Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2079734

добрый деньподскажите пожалуйста как все таки правильно ставить диски на болгарку? "рубашкой" внутрь ( ]( как на картинках)) или же наружу ( на практике чаще всего вижу что многие диск ставят "рубашкой" наружу) есть ли разница ?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

tarassikof написал :
добрый деньподскажите пожалуйста как все таки правильно ставить диски на болгарку? "рубашкой" внутрь ( ]( как на картинках)) или же наружу ( на практике чаще всего вижу что многие диск ставят "рубашкой" наружу) есть ли разница ?

ПОИСК! Сколько уже копий было сломано об эту тему на форуме...
Читайте мудрые мысли производителей дисков, полезного много.

Разницы особой нет,ну если только может заклинить гайку(случается крайне редко)но правильно рубашкой внутрь.А вообще можно не заморачиваться этим,без разницы скорей всего.

От заклинивания диска при покупке 125-мм болгарки Интерскол прикладывались картонные шайбы, а когда ранее покупал180-ю того же производителя-то нет(может и в магазине умыкнули...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

БОРОДАТЫЙ написал :
ПОИСК! Сколько уже копий было сломано об эту тему на форуме...

сломано то сломана - а консенсус так и не найден
я ставлю этикеткой/металической шайбой вверх
но у меня везде Фикстек стоит

ломастер написал :
а консенсус так и не найден

Тут все просто, как два пальца
Вот, например, есть резина для колес: направленная или нет.
Поясняю: покупаете диск, ищете направление (стрелочка толстая в начале, тонкая в конце). Если ее нет, то ставите приглянувшейся стороной наружу. Это обязательно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ломастер написал :
я ставлю этикеткой/металической шайбой вверх

щас по 3-му кругу пойдём
Я ставлю шайбой вниз, более того, даже в какой-то инструкции попадалась картинка соответствующая.
Да и многие диски (вогнутые) иначе не поставишь.
Кроме того, на шпиндель иной диск по-другому не надевался...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

n-p-n написал :
Кроме того, на шпиндель иной диск по-другому не надевался...

опять запостить фото диска Макитовского вогнутого ?
по другому не надевается...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

ломастер написал :
опять запостить фото диска Макитовского вогнутого ?
по другому не надевается...

Конечно не надевается на зачистном -на той стороне которая шоркает название бренда ни к чему. А вот отрезные ставлю "этикеткой" наружу.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я не про этикетку - на нее плевать,
шайба вверху!!!

А я как то и не задумывался об этом! Всегда ставил картинкой наружу, значит и шайба наружу. Надо будет по другому попробовать поставить)) Кстати, а вы прижимную гайку сильно затягиваете?? Рукой или ключом?

я несильно ключом подтягиваю

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ломастер написал :
опять запостить фото диска

зачем же, я помню. Только на остальных всех моих вогнутых наоборот!

ломастер написал :
я не про этикетку - на нее плевать

вот уж точно, только этикеток нам тут не хватало!

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

ломастер написал :
шайба вверху!!!

А где она должна быть я всегда так ставлю. А этикетки по моему у всех с этой стороны как-раз

tarassikof написал :
я несильно ключом подтягиваю

Аналогично. Всегда ставлю диски картинкой наружу. (ИМХО).

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Всегда думал, что шайбу на диске надо ставить под гайку, дабы оная не самозатягивалась на абразиве диска.
Тут где-то в какой-то ветке (об койих копья сломали ) переубедили, мол кольцо диска надо ставить на флянец...
Стал ставить так, а под гайку-картонную подкладку...
Буквально вчера, человек, который с болгаркой "спать ложится" увидел как у меня диск одет (шайбой и картинкой на флянец) раскритиковал насмерть...
Тож голову чешу, хотя и поиск курил и в темке отписывался...

Регистрация: 15.10.2010 Евпатория Сообщений: 11

Занимая какую либо позицию какой стороной ставить диск нужно задуматься над принципом установки диска. Металлическая шайба напрессованная на диске скорее всего явьляется центрирующей относительтно выходного вала болгарки и как следствие ставится данной стороной к редуктору.Исключением будут выгнутые диски которые иначе как в вышеуказанных постах не поставишь.Производитель дисков и пользователи тоже воду мутят ставя диск картинкой наружу типа лучше смотриться хотя по логике легче диск опознатьт будет если картинка не сточится при работе.