Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2079149

Помогите советом, пожалуйста!
Есть сосновая столешница для компового стола. Хочу покрыть ее белой полупрозрачной краской,чтобы была видна фактура дерева. Сосна - мягкий материал, поэтому хочется ее "укрепить". На кухонном столе ОЧЕНЬ хорошо показал себя полиуретановый лак Петри...
Если бы мне был нужен только цвет - я бы на несла водоэмульсионку, тут же бы протерла поверхность тряпочкой и покрыла соответствующим лаком. Но полиуретан на водоэмульсионку ведь не ляжет? Как лучше поступить,посоветуйте пожалуйста!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Руфь есть морилки белого

есть.В той же любимой мною ИКЕЕ есть.но ляжет ли на них полиуретановый лак

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Руфь написал :
есть.В той же любимой мною ИКЕЕ есть

в Икее т.н. "морилка" - это смесь льняного масла, красителя и сиккатива.

Увы, мне это мало о чем говорит. На ЭТО ляжет полиуретановый лак? Мне почему-то кажется что нет.....

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

На первый слой в лак добавьте белого пигмента. Второй слой делайте бесцветным. Эффект будет тем же, при условии, что первый слой будет тонким. Белый пигмент возьмите в любой колор-студии. Белый разведется практически из любой колеровочной системы. Только много не добавляйте сразу.

При совмещении материалов важно соблюдать одно простое правило: верхний слой должен быть либо на таком же растворителе, что и нижний, либо на более слабом. Например, водорастворимый лак скорее всего ляжет на любую подложку. А лак на уайт-спирите лучше класть на краску на уайт-спирите же, но не на водную. Возможно, это необходимое, но не достаточное условие

Руфь написал :
Сосна - мягкий материал, поэтому хочется ее "укрепить".

Укрепить сосну не получится, только краску. Сосна же как царапалась, так и будет царапаться. Проверено на аналогичной столешнице (покрытие - эмаль+лак).

P.S. Буквально несколько дней назад на водную белую эмаль клала водный же полиуретановый лак (от разных производителей). Лёг прекрасно!
При выборе лака учтите ещё один параметр (поскольку Вы собираетесь красить белую поверхность) - лак не должен "желтить". Иначе у Вас получится не белая, а жёлтая поверхность.

Спасибо ВСЕМ за советы!
Позвонила в представительство ПЕтри... Мне посоветовали Петри Дрим на водной основе ( т.к. не дает желтизны), и предупредили, что после морилки дерево должно просохнуть несколько дней. Если основа морилки водная - до 7 дней (о, Ужас!), если на спиртовой - два....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Руфь написал :
Увы, мне это мало о чем говорит. На ЭТО ляжет полиуретановый лак? Мне почему-то кажется что нет.....

рекомендованная морилка

по сути - краситель+ летучий растворитель. После нанесения краситель остается в волокнах дерева, а растворитель улетучивается. Т.о. последующему лакированию ничто не мешает.
Скорость полного высыхания морилки можно повысить путем нагрева поверхности теплым воздухом, батареей ЦО.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

На самом деле, это почти идеальный вариант, только нанести ее на столешницу равномерно без краскопульта практически нереально (сохнет слишком быстро и очень текучая). При наличии такой возможности технология, перекрывающая все вышеперечисленные требования может быть следующей:
/*все красим распылителем дюза 1,4-1,8, давление в пределах 4*/

  1. Полиуретановый изолирующий силер (прозрачный грунт) 1 слой. Проникает в сосну и укрепляет верхний слой (армирует). Это не обязательный пункт
  2. сушка 2 часа
  3. НЦ краситель цвет белый (см. предыдуший пост) 1 слой. Это наверняка концентрат, который разводится 646-м растворителем.
  4. сушка 15 минут
  5. Полиуретановый лак 2 слоя с промежуточной сушкой в 4 часа.
    (либо 1 слой ПУ грунта + 1 слой ПУ лака в зависимости от производителя)
  6. Полировка.

Так ведь и проще можно.
Водная морилка кисточкой.
Водный полиуретан валиком.
Вот вам и столешница.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Можно. Только если использовать материалы класса, показанного в посте выше, то только так. И будет выглядеть лучше, говорю как доктор.