Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2078430

Магазин одежды. Ввод 3 фазный мощностью 13,41 кВт. Вводной щиток с электросчетчиком ставит застройщик. Я собираю РЩ внутренний. Основная мощность пойдет на фирменный свет основанный на 3 фазной шине. Примерно 6 кВт будет света. Несколько розеток. Вот такую я составил принципиальную схему РЩ. Буду благодарен за анализ и советы.

BravoOrlov написал :
Примерно 6 кВт будет света.

По паре киловатт на шину? Номиналы автоматов не завышены?

Может быть стоит и розетки раскидать по фазам?

ВТБ! написал :
По паре киловатт на шину?

Да, именно так. В инструкции к шине написано, что не больше 16А должно течь по шине, вот я и поставил 16А АВ. Мало ли, вдруг захотят еще навесить светильников...

ВТБ! написал :
Может быть стоит и розетки раскидать по фазам?

Розеток планируется три штуки. Не думаю, что нужно их раскидывать.

BravoOrlov написал :
Розеток планируется три штуки.

Десяток ампер - освещение, входной 25А.
Включат два обогревателя и чайник - и темнота...

ВТБ! написал :
Включат два обогревателя и чайник - и темнота...

Я еще не знаю, что поставит застрощик во вводном щите. Надо будет уточнить. А два обогревателя и чайник - исключено.

Раскидать по фазам, поставить автоматы 16А - и пусть хоть "козёл" включают.
Ещё, небось, и кондиционер потом захотят.

ВТБ! написал :
Ещё, небось, и кондиционер потом захотят.

Даже гадать не стоит - захотят и поставят.

haramamburu написал :
Даже гадать не стоит - захотят и поставят.

Не поставят - гарантированно. Центральная вентиляция всего гиперкомплекса.

2BravoOrlov На освещение и С10А АВ будет достаточно, при кабеле 5х1,5. С- так как светильники МГЛ, у них пусковой ток есть. При АВ 16А, общая мощность освещения 30 кВт - это уже солярий будет, одёжка полиняет.
Розетку на АВДТ(дифф) С16 30мА после вводного. Чтоб весь зал не отключался, от какой нибудь паршивой настольной лампы.
2haramamburu Это часть торгового зала, насколько я понял,- кондишен бесполезен.

2ПPOPAБ
Каждая шина освещения будет не больше 3,7 кВт. Максимальный ток по нейтрали ограничен автоматами QF2, QF3, QF4. Обращаю внимание, что это не трехфазные нагрузки, где не нужна нейтраль, это просто трехфазная шина, с однофазными нагрузками в виде светильников. В связи с этим все фазы замыкаются через наргузку только на нейтраль, но не на друг друга.

ПPOPAБ написал :
Розетку на АВДТ(дифф) С16 30мА после вводного. Чтоб весь зал не отключался, от какой нибудь паршивой настольной лампы.

Так как исользую АВ 1P+N, то в случае утечек через линию розеток, ее можно будет спокойно отключить и общее узо срабатывать не будет. С этой же целью испльзую четырехконтактный АВ на световые линии.
Кстати, столкнулся с любопытной проблемой - на базе нет АВ Легранд 4P. Только АВВ. Странно, захочешь собрать на комплектующих известной фирмы и не сможешь.

BravoOrlov написал :
Обращаю внимание, что это не трехфазные нагрузки, где не нужна нейтраль, это просто трехфазная шина, с однофазными нагрузками в виде светильников. В связи с этим все фазы замыкаются через наргузку только на нейтраль, но не на друг друга.

BravoOrlov написал :
Каждая шина освещения будет не больше 3,7 кВт. Максимальный ток по нейтрали ограничен автоматами QF2, QF3, QF4.

По схеме до 10,5 кВт можно "грузить" каждую. На каждую фазу по 3,5 кВт. На ноле при симметричной нагрузке ток будет мизерный.

BravoOrlov написал :
Так как исользую АВ 1P+N, то в случае утечек через линию розеток, ее можно будет спокойно отключить и общее узо срабатывать не будет. С этой же целью испльзую четырехконтактный АВ на световые линии.

Вы отключите АВ после срабатывания УЗО? Представьте: включаете в розетку эл.прибор со значительным током утечки и.., темно во всем магазине. Каждую линию на отдельное УЗО, либо дифф - не будет проблем с ложными срабатываниями.

BravoOrlov написал :
Кстати, столкнулся с любопытной проблемой - на базе нет АВ Легранд 4P. Только АВВ. Странно, захочешь собрать на комплектующих известной фирмы и не сможешь.

Чем АВВ не угодил? По мне, так- известней леграна был...
Вы нагрузку посчитайте. Там, вроде бы, всего 30 светильников МГЛ 70 Вт с ЭПРА.
И возможно УЗО не будет их "держать" из-за фильтров.

BravoOrlov написал :
Розеток планируется три штуки. Не думаю, что нужно их раскидывать.

Обязательно. Причём не обязательно по фазам, но по автоматам - точно.
На кассовый аппарат своя независимая линия.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
По схеме до 10,5 кВт можно "грузить" каждую. На каждую фазу по 3,5 кВт. На ноле при симметричной нагрузке ток будет мизерный.

sergey_sav написал :
Причём не обязательно по фазам, но по автоматам - точно.

Поясните, для чего?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

BravoOrlov написал :
Поясните, для чего?

безопасность, тк в магазине будут работать девушки. при любой аварийной ситуации, должно остаться освещение(аварийное, резервное или часть основного) и охранная система(турникеты) и расчетный центр(касса) - т.к. касса обычно подвязана под тревожную кнопку и охрану. Сюда не входят аварии во всем торговом центре, а только аварии в отделе

В магазине, если не сам будешь обслуживать, лучше отдельные УЗО на группы. По любому будет утечка, отключить не дадут, придётся закоротить УЗО.
П.С. не знаю что за магазин, обычно требуется отдельное аварийное освещение и постоянно светящиеся знаки ВЫХОД.
Я бы поставил УЗО на 100 мА вместо стоящего, 30 мА на розетки и аварийное освещение отдельно напрямую.

Valery22 написал :
В магазине, если не сам будешь обслуживать, лучше отдельные УЗО на группы. По любому будет утечка, отключить не дадут, придётся закоротить УЗО.

Все линии изолированы. Если будет утечка по какой-либо, то отключив ее, можно будет спокойно пользоваться другими, до устранения аварии. Отдельные узо сильно увеличивают смету, при этом выигрыш совершенно незначителен.

BravoOrlov написал :
Отдельные узо сильно увеличивают смету, при этом выигрыш совершенно незначителен.

Зачем тогда просить покритиковать схему, если сделать ничего нельзя

Valery22 написал :
Зачем тогда просить покритиковать схему, если сделать ничего нельзя

А что критика обязательна к исполнению? Я понял вас и то, что явных дыр в моей схеме вы не нашли. Ваши замечания это дело вкуса исполнителя. В любом случае спасибо за ваше участие в моей теме, для меня это важно.

BravoOrlov написал :
А что критика обязательна к исполнению?

Нет. Я просто понял, что денег не дадут.