Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204
#2079709

На днях стал счастливым обладателем этого аппарата . Прочитал инструкцию , посмотрел Иллюстрированное пособие сварщика , пообщался со сварщиком , работающем на таком инверторе . И вот , что не понял : к «+» или «-» нужно подсоединять электрод ( сварка обычных бытовых железяк ) ? В инструкции к аппарату написано , что к «+» . В пособии , насколько я понял , к «- » . И опытный сварщик говорит , что к «-» . Дык все же куда нужно?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Да куда попадёшь - туда и втыкай
"+" на держак (обратная полярность) "-" на массу = тепловложение в электрод.
"-" на держак (прямая полярность) "+" на массу = тепловложение в деталь.
Электроды типа УОНИИ для постоянки (коим является инвертор) "+" на держак.
Электроды типа АНО-21 (для переменки или универсальные) пофиг, но см. выше.
Внимательно читай, что на пачке электродов написано. Для стыренных электродов читай выше

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

avaks написал :
Да куда попадёшь - туда и втыкай

Это как с кумой сам увидишь как лучше.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Спасибо за ответы , советы . Я не профессионал в этом деле , поэтому хочу чтоб все возможные проблемы были тоько от моей неопытности , а не от того , что не туда чтото воткнул и тд . Электроды в основном использую LB 52 U , варю обычные в хозяйстве железяки . Тогда лучше держак на "-" ? И еще есть пара вопросов , на которые Поиском не нашел вразумительного ответа : можно ли удлинить провод на держак ? В чем преимущества держака поворотного типа ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Тогда лучше держак на "+"

можно ли удлинить провод на держак?

можно. но лучше не удлинять, а поменять на более длинный кабель, по вкусу

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сейчас на аппарате провод на держак 16 мм2 длинной около 3м , на "прищепку" 16мм2 примерно полтора метра . Прошу совета : какой максимальной длинны и какого сечения можно "безболезненно" заменить штатные провода ?

alexx113 написал :
Электроды в основном использую LB 52 U , варю обычные в хозяйстве железяки

Фигасе, красиво жить не запретишь

alexx113 написал :
В чем преимущества держака поворотного типа ?

В компактности

alexx113 написал :
какой максимальной длинны и какого сечения можно "безболезненно" заменить штатные провода ?

У меня 5 метров на держак, три на "массу", 16 кв мм, аппарат Престиж 164, проблем нет, но разные аппараты по разному себя ведут

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

LB52U уже не использую , халява закончилась)))) , перешел на ОК46 . С ними проще работать .