Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#141107

Хочется газ на стекле, вначале нацелился на Electrolux EHG645 K – жена забраковала – «решётки страшные, как пауки» + стекло по периметру обработано слишком грубо (в отличие от Занусси). Понравился Аристон , но решётки стальные. Насколько эмалированные решётки на современной технике менее практичны, нежели чугунные – на старой плите Аристон (лет 8) вид стальная решётка потеряла

SerTol написал :
Хочется газ на стекле

Только не забывайте что у многих это действительно стекло, а не стеклокерамика....

Чугунные решетки много лучше - заметно это так годиков через пару ....
А эмаль отлетит, так же как и никель... Кроме того сталь просто прогорает....

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

вот и у меня сомнения, была тайная надежда, что и стальные научились делать- но видно не рентабельно. Когда-то была Электа, что-ли, прутки над пламенем реально прогорели, у Аристона сгорела эмаль, а вот вспоминается наша первая страшная-чёрно-белая плита- там решётки были чугунные и ничего с ними не происходило. Но это не омрачило радости, когда её выкидывали

То, что стекло – не смущает. Хотя дочка вчера шмякнула стеклянную тарелку на паркет – с небольшой высоты, удар был совершенно несерьёзный- но осколков было море. Что-то ёкнуло… Но стеклокерамика- это уже от 16-17тр, за панель столько отдавать не хотелось бы.

Жена у меня тоже захотела газ на стекле (черном). Получила ... геморрой с ежедневным мытьем поверхности.
На ней даже воду без последствий вскипятить нельзя, любая капелька будет как бельмо на глазу.

А вот духовой шкаф с черной стеклянной дверцей такого ухода не требует.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Вообще-то жена на стекле и не хочет, не то, чтобы антипатия, но выраженных предпочтений нет, а вот опасения маркости- есть. Однако я пытаюсь её убедить, что это просто от отсутствия опыта И глядя на нержавеющую поверхность Аристона укрепляюсь в мысли, что поверхность должна быть ровной, максимально простой, без карманов, рюшечек и проч.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

l_andrey написал :
На ней даже воду без последствий вскипятить нельзя, любая капелька будет как бельмо на глазу

к такой технике и посуда нужна соответствующая - узкие высокие кастрюли

streetcleaner написал :
узкие высокие кастрюли

Чтобы было легче опрокинуть?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

bv написал :
Чтобы было легче опрокинуть?

не представляю что нужно делать, чтобы опрокидывать кастрюли на печке, ну да дело хозяйское. тогда для таких стеклокерамика не подойдет

2streetcleaner
У вас наверное рост высокий?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

BV написал :
2streetcleaner
У вас наверное рост высокий?

неужели рост влияет на выбор поверхности/материала решеток/высоту кастрюль?
у меня невысокий, но увидев как неудобно пользоваться по описанной причине обычными кастрюлями, я купил себе стальные высокие - все описанные проблемы исчезли

Прошли через нержавейку и эмалированную поверхность -сейчас стоит газ на стекле Siemens ER 617501E (поверхность SHOTT CERAN).Очень довольны.Рейтинг поверхностей, по степени убывания потребительских качеств, на мой взгляд следующий-стекло,эмаль,нержавейка.Стекло мыть проще всего-можно даже обычным моющим средством для мытья посуды.Решетки лучше когда они чугунные и опираются на края поверхности - меньше вероятность сдвига при перемещении кастрюли или сковороды, особенно тяжелой.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Citizen написал :
Прошли через нержавейку и эмалированную поверхность -сейчас стоит газ на стекле Siemens ER 617501E (поверхность SHOTT CERAN).Очень довольны.

Да, отличная панель- единственная, за которую мой взгляд зацепился безоговорочно Но приходится себя осАживать

To SerTol
Я брал эту варочную поверхность в марте этого года за 13 тыс.р. сейчас наверное они стоят дешевле- курс понизился.Покупал в интернет-магазине.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Citizen написал :
To SerTol
Я брал эту варочную поверхность в марте этого года за 13 тыс.р. сейчас наверное они стоят дешевле- курс понизился.Покупал в интернет-магазине.

Уже теплее Я видел за 16-17. Но с кухонной мебелью разберусь не раньше осени- может цены ещё упадут