Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#141053

Добрый день! Квартира - новостройка, заселились недавно. Третий этаж десятиэтажки. Вытяжки две: на кухне и в ванной.Обратил внимание на странное поведение вытяжки на кухне. ИЗ НЕЕ дует. Слабенько, но дует. В ванной вообще потоков воздуха не заметил. Неоднократно читал тут о ляпах строителей, что у кого то вытяжки на тех этаже заканчиваются и т. д. Вот, думаю, может и у нас что намудрили? Не должно же такого быть?

А окна открывать пробовали???
Поясню: Если у вас установлены стеклопакеты, то циркуляция воздуха (окна, двери, щели-квартира-вытяжка/вентиляция) практически отсутствует, и из-за этого квартирара не вентилируется. Попробуйте проверить при приоткрытом окне, скорее всего потянет как надо.
P.s. у меня когда окна закрыты и я вытяжку на кухне включаю, в ванной из вентиляции очень мощный приток воздуха идет .
Т.е. Чтобы был отток воздуха в вентиляцию из квартиры, должен быть приток воздуха в квартиру через чтонибудь.

Нет, дело точно не в этом! Окна у меня деревянные, щели в них приличные, да к тому же форточки сейчас открыты.. Может это новые технологии такие? Что из одной дует, в другую засасывает?

в ветренную погоду бывает опрокидывает вытяжку
но если так всегода - косяк

попроверяйте несколько дней пламенем зажигалки

Do Home Yourself написал :
попроверяйте несколько дней пламенем зажигалки

А не проще повесить ленточку, отрезанную от тонкого ПЭ пакета?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Pomidorov

И сильно дует?
По стояку много заселенных квартир?
Просто как вариант - кто-то поставил вытяжку или вентилятор - вот он пробку и создает.
Т.е. канал не способен пропустить такой объем воздуха, который нагнетает вентилятор. Вот он и лезет во все щели...

И еще вам бы узнать как у вас устроена вентиляция - разные стояки для кухни и санузла или это один стояк, один отвод на квартиру и разделение происходит уже в квартире.
Пройдитесь по стояку - выше-ниже, поинтересуйцтесь состоянием дел у них.

В качестве лечения:

  1. обращение в жэк, пусть ходють и сморють что и где не так
  2. Установка вентиляторов у себя, чтобы не пащули "чужой" воздух.
    Все, больше вариантов нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

P.s. Совсем забыл - установка каких-либо приборов, изменяющих поток в стояке, является грубым нарушением.

Pomidorov написал :
Добрый день! Квартира - новостройка, заселились недавно. Третий этаж десятиэтажки. Вытяжки две: на кухне и в ванной.Обратил внимание на странное поведение вытяжки на кухне. ИЗ НЕЕ дует. Слабенько, но дует. В ванной вообще потоков воздуха не заметил.

1) Дом кирпично-монолитный или панельный??
2) Вентканалы выполнены: а) в кирпичной кладке; б) отлиты в бетоне; в) металлическими воздуховодами и обложены кирпичём??
3) Каналы проходят в стенах или в отдельно стоящем вентблоке?
4) Много ли в Вашем подъезде квартир уже жилых и тех в которых ещё делается ремонт (хотя бы приблизительно, в процентном отношении). С одной стороны вопрос может показаться странным, а с другой... Несколько дней назад наблюдал такую картину. Дом только сдали, ещё не заселён. Половина квартир пустует, в другой половине идут ремонты. 3-й этаж 17-ти этажного дома. Обратная тяга во всех каналах. Вентиляционный стояк никем ещё не нарушен. ... Причина оказалась банальной - отопление в доме само-собой уже отключено, в квартирах никто ещё не живёт, т. е. внутри дома(в квартирах) очень прохладно, а на улице в тот день была жара. И поэтому воздух двигался так, как он привык двигаться на планете Земля, т. е. из тёплого места в прохладное. ... Как только дом заселится - всё нормализуется.
Возможно, у Вас та же причина.

2BV
тогда уж сразу обратный клапан

Do Home Yourself написал :
2BV
тогда уж сразу обратный клапан

Обратный клапан - это самое последнее дело. Когда уже ничего не помогает.
А варианты, обычно, есть всегда. Количество вариантов зависит от особенностей различных схем естественной вентиляции.

Да, ребята, я знаю что самым лучшим выходом было бы пойти на крышу и самому это посмотреть. Но там замок и у кого ключ брать я не знаю. Дует из нее несильно, запахов неприятных нет, поэтому вопрос не особо животрепещуший.
Спасибо за ответы, есть над чем подумать.
Попробую ответить на некоторые вопросы.
Дует из нее несильно, иногда воздух там вообще стоит.
Дом заселен слабо, по нашей вертикали думаю квартиры 4 или 5 из 10.
Раздельная ли вентиляция с ванной я не знаю. Вообще, отверстия вытяжек далеко друг от друга находятся, мне кажется должна быть раздельной, а какие основные схемы бывают?
Dmc, значит установка вытяжек, продающихся в магазинах - тоже незаконное действие :-/
Соло, дом кирпичный, каналы кажется тоже в кирпичной кладке выполнены, по крайней мере насколько могу видеть. Проходят ли в стенах или в вентблоке - я не знаю. Что собой вентблок представляет? Проходят кажется в несущей стене.. Да, может потом ситуация изменится, посмотрим.
А обратный клапан насколько я понимаю просто заблокирует поток в данном случае?

И основной вопрос: как сейчас каналы делаются? один на квартиру, или один на несколько квартир? Как бы это проверить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Pomidorov

На все вопросы, на которые у тебя ответ "не знаю" или "наверно" - надо все же найти ответ "сделано так"...

Pomidorov написал :
Dmc, значит установка вытяжек, продающихся в магазинах - тоже незаконное действие :-/

Именно. Но не просто установка, а именно "самостоятельная" установка. Т.к. система вентиляции дома рассчитывалась именно на пассивную, без применения вентиляторов.
А когда всем на все наплевать, вот тут и начинаются бодания жильцов - у кого вентилятор мощнее, а у кого обратный клапан чуствительней и герметичней...

Pomidorov написал :
как сейчас каналы делаются? один на квартиру, или один на несколько квартир? Как бы это проверить?

По-разному делают - и один на квартиру и два, и общий и индивидуальный...
А проверить - сходить в жэк и спросить. Ну или разобрать свои выходы, до их соединения с шахтой...

Да, в случае опрокидывания потока, клапан запрется и вентиляции у тебя не будет...

Pomidorov написал :
Соло, дом кирпичный, каналы кажется тоже в кирпичной кладке выполнены, по крайней мере насколько могу видеть. Проходят ли в стенах или в вентблоке - я не знаю. Что собой вентблок представляет? Проходят кажется в несущей стене.. Да, может потом ситуация изменится, посмотрим.
А обратный клапан насколько я понимаю просто заблокирует поток в данном случае?

Вент-блок представляет собой либо отдельно стоящий, либо прислонённый к стене короб. Чаще всего одна из вентрешёток находится прямо на коробе, а другая присоединена к нему воздуховодом (но это не обязательное условие).
А вообще, то что воздух в канале движется - уже хорошо - значит канал не перекрыт. А что движется в обратную сторону - дело поправимое. Кстати, сейчас на улице прохладно (если речь о Москве), а в прохладную погоду тяга нормализуется и "обратка" пропадает. Если причина именно в разнице температур внутреннего и наружного воздуха, а не в наличии Зоны Ветрового Подпора (ЗВП).
Кажется BV, предложил Вам повесить на вентрешётки тонкую полоску, вырезанную из полиэтилена (можно из туалетной бумаги). Повесьте эти "индикаторы" и понаблюдайте за их поведением. Постоянная обратная тяга или периодическая??

Pomidorov написал :
И основной вопрос: как сейчас каналы делаются? один на квартиру, или один на несколько квартир?
Как бы это проверить?

Обычно два канала - по одному на кухню и с/узел (если два с/узла, то, естественно, добавляется ещё канал).
Редко когда три канала - отдельно на кухню, ванную и туалет.
Каналы делают индивидуальные, с выходом в сборную шахту (т. е. идёт транзитный канал с первого до последнего этажа, а к нему присоединяются каналы-спутники). Выходят, или напрямую на крышу, в оголовок, или на чердак, где горизонтальными коробами, либо без коробов, соединяются с общей вытяжной шахтой.
Проверить это можно, если выйти на чердак.