Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2079137

Извиняюсь если не в тот раздел запостил...
Проблема в следующем: имеется двухконтурный котел, понадобилось мне сегодня снять одну батарею, перекрыв один из двух кранов (вот таких

)перед батареей из под головки крана начала сочиться и капать вода. Такая же ситуация с еще одной батареей и полотенцесушителем. В чем проблема? Не могли же все краны разом выйти из строя?
Помогите, пожалуйста, я уже всю голову сломал, раньше такого не было - 100%

sarmat написал :

sarmat написал :
Помогите, пожалуйста, я уже всю голову сломал, раньше такого не было - 100%

Земляк, может, после перекрытия крана давление возросло?!

Артемий написал :
Земляк, может, после перекрытия крана давление возросло?!

вроде нет, специально под котел заглянул и на датчик посмотрел - все в норме.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Могут одновременно. Такое г-но, извините, ставить можно только в дома на продажу. Вырезать и поставить металлические.

Levit написал :
Могут одновременно. Такое г-но, извините, ставить можно только в дома на продажу. Вырезать и поставить металлические.

Спасибо, просто я доверился людям которые все это поставили, теперь конечно буду форумы читать перед ремонтом чего либо. Посоветуйте краны какой фирмы лучше поставить чтобы забыть о них на максимально возможное время, этим было всего 3,5 года....

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ну начиная от Valtek и до Heimeier и Oventrop. На что хватит денег ) Посмотрите у них на сайтах продукцию, что именно вы хотите? С термоголовками или без? и пр пр

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я конечно не в курсе -но могу предположить-что возможно сама поворотная "бабышка"(прошу прощения -не мог подобрать более точного названия) может как-то снимается и под ней мна штоке крана может стоять уплотнение которое подтягивается гайкой или чем либо.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Помоему они без сальников. В любом случае их нельзя ставить - подведут в любой момент)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Levit написал :
Помоему они без сальников. В любом случае их нельзя ставить - подведут в любой момент)

Может быть.Но я бы попробывал снять эту ручку-может и что прояснится.

ribakow.fthj написал :
Может быть.Но я бы попробывал снять эту ручку-может и что прояснится.

ничего не проясниться-нет там гайки. А вообще шаровые краны крутить надо регулярно. Попробуйте покрутить его несколько раз (открыть-закрыть) должно помочь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

АЛЕКСЕЙ. написал :
А вообще шаровые краны крутить надо регулярно. Попробуйте покрутить его несколько раз (открыть-закрыть) должно помочь.

крути-не крути-это не сам кран пропускает,а проходит в том месте где шток.

ribakow.fthj написал :
крути-не крути-это не сам кран пропускает,а проходит в том месте где шток.

я знаю, но несколько раз уже попадал именно на эти краны -в 80% случаях теч прекращалась после того как кран несколько раз крутанут туда-сюда. Не знаю, что там за уплотнение( кран-то не разборный), возможно просто рассыхается от температуры.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

АЛЕКСЕЙ. написал :
Не знаю, что там за уплотнение( кран-то не разборный), возможно просто рассыхается от температуры

Может и так,спорить не стану.Я с этими дело пока не имел.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

он наглухо запаен внутри.

Под головкой находится "шток", внутри штока резьба для болта которым прикручивается головка к штоку, никакой гайки под головкой не оказалось. Крутить несколько раз пробовал - не помогло Всем большое спасибо за ответы, а то я уже не знал что и подумать

ribakow.fthj написал :
крути-не крути-это не сам кран пропускает,а проходит в том месте где шток.

да все верно, хорошенько присмотрелся, течет из под всей окружности штока

Регистрация: 26.12.2019 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 1

Кран Kalde. Течёт из под штока, сальник не поджимается т.к. кран литой и не разборный. У себя решил временно эту проблему таким образом: взял ленточный хомут подходящего размера, просверлил в нем отверстие под шток, намотал фум ленту вокруг штока, сверху одел шайбу, одел и затянул хомут. Течь прекратилась. Весной буду менять все краны на разъемные.