Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2080127

Добрый день. Имею желание разжиться фрезером на дачу. В частности планирую сборку кухонной мебели и стелажей. Соответственно, как я себе представляю, фрезер может пригодится для выравнивания торцов, особенно в столешнице, под мойку и плиту и установке петель. Буду брать что-нибуть недорогое и относительно надёжное. Наверное удобство работы не так критично, важнее возможность купить фрезы ходовых посадочных размеров. В теме почти ноль. Какими критериями надо руководствоваться при таких условиях? Вроде приглянулся фрезер , мощность киловатт. Этого будет достаточно или лучше 1.5-2? Может есть какие-то альтернативы?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

riptopaz написал :
Какими критериями надо руководствоваться при таких условиях?

умением читать правила форума - Вам в
1) Если вам чисто кромки обрабатывать, то интересный фрезер. На Вудтулз хвалят тоже.
2)
3) хотите недорогой универсал - имхо
Ваш вариант плох тем, что:

  • для единственного мало мощи (как следствие цанга на 12 не подходит)
  • ход 35мм
  • нет регулировки оборотов

Котопёс написал :
3) хотите недорогой универсал - имхо Бош поф1400

Поддерживаю, достойный девайс

Котопёс написал :
3) хотите недорогой универсал - имхо Бош поф1400

Благодарю за наводку. Сейчас почитаю про него.

Есть ещё несколько вопросов:

  • В чём минус хода в 35мм? Я не рассчитывал работать с материалом большей толщины? Или это разумный запас на будующее?
  • Чем плохо отсутствие регулировки оборотов если работа только с деревом?

riptopaz написал :

  • Чем плохо отсутствие регулировки оборотов если работа только с деревом?

Сегодня дерево, завтра захочется пластмаску чухануть... вот тут регулировка оборотов пригодится. Просто с регулировкой больше универсальности.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ArVicBor написал :
с регулировкой больше универсальности.

да, и, возможно, придется уменьшать обороты, чтоб не подгорало дерево

ArVicBor написал :
минус хода в 35мм

в том что маловато
Достоинства читайте по ссылке во вкладке достоинства (спасибо КЭП )
Кейс - очень полезная редкость. Подсветки мне вот не хватает...
Удачи!

Котопёс написал :
в том что маловато

Было бы побольше, можно было бы замки вставлять, или толстую столешницу например торцануть

riptopaz написал :
Чем плохо отсутствие регулировки оборотов если работа только с деревом?

И с деревом обязательно нужна, имхо.
Иначе прижоги могут быть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
хотите недорогой универсал - имхо Бош поф1400

фигасе: недорогой! 14 тыс!!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
фигасе: недорогой! 14 тыс!!

ссылку-то посмотрите, батенька!
эт Вы перепутали с другим вкусным фруктом

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Котопёс точно, перепутал, POF с GMF

А я бы не смог отдать за зелёный Бош столько же, сколько стоит Freud 2200 ()

Эх. У ИС на сайте девочка с ним хорошая... отдал бы поболее..., фрезер кому нибудь подарил бы...

Homemaster написал :
А я бы не смог отдать за зелёный Бош столько же, сколько стоит Freud 2200

поддерживаю
у Интерскола появились сильные позиции по фрезерам.
Есть из чего выбрать.
А для ваших задач можно прикупить Интерскол ФМ-55/1000Э

базы интерскол собирается продавать отдельно, так что стартовый набор не будет высоким по цене
на фото все что выпускалось у Freud для этого фрезера.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ага. Всё хорошо кроме того что их негде купить. А человек-то сейчас вроде хочет А не через полгода. + неизвестна ещё цена ИСа, буду удивлён 3000 сильно... Вот Фреуд-ИС 2200 или 3000 сам бы наверное купил (в стол )

alex_k написал :
на фото все что выпускалось у Freud для этого фрезера.

А у Фреуда шейка не совместима с Бошем GKF 600 или GMF 1400? Занятное было бы дополнение к Бошу.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Котопёс написал :
Ага. Всё хорошо кроме того что их негде купить.

Ага. И мало того неизвестна цена, про доступность оснастки вообще история умалчивают, но тем не менее некоторые недальновидные товарищи призывают купить Ис-Фреуд, может еще машину времени посоветуете купить она то же когданить будет
И когда эти фрезеры появятся то лично я во вменяемой ( доступной ) цене и нормальном качестве очень сомневаюсь.
Хотелки у ИС большие, а вот как с возможностями ?

ПОФ 1400 весьма достойный фрезер за 4800. Свои отзывы писАл в соответствующей ветки.

Homemaster написал :
А я бы не смог отдать за зелёный Бош столько же, сколько стоит Freud 2200 (Интерскол ФМ-62)

Где Вы в приведенных Вами ссылках видите цену ? Или это Ваши догадки+хотелки ИС ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ArVicBor написал :
шейка не совместима с Бошем GKF 600 или GMF 1400?

нет, конечно.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ArVicBor написал :
А у Фреуда шейка не совместима с Бошем GKF 600 или GMF 1400

У Бош 1400 шея на взгляд толще намного, думаю нет.

YuriWhite написал :
Где Вы в приведенных Вами ссылках видите цену ?

Присоединяюсь: FREUD FT2200VCE сейчас нашёл за 6700 р. Автору посоветовали фрезер в 2 раза дешевле. ИС настолько снизит качество и цену? Уверен что цену точно нет! Так что

Homemaster написал :
А я бы не смог отдать за зелёный Бош столько же, сколько стоит Freud 2200

не подходит имхо

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Котопёс написал :
FREUD FT2200VCE сейчас нашёл за 6700 р

А я дешевле 7200 при наличии на складе не нашел, а есть и за 8000. Тогда уж лучше добавить и купить классику 3612С

Котопёс написал :
Ага. Всё хорошо кроме того что их негде купить.

YuriWhite написал :
И мало того неизвестна цена, про доступность оснастки вообще история умалчивают, но тем не менее некоторые недальновидные товарищи призывают купить Ис-Фреуд, может еще машину времени посоветуете купить она то же когданить будет

вообще то некоторые товарищи купили все на распродаже Freud в Химках и Машинсторе еще два месяца назад и в красно черной расцветке.
Фрезер FT1000CET (три базы) там продавался по цене 3924 рубля
лично я затарился двухбазовым FT1702VCEK за 7976 рублей
вторая база как раз с креплением в стол и заменяет лифт.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

alex_k написал :
вообще то некоторые товарищи купили все на распродаже Freud в Химках и Машинсторе еще два месяца назад

Коллега! Мы говорим про сейчас. И то что Вам повезло ( а повезло ли ? где доступная оснастка и прочее ) это частный случай. ИС фрезеров , о которых шла речь либо не выпускает, либо они пользуются бешеным спросом и быстро раскупаются так, что даже на родном сайте нет рекомендованных цен. Цены текущие на модель Фреуда о которой шла речь я привел. Да и прошу заметить что далеко не все живут в Москве...

YuriWhite написал :
Мы говорим про сейчас

так месяц назад заезжал в магазин за остнасткой и видел вживую ФМ-55/1000Э
с одной погружной базой.
висел на витрине уже в интерсколовкой расцветке.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alex_k написал :
так месяц назад заезжал в магазин за остнасткой и видел вживую ФМ-55/1000Э
с одной погружной базой.
висел на витрине уже в интерсколовкой расцветке.

так скажите где автору - пусть посмотрит. С 3 базами сейчас за 7000 нашёл... Имхо у Боша действительно с оснасткой лучше.

Homemaster написал :
А я бы не смог отдать за зелёный Бош столько же, сколько стоит Freud 2200 (Интерскол ФМ-62)

У меня от интерскола сохранилось устойчивое ощущение инструмента тяжёлого и прожорливого. Этот фрезер на 2200Вт наверняка имеет такую же мощность на валу, как бош или макита на 1600Вт. Не фанат, уж простите.

Котопёс написал :
так скажите где автору - пусть посмотрит. С 3 базами сейчас за 7000 нашёл... Имхо у Боша действительно с оснасткой лучше.

Можно и подождать. До весны время есть.
Внимательное штудирование темы про фрезеры для обучения запутывает окончательно. Там вообще советуют два покупать. Мощный и не очень.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

riptopaz написал :
Внимательное штудирование темы про фрезеры для обучения запутывает окончательно

это точно Самого так путали, но в итоге решил всё по своему. Советую съездить в гипермаркет какой - потискать вживую. Я так делал - Бош зелёный очень понравился, приятный он какой-то. Заодно сравните с рядом стоящим кетаем. Поверьте, я тоже когда смотрел, ничего не понимал, но разница была на лицо. А там глядишь - чего Вам и в руку ляжет! Удачи.

riptopaz написал :
Там вообще советуют два покупать. Мощный и не очень.

Вы ещё на Вудтулз сходите - там вообще ппц. Меня с GMF1400 тухлыми яйцами закидали. Там в моде 6 киловатт и как минимум Фестул

riptopaz написал :
Внимательное штудирование темы про фрезеры для обучения запутывает окончательно.

А после просмотра обучающего видео, с десяток часов в неделю, вообще грустно становится. Сколько всего иметь надо и знать.

Feelgood!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ves написал :
А после просмотра обучающего видео, с десяток часов в неделю, вообще грустно становится.

для начала начал

Ves написал :
Сколько всего иметь надо

да - тут не расчитывайте, что сэкономив на фрезере на этом и закончится Потом пойдут всякие штуки типа: пылесос бы (6000+), столик бы собрать (3000+), эх, шипорезку бы (12000+), ещё бы фрез всяких (а цены отличаются ппц как на разные виды!), струбцины всякие

Котопёс написал :
Вы ещё на Вудтулз сходите - там вообще ппц. Меня с GMF1400 тухлыми яйцами закидали. Там в моде 6 киловатт и как минимум Фестул

У меня, к счастью или к несчастью, не так много свободного времени чтобы посвящать его творчеству. Поэтому за то, что покупка фрезера не перерастёт в нечто большее, я уверен. Избранное на Вудтулсе, меж тем, читаю с интересом!

Котопёс написал :
для начала начал неплохо ознакомиться

Это уже давно изучено.Сейчас торренты рулят с гигами видео.

Feelgood!