовая, какая лучше?), примерно 20 х 10 см?

Подметаете. Поливаете водой наносите сухую смесь, затираете полутерком

Какая сухая смесь? ЦПС? Можно подробнее, плиз?

Как схватилась, часов через 12 удаляете маяки. Затираете ямки от них таким же способом.

Т.е., я помещаю раствор в ямки от маяков? После, как схватилось, так же само затираю?
Получается, что маяки вынимаются через 24 часа. Они не присохнут туда намертво?

Большое спасибо

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Забыл добавить предыдущему посту.

Поверхность такой стяжки получается высокого качества и не ребует дополнительного выравнивания. После высыхания стяжки ее можно покрыть одним - двумя слоями грунтовки, чтоб не пылила.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Strict

Наждачка, круги, вертолеты - от лукавого.
Все намного проще. Стяжка затирается обыкновенным штукатурным полутерком длинной 80 - 100 см.
Полиуретановые, фабричного производства, продаются на рынках и в магазинах.
Можно меньшего размера, с пропорциональным уменьшением качества.
Ставите маяки. Укладываете раствор между ними, с запасом, чтоб выступал над маяками.
Хочу отметить, что раствор укладываете, а не заливате! Жидкий раствор - перебор с водой, как следствие нарушенное водо-цементное соотношение - низкая прочность стяжки и большое количество дефектов. Консистенцию раствора, если описать словами, представляет _влажную_ однородную массу цемента с песком. На кельме такая смесь лежит горкой, высотой не менее ширины кельмы, не рассыпается. При проведении плоскостью кельмы по смеси, образуется ровная поверхность без задиров и крупных раковин. Раствор берете кельмой или лопатой и с размахом шлепаете на пол.
Правилом снимаете лишнее. Затирается полутерком. На поверхности выступит цеметное молоко.
Оставляете схватываться. Часов через 12, когда можно уже ходить, берете шпатель (шириной от 20 см, можно и меньше, больше будете скрести) и как скребком снимаете слой цементного молока (угол между шпателем и поверхностью ближе к прямому). Подметаете. Поливаете водой наносите сухую смесь, затираете полутерком. Не перелейре воды! Смесь должна быть чуть увлажненной, рассыпчатой. Задача этой операции выровнять поверхность от оставшихся неровностей после укладки и усадки ЦПС. Правилом контролируете качество финишной поверхности. Оставляете схватываться. Как схватилась, часов через 12 удаляете маяки. Затираете ямки от них таким же способом.
Укрываете пленкой, на следующий день поливаете водой. Если пленка уложена плотно и без дырок можно в дальнейшем не поливать, смотрите по обстоятельствам. Через 28 дней плекнку удаляете и
сушите стяжку.

Стяжку удобно снимать скарпелью в виде зубила. Загоняете ее молотком между старой стяжкой и плитой перекрытия, она как клин отламывает.

Будте острожны аккуратны, в стяжке могут быть электрические провода ваших розеток и освещение соседей с нижнего этажа.

на рынке круг купите побольше.
на пол его кладёте, хватаете руками и водите сошлифовывая неровности и песчинки.

Ребята, так чем, вче-таки, затирать?
Можно ли деревянной штучкой с наждаком?
Вертолетов и болгарки нету.

to Nastran:
не замечал чтобы круг у строителей забивался.
а вот чтобы стачивался так эт самособой.

через три дня после укладки стяжки уже не стяжка стачивается больше, а круг.
поэтому насчёт пенопласта сомневаюсь, стяжка же дубовая становится.
зато место, где кругом шлифуют, получается как пол возле мусоропроводов в панельках П44.

лучше до этого не доводить конечно и затирать как можно раньше.

вот так примерно выглядят круги(см. вложение):

2Vadik Так шлифовальный круг же забиваться будет быстро и его чистить придется. Мне кажется, я просто тоже не знаю и думаю как поступить, надо шпателем большие неровности счищать, а мелкое все затирать специальной штукой такой. На неё цепляются шлифовальные шкурки. Для затирки штукатурки применяется еще.

2NikolaBY Предствте себе следующее. Стоит вертикально три стены (как доменошки) параллельно друг другу. I I I
На эти стены кладутса 2 плиты. Плиты опираются на стены. И в центральной части эти две плиты должны свариваться друг с другом.
Они вообще то по периметру и в других местах свариваются, но там вроде все нормально у меня.
А по середине эти плиты в трех точках должны быть сварены. Так вот в одной точке петли не совпали и строители забили на это.
Все плиты свариваются между собой в панельных домах. по другому не возможно, т.к. один только ветер может завалить этот карточный домик.
Пустотелые плиты тоже армированны. Нет не армированных плит. Свариваются за арматуру, это могут быть прутья точчащие наружу или петли. У меня и так и так есть в квартире.

Strict написал :
пенопластовой пластиной с ручкой

это наверное теркой... То есть не шлифовать, а затирать.
У меня мастер не шлифовал ничего, просто изначально при заливке все по маякам выравнивалось правилом, после схватывания затиралось теркой.

2 Vadik

Денег не особо, потому на вертолеты поскуплюсь
Даже болгарки нет -- буду делать самостоятельно.
Уточнял у строителей -- предлагали шлифовать пенопластовой пластиной с ручкой.
Что скажете, можно ли самому такой штукой шлифовать? Насколько эффективно?
Продаются еще деревянные, что выбрать?

to Strict:

а вы сами будете делать ?
если не сами то строители знают.

если сами, то затирочной машиной для бетонов(вертолёты) - если денег много.
если денег мало, то шлифовальным кругом на котором ножи точат(диаметр от 20 до 50 см. в зависимости от вашей силы), берёте в руки его + правило 3 метра и вперёд. кладёте правило, суёте под него проволку 1-2 мм. диаметром. смотрите бугорки и песчинки и кругом их сошлифовывайте в зависимости от вашего представления качественно сделанного пола. по СНиП сойдёт 2 мм. ямы на 2 метра правило.

делать надо когда ходить можно будет по стяжке - это примерно через 12 часов после укладки.
если опаздаете - придётся резать болгаркой или заливать саморастекайку.

2Nastran
Сорри за оффтоп.
А для чего плиты сваривать между собой? И как сварить пустотные плиты? За уши?

Strict написал :
В одной комнате сантиметра по три.

Это вы еще не сняли старую....
.... после этого надо смотреть водяным уровнем или лазерным построителем...

По площади квартиры.
В одной комнате сантиметра по три.

Strict написал :
И каким слоем ложить при перепадах 4 см.

В одной комнате?

Nastran написал :
Ох ребята, как мне это все знакомо. Все в принципе сказано, но еще раз скажу.
Старую стяжку выбрасывать - однозначно. Тяжко, но не поверите я это один все сделал на 50 м2 толщиной 95 мм. Родственники только выносить помогали. И в Камаз грузить. Все соседи ушли в шок. Самые "умные" пытались умничать и говорить что будут жаловаться и так нельзя. Заблуждаются.
И еще прикол, между плитами есть зазоры 2-3 см. Это цветточки. А пестики в том, что есть плиты которые не сварены между собой. Петли просто не совпали и рабочие видимо варить не стали.

Окей, буду сдирать.
Но хотелось бы услышать, как затирать стяжку после того, как положил.
И каким слоем ложить при перепадах 4 см.
Спасибо.

Ох ребята, как мне это все знакомо. Все в принципе сказано, но еще раз скажу.
Старую стяжку выбрасывать - однозначно. Тяжко, но не поверите я это один все сделал на 50 м2 толщиной 95 мм. Родственники только выносить помогали. И в Камаз грузить. Все соседи ушли в шок. Самые "умные" пытались умничать и говорить что будут жаловаться и так нельзя. Заблуждаются.
И еще прикол, между плитами есть зазоры 2-3 см. Это цветточки. А пестики в том, что есть плиты которые не сварены между собой. Петли просто не совпали и рабочие видимо варить не стали.

bv написал :
Самый простой способ сделать трещины в новой стяжке....
То есть какая толщина стяжки должна быть минимальной? Наверное не менее 3-4 см - это от многого зависит....

Да, минимальная в самой высокой точке.
Ну а в низинах -- как получится, зависит от уровня.
Т.е., нужно знать от чего отталкиваться -- от какой минимальной толщины.

П.п. статьи -- ее читал уже, но там нет информации, как шлифовать (затирать) стяжку через сутки (или когда?).

paland написал :
которое не удастся использовать в качестве наполнителя для новой стяжки

Самый простой способ сделать трещины в новой стяжке....

Strict написал :
Перепад высот 4 см. Какую делать толщину стяжки в самой высокой точке?

То есть какая толщина стяжки должна быть минимальной? Наверное не менее 3-4 см - это от многого зависит....

Strict написал :
и я начну долбать старую стяжку отбойником

Ломиком приподнимая и отламывая куски.

Strict написал :
У меня на потолке в двух комнатах зазор между плитами ~ 10 мм.

Думаю у соседей внизу зазор в том же месте - здесь можно аккуратно расчистить и сверху принять меры - например, монтажной пеной (но учитывать, что она может выпереть слабую штукатурку вниз)

PS А с соседями лучше договориться - может сойдетесь, что вы им руст раз и навсегда хорошо заделаете

to Strict:
почитать как делать стяжку тут можете:

как обезопасить от залива - полистайте форум ниже.
т.к только вчера перетирали такую же тему.

2 Strict
Дак старая стяжка должна легко отходить от плиты, поэтому удобно вооружиться больших гвоздодером, чтобы отколупувать большие куски беря их наизлом в щелях между стяжкой и плитой. По крайней мере у меня было так. Правда намучаетесь выстаскивать все это отслоившееся добро, которое не удастся использовать в качестве наполнителя для новой стяжки

Окей.
Тогда еще по новой стяжке.
Какой материал подкладывать в перпендикуляре пола и стены (на стыке пола со стеной), чтоб людей не залить?
Нужно ли укрывать пленкой / смачивать первую неделю?
Перепад высот 4 см. Какую делать толщину стяжки в самой высокой точке?

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

На старом форуме Serg упоминал наиболее подходящий инструмент для снятия старой стяжки - топор, приваренный к лому.

Strict написал :
Это отпугивает от снятия старой стяжки.

вы не поверите, но соседи тоже люди, а с людьми можно разговаривать

не надо волноваться, если раздолбите насквозь, то цена решения вопроса будет копеечная.
даже не думайте по этому поводу.

Vadik написал :
to Strict:
хотите потолки 2.80-3м ?

тогда снимайте старую стяжку.
при потолках 2.50, очень часто сняв старую стяжку, выигрывают 10-30 см. к высоте потолков.

а в горизон можете выводить покомнатно, а не по всей квартире.

Наверное, ребята, вы правы п.п. снятия старой стяжки.
Тогда возникает вопрос. У меня на потолке в двух комнатах зазор между плитами ~ 10 мм.

Из него постоянно сыпется штукатурка (или типа того) -- круглосуточно понемножку.
Если у соседей снизу такой же зазор и я начну долбать старую стяжку отбойником, у них тоже начнется что-то сыпаться. Обои провиснут или начнет падать штукатурка -- я не знаю, что у них на потолке.
Это отпугивает от снятия старой стяжки.