Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2078577

Гипсокартон для односторонней перегородки. 2 стены под прямым углом. Если торцы крайние (дальние друг от друга края этих 2-х перегородок) крепятся к имеющейся стене, то как устойчиво крепится та часть перегородки где листы гипсокартона образуют прямой угол ?

поставьте дополнительный профиль в место крепления перпендикулярной перегородки

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

поставьте дополнительный профиль в место крепления перпендикулярной перегородки

+1
Прикрутите к краю листа на углу профиль, затем прикрутите к этому же профилю смежный лист.

для наглядности:

Вот что я имею ввиду (зона в красном круге. Лист 1 и 2 это схематично - Лист№1-> 90 см.; Лист№2 -> 150 см. по ширине)
Или там тоже стандартно - вертикальные профили ?

ALARMus написал :
Или там тоже стандартно - вертикальные профили ?

Естественно.
Вам будет полезно тему почитать:

Читаю - но 100 с лишним страниц - это слишком (на первых страницах такого варианта не было, все или вдоль стен или торцы ГКЛ к стенам)

Просто может там какая то тонкость - например укрепить между собой эти угловые вертикальные профили для жесткости ?

ALARMus написал :
Просто может там какая то тонкость - например укрепить между собой эти угловые вертикальные профили для жесткости ?

Я же Вам всё нарисовал в посте №4. нарисовал как умел,но по моему там всё понятно.
делайте каркас для первой стены,в нужном месте ставьте профиль для стены начального профиля перпендикулярной стены,зашивайте первую стену.
Затем начинайте работать со второй стеной,закрепив начальный профиль через лист ГКЛ саморезами в тот самый профиль,который уже имеется в "нужном месте".

У Вас же четко нарисовано, что ГКЛ доходит до стены и там крепиться к ней.
Я же говорю, что в моем случае не доходит до стены (опустим причины: большое расстояние, требуется оставить пространство открытым, или наконец как я нарисовал там и кончается конструкция - такое условие)

ALARMus написал :
Я же говорю, что в моем случае не доходит до стены

а это по большому счету ничего не меняет.
в этом случае можно обойтись и без дополнительного профиля,а закрепиться через крайний профиль первой перегородки,что еще проще

ALARMus написал :
укрепить между собой эти угловые вертикальные профили для жесткости

Вы уже сами на всё ответили

из рабочих чертежей Кнауф

всё в голове (с)

Вот такие варианты мне кажется могут быть.
Опытные поправтье если не прав ? (и есть более проверенные варианты)

(В варианте 2 с брусом: его количество и расположение могут быть вариации)

я так делаю обычно

всё в голове (с)

Если точнее то вот так ?

ALARMus написал :
Если точнее то вот так ?

если точнее - то не так, через ГКЛ креплю направляющий профиль - ПП будет проблематично прикрутить. В предыдущем посте я ошибся с рисунком. Правильный - пост 12

всё в голове (с)

2ALARMus Посмотрите рабочие чертежи, которые предоставил уважаемый koris в п.№12. Смотрите разрез "Е". Там сперва собрана горизонтальная (по разрезу) стеночка, потом к ней примкнули вертикальную стеночку с помощью стойки ПС и саморезов через ГКЛ в стойку первой стеночки. Это самое правильное и оптимальное решение во всех отношениях

Берем рисунок Е и убираем лишнее (так как в моем случае односторонняя одинарная стенка)
Получается соединение угловое держится только на ПУ профиле ???

ALARMus написал :
Получается соединение угловое держится только на ПУ профиле ???

..совершенно верно. Такое соединение ,как правило, делается при облицовке стен ГКЛ, а при возведении перегородок, зашивают ГКЛ с двух сторон

Тогда спрошу так. В этом не стандартном решении, какие могут быть наиболее удачные\лучшие варианты монтажа, которые стоит предпочесть ?

ALARMus написал :
В этом не стандартном решении, какие могут быть наиболее удачные\лучшие варианты монтажа, которые стоит предпочесть ?

На самом деле, это, чуть-ли не единственный, верный вариант монтажа, но не обделен недостатками ( слабая жесткость конструкции по отношению к двусторонней и двуслойной конструкции)