Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2078954

В две комнаты 16 и 25 кв м на пол заказали массивную доску Паркетофф Дуб Натур. Возникла дилемма - как её уложить:

  1. Вдоль источника света(окно), прямо
  2. Диагонально, под углом 45 градусов.
    Можете прокомментировать плюсы и минусы этих вариантов?

Кроме того, вопрос по клею для массива - в магазине предложен "родной" двухкомпонентный Паркетофф, как он по качеству? Или стоит поискать альтернативу?
Ну и третий вопрос - что купить для приклейки фанеры к стяжке?

NNP написал :
Возникла дилемма - как её уложить

На вкус и цвет... Самому очень нравится любое диагональное решение (в пределах разумного). Как говорил поэт: - Я с детства не любил овал, Я с детства угол рисовал...
По теме - главный плюс косой укладки - не видно "непараллельность" пола и мебели. Главный минус - лишняя работа. А про вдоль/поперек света/окна - ИМХО считаю устаревшее понятие - какой, извините, нахрен свет в московской квартире, где солнце бывает пару часов в день!!!

Тоже больше всё-таки склоняемся к диагональному решению. Диагональная раскладка плитки в коридоре и кухне смотрится гораздо лучше обычной в ванной..Доски заказано под диагональное решение на 15% больше(можно будет вернуть остаток).Боюсь только..голова не закружится?
Со светом проблемы нет - большие окна, южная и восточная сторона и высокий этаж.
А в чем заключается лишняя работа? Углы?

Лишняя работа - зарезка под углом и пристраивание отхода. Про свет не просто так писал - у самого окна не амбразуры, этаж 17-18, расположение - Юго-восток. Но чтоб я видел хоть одну тень, хоть от чего.... Прикиньте по планируемой мебели. В 16 - кинул бы под углом, в 25 - уже надо думать, как смотреться будет. Хотя палуба везде, ИМХО, смотрится погано.

2dept103
А кроме палубы и диагонали есть еще какие-то варианты? Почему стОит думать насчет большой комнаты?

В поисковике фоток минимум(( Может кто-то из мастеров покажет здесь фото разных типов укладки массива?

NNP написал :
А кроме палубы и диагонали есть еще какие-то варианты? Почему стОит думать насчет большой комнаты?

Ну с палубой у Вас выбора нет - такова технология (всё остальное - штучный паркет). А про диагональ и большую комнату - в маленькой проход между мебелями маленький (считайте - та же кухня) - диагональ "разбавляет". В большой комнате уже можно подумать про дизайн - сочетание пола с мебелью.

я б положил диагонали в зал и широкий коридор, а в комнатках нечего мудрить - разбежка от окна, все равно пустого пола там нет практически как и времени им любоваться

андремф написал :
я б положил диагонали в зал

Сколько людей - столько мнений. Я предлагал полностью наоборот - в маленьком помещении по диагонали, а в большом подумать. В конечном итоге - всё зависит от восприятия конкретного человека.
NNP могу посоветовать просто покидать пару пачек на пол - так, сяк, диагонально, - и посмотреть, что больше нравится. Все наши советы - пустое.

dept103 написал :
Все наши советы - пустое.

Кроме одного - класть более-менее вдоль света шоб скрыть швы.

У меня большие паркетины ВСЕ СПЛОШНЫМ КОВРОМ ПО ДИАГОНАЛИ РАЗБЕЖКА - под полуглянец ляпотаааа.....

2андремф
Фото покажете?

NNP написал :
2андремф
Фото покажете?

могу на выхах днем сфоткать, но тут вроде сложно вставлять и смысл - чисто диагональ крупный паркет ясень, полно фото новых квартир в соответствующих журналах быстрее глянуть