Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#223630

Помогите пожалуйста. Я посмотрел темы форума, поиском поискал, но так и не нашел ответ на свой вопрос.

Мне нужно облагородить внешние откосы. Сейчас они запенены и пена не срезана. Мне окна поставили запенили, и все. Теперь, я как понимаю, нужно пену срезть и так где выступет пена пройтись стизом/герметиком. Я для этого купил универсальный герметик "MasterTex U". Он для этого пойдет ?
Потом я хочу на герметик положить выравнивающий слой плиточного клею "Юнис 2000".
Так можно сделать ? Многие говорят, что просто замаж герметиком и хватит.
Я хочу герметик использовать на герметизацию, и закрыть его плиочным клем.

Помогите пожалуйста, правильно ли я делаю ? И так ли нужно делать ?

Спасибо.

С уважением, Николай

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Юрка Восстановление откосов идет после монтажа окон.

  1. При демонтаже старых окон, частично обивается и наружный слой штукатурки.
  2. Приустановке новых окон возмо изменение положение окна в проеме.
  3. да и не логично это.

Скажите пожалуйста, а когда лучше делать отделку внешних откосов: до или после установки новых окон ?..
Окна выходят на балкон, доступ к откосам хороший.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

BV написал :
2TREEN
Звонить именно шефу, а лучше владельцу с общанием "рекламы" всем знакомым и по всему инету....

Я пошел другим путем. :-)

От этих дельцов(мастеров) ни слуху ни духу, неслышно уже 3-ю неделю.

Написал я письмо с описанием проблемы директору Калева(Москва).
Из Калева(Москва) мне уже отзвонились и все(письмо) форварднули руководителям в НН.
Теперь должны из НН отзвонить, будем решать как исправлять недоделки и "косяки".

О финале истории отпишу.

С уважением к читающим. TREEN

bratello написал :
ГОСТ не делает различия между вариантами материала окна...

..... впрочем так же не делает различий и водяной пар, конденсируясь при температуре точки росы....

IvanT написал :
Здравствуйте.

Данный топик читал внимательно.
Но нашел в нем несколько противоречий.
Поэтому хочу уточнить у знающих

У нас дома недавно поставили новое окно.
Правда в ДЕРЕВЯННОЙ раме, но думаю, что суть от этого не сильно изменится.
Все вокруг окна залито только пеной.

Собственно 2 вопроса.
Чем и как обработать снаружи и внутри

Не понятным вопросом осталось следующее - сверху на пену СНАРУЖИ нужно положить ПСУЛ?
И просто его закрыть, к примеру, пластиковой полосой?
А почему тогда советуют иногда все залить плиточным клеем и сверху покрасить?
Как правильнее действовать?

Изнутри на пену нужно наклеить алюминиевая лента с липким каучуковым слоем?
Далее шпаклевка (или герметик?), далее краска?

Спасибо.

Иван

Я так представляю себе ситуацию - при разработке ГОСТа на монтаж исходили из такой точки
зрения : монтажную пену надо защищать именно в пластиковом окне, так как образующаяся внутри помещения влага при отсутствии разного рода неплотностей стремится попасть наружу именно через монтажный шов, поскольку это самое слабое место в окне. Тоже самое творится в деревяном "евро" окне. Но если у вас стоит обычная столярка, то полностью герметичным его сделать фактически невозможно, соответственно заморочками с ПСУЛ и тп можно пренебречь.
Собственно это просто чисто практический взгляд. ГОСТ не делает различия между вариантами материала окна...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2IvanT Вот ссылочка на тему окон

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2IvanT Псул по "правильному" кладут при монтаже окна(сейчас ковырять не стоит). С наружи уберите излишки пены и зашпаклюйте клеем для плитки или фасадной шпаклевкой+покрасьте.

Изнутри сейчас ленты клеить уже поздно, только пароизоляционную ленту можно и то по ващему желанию.

ПСУЛ и ленты необходимо монтировать при установке окна(типа монтаж иллбрук). Это не ваш случай. Шпаклюйте.

Здравствуйте.

Данный топик читал внимательно.
Но нашел в нем несколько противоречий.
Поэтому хочу уточнить у знающих

У нас дома недавно поставили новое окно.
Правда в ДЕРЕВЯННОЙ раме, но думаю, что суть от этого не сильно изменится.
Все вокруг окна залито только пеной.

Собственно 2 вопроса.
Чем и как обработать снаружи и внутри

Не понятным вопросом осталось следующее - сверху на пену СНАРУЖИ нужно положить ПСУЛ?
И просто его закрыть, к примеру, пластиковой полосой?
А почему тогда советуют иногда все залить плиточным клеем и сверху покрасить?
Как правильнее действовать?

Изнутри на пену нужно наклеить алюминиевая лента с липким каучуковым слоем?
Далее шпаклевка (или герметик?), далее краска?

Спасибо.

Иван

BV написал :
2bratello Ваши отзывы о монтажной пене разных производителей?
Что лучше/что хуже?
Пользуетесь ли малорасширяющейся пеной? Пользовались-ли пенами "Титан"?
Я так понимаю вы скажете только про пистолетные картриджи....?

Я работаю с материалами Matequs в последнее время. Отличное качество, а цена такая же как и у всех. Зачем экспериментировать на клиентах? не хочу... Но на рынках её не вижу...

Малорасширяющейся ни разу не пользовался, даже не слышал про такую. Титаном у меня монтажники работают. Да и вроде отзывы на тибетюру про нее хорошие. Посмотрим...

Да, естественно проф баллоны...

bratello написал :
Но чуть подпениваем все равно под ними.

Так же делал с отливом из оцинковки - результат превзошёл все ожидания - не шумит совершенно. НО!!! Не переборщить с пеной - первый отлив я еле успел прижать, на следующий была положена доска и распорки. Лишнюю пену можно без проблем срезать....

2bratello Ваши отзывы о монтажной пене разных производителей?
Что лучше/что хуже?
Пользуетесь ли малорасширяющейся пеной? Пользовались-ли пенами "Титан"?
Я так понимаю вы скажете только про пистолетные картриджи....?

А по шумоизоляции отлива - у нас алюминиевые отливы. Они сами по себе не шумные. Но чуть подпениваем все равно под ними. Но пена не торчит.
У шумовка под него довольно дорогая штука получается

treen написал :
Вопрос как и чем убрать(отчисить) герметик нейтральный силиконовый???
Итог купил сам отлив и переделал шов под отливом.
Т.к. Ражая пена была вырезана под корень и запена новая(не закрываюшая подставочный профиль), она (пена) была закрыта гидроизоляционной паропроницаемой лентой+кирпичи подровнял остатками фасадной шпаклевки.

  1. Либо лезвием срезать если силикон плотно во шве сидит, либо подцепить чуть с краю и потянуть, силикон прям одной целой резинкой и отойдет.

  2. Зря от подставочника пену убрали. Подставочник - самое слабое место в окне, он тонкостенный, из дешевого пластика и сам по себе промерзает за раз. Мы пеним в районе подставочника с обоих сторон - когда ставим подоконник и когда ставим отлив. То есть с обоих сторон подставочника слой пены. Ну и ленты соответственно

2TREEN
Звонить именно шефу, а лучше владельцу с общанием "рекламы" всем знакомым и по всему инету....

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Юрка написал :
ГОСТ гласит: "В.6.2 При установке оконного слива в узлах примыкания к стеновому проему и коробке оконного блока следует выполнять мероприятия, исключающие попадание влаги в монтажный шов, а под сливами устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель. Рекомендуемый свес слива за наружную поверхность стены - 30-40 мм."

Сделал я эту шумогасящую прокладку :-) Изолон с герметиком. При простукивании отлива звук стал глухой.

+Фото.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2BV Да звонил я им, расп3.14здяйство их достало. Сделал сам. Они не отказываются обещали через 2 недели сделать.
Планурую вручить им их творение(отлив), а также потребовать стоимость правильного отлива+ на лечебную воТку.

treen написал :
Было сказано, "Ну, это нормально" )

А позвонить их шефу в контору?....

treen написал :
На вопрос почему он(отлив клювом уперся в нижний откос, а не свисает в низ. Было сказано, "Ну, это нормально"

ГОСТ гласит: "В.6.2 При установке оконного слива в узлах примыкания к стеновому проему и коробке оконного блока следует выполнять мероприятия, исключающие попадание влаги в монтажный шов, а под сливами устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель. Рекомендуемый свес слива за наружную поверхность стены - 30-40 мм."

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Прошли еще одни выходные...

Парни из Калева "радуют" с каждым разом все больше и больше.

Закончить работу(финишную отделку не смогли по человечески). +Впарили(в прямом смысле) короткий отлив. На вопрос почему он(отлив клювом уперся в нижний откос, а не свисает в низ. Было сказано, "Ну, это нормально" ) указание на другое окно(пластиковое) где отлив был правильный, результатов не дало.
Швы между сэндвич панелями и рамой окна, прошлись герметиком, так погано, что я без опыта сделал бы аккуратней в разы.

С уличной стороны пенку подрезали и этот кусочек замазали ветонитом.
Тут следует пи.... пи... пи... И ради этого стоило им доверять финишную отделку.

Вопрос как и чем убрать(отчисить) герметик нейтральный силиконовый???
Итог купил сам отлив и переделал шов под отливом.
Т.к. Ражая пена была вырезана под корень и запена новая(не закрываюшая подставочный профиль), она (пена) была закрыта гидроизоляционной паропроницаемой лентой+кирпичи подровнял остатками фасадной шпаклевки. см. Фото 1.
Фото 2. На этой фотографии можно сравнить правильный отлив и "впаренный".
Фото 3. Установленный отлив.
Фото 4. Финишная отделка завершена(осталось покрасить)

Я делал несколько проще. Брал пластиковую вагонку - 35 р. шт., резал соответственно на три части, каждую част крепил 3мя саморезами со шляпкой в дюбель, стык с рамой проходил силиконовым герметиком. Свою задачу-защищать пену от дождя и солнца-выполняет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

treen написал :
снаружи пену зыкрывают, шпаклеванием откосов.

Ну и нормально. У меня на всех установленных окнах внешние откосы штукатурены (там где сам делал - плиточным клеем, там где окно с отделкой заказывал - какой-то штукатурной смесью)

Фотки

  1. Окно выходящее на остекленный холодным остеклением балкон. Откос штукатурен, покрыт акриловой паропроницаемой грунтовкой. Позже поверх грунтовки покрыт как и стена рядом декоративной штукатуркой Байрамикс (паропроницаемой)
  2. Окно поставленное в декабре 2005 года (установлено но фирма еще не отделывала откосы)
  3. То же окно, но отделка фирмой закончена (откосы сделаны, подоконник и отлив установлены)
    Под подоконником в откосах оставлены незаделанные пазы по моей просьбе (позже в них встала концами стальная труба 50х20. Серенькая. Ее не видно, но на подоконник можно вставать не только мне, но и людям до 150 (наверное)кг.)
  4. Угол этого окна
  5. Угол внешнего откоса.

2PARTYzanka
Мда, установщики работают по принципу - получил деньги - а после нас хоть потоп....

Вот бы сделать фотогалерею окон, установленными разными компаниями...

Сфоткала наружный шов и пену под подоконником.

2TREEN
Калева ставила, профиль Rehau Brilliant, заказывала по карточке знакомых, типа дешевле вышло.
У них, кстати, окна простояли всю эту зиму без претензий к качеству, но, поскольку они совершенно не разбираются в вопросах ремонта и не заморачиваются вообще ни о чем, думаю, что если покопаться, возможно, будет все не так хорошо, как они думают. Во всяком случае внутренние откосы из ГВЛ практически сразу же пошли трещинами в месте контакта с рамой, видать просто сверху покрасили без герметика.
Сейчас посмотрела, на герметике для заделки внешних швов, о котором я говорила выше, написано, что он является однокомпонентным акриловым силиконизированным, обладает высокой паропроницаемостью, допускает поверхностную окраску.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2BV Утверждают, что рекомендация из г.Москва. Ветонит для наружных работ(так марку и не сказали) + фугенфюллер для пластичности, типа клея получается. Сам не вкурсе. Смесь в сухом виде, замешивают как шпаклевку.

treen написал :
смесью ветонита с фюгенфюрером.

А это зачем?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

PARTYzanka написал :
Жду не дождусь зимы, когда начнет активно поддувать, как минимум из под подоконника, - в Калеве менеджеры сразу об этом предупреждают :-(

У вас стоит окно калева?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Что тут сказать... ужасн@х :-(

Мне эти котрацептивы из Калевы впарили короткий подоконник, он "клювом" на край проема встал...
Я им сказа, что за хрень!!! Они мне, так и должно быть!!! все ОК!

Конечно основную работу делать умеют, окно поставить, а вот мелкие и очень важные детали не могут сделать хорошо. Ни откосы ни шов защитить.
Конечно не все бригады криворукие и безмозглые.

История...
1е окно я заказывал у ЧП ХХХ даже в диллерах не числиться, но работает под маркой Калева.

Контролировал только первую фазу установки, вылом старого окна и установку нового с подоконником и отливом+прокладка ирсой. Все стандартно на пену. Притензий нет.
Для второй фазы финальная отделка оставлял родителя. Как делали не видел. Выполненная работа понравилась. В поисках истины полез в мусорный мешок, нашел там бумагу от пароизоляционных лент и банку от герметика Саудал(силикон нейтральный). Внутренние стены(которые были покоцоны) и наружные откосы были красиво отшпаклеваны + под подоконником все отшпаклевано.
Дело было в Марте, все тчательно проверил, поддуваний нет.
Отлично, сказа я. Надо думать о 2ом окне.
Где, конечно в Калева. В этот раз было такая тема, товарищь ставил окно у диллера числящегося на сайте Калева. Установщики ему сказали, манагеры много берут, если хотите еще ставить в конторе заказывайте окно, а мы вам поставим(на 2-3 тысячи дешевле).
Позвонил этим контрацептивам...
А дальше было то что описано в первых постах форума.
Эти не хорошие люди, окно поставили, а завершить отделку по человечески не смогли.
Выбоины и штукаткрку около внутренних откосов делал сам. И сам же был готов закончить наружную отделку, но вторая половина(послушай женщину и сделай... суть ясна) пусть закончать, тыж не спец, накосячишь. В итоге ни чего свер ординарного они не сделали. + за замазку наружных откосов и установку уголков они содрали 500р. Что успешно мог сделать и я. Причем более аккуратно и бережно.(Я понимаю что их уже тошнит от окон, а люди окна раз в жизни меняют и практически каждую пылинку сдувают...)
Отсюда мораль:

  1. Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
  2. С экономил 1200р. и получил кучу обещаний по гарантии(документы отсутсвуют).
  3. Доводить до ума придется самому.

Вот так я ставил окна от Калева.

PARTYzanka написал :
2TREEN
В Калеве отделку внешних откосов, если клиент не разбирается в теме, вообще никак не производят, просто оставляют пену, причем задувают ее с постоянными разрывами, а периметр выломанного окна очень плохо очищают - остается очень много пыли и всяческих кусков, вследствие чего пена имеет минимальное сцепление с основой.
Если вы попросили все-таки закрыть пену со стороны улицы и замазать щель под подоконником со стороны помещения, при оформлении заказа берут с вас за эту процедуру мелкий прайс (примерно 20 долларов за одно окно); отвратительно неаккуратно делают это акриловым герметиком СТИЗ-А , предварительно выковыряв большую часть пены из шва. Шумоизоляция по периметру после такого членовредительства никакая, именно по швам все звуки с улицы проникают в помещение.
Внешние отливы крепят сразу же после установки рамы к подставочному профилю саморезами на еще не застывшую пену, а их боковины замазывают Ротбандом или чем то подобным от Кнауфа.
Внутренние откосы из пластика и подоконники крепят тонким слоем пены только по краям, по центру ничего нет!
Жду не дождусь зимы, когда начнет активно поддувать, как минимум из под подоконника, - в Калеве менеджеры сразу об этом предупреждают :-(

почитаешь и думаешь, зачем делали этот монтажный ГОСТ, если даже такой монстр(Калева) не производит монтаж по ГОСТ?(

Куда смотрят строительные эксперты и всякие "игасны")

"Предположение - мать всех ошибок"