Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#141131

Уважаемые участники форума,

купил пистолет для монтажной пены. Попенил немного. На следующий день пена выходить перестала, хотя концевой клапан приоткрывается при нажатии на "курок", а в баллоне ощущается весьма приличное кол-во жидкости. Сутки баллон пролежал с пистолетом в горизонтальном положении. Не травит.

Вопросы:
1) в чём может быть дело?
2) как надо хранить пистолет с пеной?
3) должна ли выйти вся пена, или это нормально, когда часть её остаётся в баллоне? может дело в том, что не всегда удавалось при работе держать баллон вертикально, и поэтому вышел весь газ - как следствие, нет давления в баллоне для выхода пены?

Буду признателен за Ваши комментарии и рекомендации.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Уважаемый, всё просто:
к баллону с пеной необходимо покупать баллон с арозольным растворителем. он накручивается как и баллон с пеной на пистолет.
Запенили, отвинтили пену, растворителем промыли дырку баллона с пеной, привинтили растворитель, продули пистолет, отвинтили растворитель, промыли пистолет сверху - и всё это на полку, до следующего раза. Чем лучше промоете - тем меньше шансов, что заклинит пистолет.
Если пена в пистолете засохла - растворитель НЕ поможет, его надо разобрать, остатки пены выковырять механически.

2engineer
на баллонах написано - желательно израсходовать все содержимое баллона за 1 раз

Если жалко покупать растворитель, то надо после начала схватывания пены прочистить сопло баллона и трубку, через час-два может быть поздно, положение хранения баллона не имеет значения

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

В баллонах я сразу пока пена жидкая перегибаю трубку и фиксирую чем нибудь .Не знаю за счёт чего но баллон действует и через месяц.Без промывки.Пистолетом работать не довелось.

Тихон написал :
Не знаю за счёт чего но баллон действует и через месяц.Без промывки.Пистолетом работать не довелось.

потому как воздух не поступает, и не сохнет пена, пистолет или ружо - непринципиально

2engineer
Попробуйте тонкой проволокой прочистить место выхода пены...
Это если только на следующий день....

А КАКОЙ ИЗ ОБЫЧНЫХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ ПОДОЙДЁТ (УАЙТ СПИРИТ, АЦЕТОН, ...)?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

engineer написал :
А КАКОЙ ИЗ ОБЫЧНЫХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ ПОДОЙДЁТ (УАЙТ СПИРИТ, АЦЕТОН, ...)?

Ацетон АДНАЗНАЧНО :-)
Не подойдёт обычный, т.е. в стеклянной бутылке - надо в баллоне, под давлением, промывать канал пистолета изнутри... И желательно сразу после работы.
На застывшую пену растворитель НЕ действует никак.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Beeliner написал :
Запенили, отвинтили пену,

Именно так и хотел поступить в первый раз. ТОлько клапан баллона заклинило. Хорошо, что впереди была неотделанная стена - все остатки из баллона оказались на ней (потом долго матерясь отдирал)

Сейчас пользуюсь пистолетом по мере необходимости. Баллон отсоединяю только когда пена в нем закончилась. Срок от использования до использования 1-3 месяца. Пистолет хороший (наверное? надписей на нем нет, стоил рублей 800-900) пена в нем не застывает.

TriX написал :
Пистолет хороший (наверное? надписей на нем нет, стоил рублей 800-900) пена в нем не застывает.

Даже на самом конце, на выходе?
Фото покажете?
Хочу такой....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

bv написал :
Даже на самом конце, на выходе?

На самом кончике обычно остается пена (застывшая). Перед использованием просто обдираю ее.

Фото попробую завтра выложить.

Пистолет у меня простой, но вроде не травит. Однако пена на второй день уже не лезла, а так, одна микрокапля при нажатии вылазит. Короче, чую я, придётся отказаться от пистолета и перейти на бытовые баллоны (с курком и трубкой). Хотя их тоже вроде нельзя оставлять на хранение? Во засада-то!

Пробовал открутить, клапан тоже приклинило и баллон потихоньку шипел, но пену особо не выдавал (хотя, напоминаю, внутри ощущается ещё много жидкости).

Короче, с этой пеной одна морока. Как бы к ней приноровиться?

engineer написал :
Пистолет у меня простой, но вроде не травит. Однако пена на второй день уже не лезла, а так, одна микрокапля при нажатии вылазит. Короче, чую я, придётся отказаться от пистолета и перейти на бытовые баллоны (с курком и трубкой). Хотя их тоже вроде нельзя оставлять на хранение? Во засада-то!

Пробовал открутить, клапан тоже приклинило и баллон потихоньку шипел, но пену особо не выдавал (хотя, напоминаю, внутри ощущается ещё много жидкости).
Короче, с этой пеной одна морока. Как бы к ней приноровиться?

Если на второй день не лезет, значит он всетаки травит.
В целом нормальные пистолеты идут от 50$ и выше, все что ниже негерметично и травит. Есть конечно исключения но как правило не надолго...
А нормальный пистолет хранит пену пару недель легко, потом пшикнул разок и еще пару недель и т.д...
Пользоваться пистолетом на порядок удобнее чем обычным баллоном - трудней недопшикать, перепшикать и т.д..

хранить лучше - балоном вверх, если сопло и немного травит, то выходящая пена застывает и герметизирует сопло, если наоборот - то просто улетучится газ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Пистолетом не пользуюсь. Обычные балоны макрофлекс. Трубку прочищаю сварочным электродом - и хоть через месяц: снова пенить. Обязательно трясти балон перед использованием, и держать вверх ногами, чтобы газ раньше пены не вышел

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Ну вот выкладаю фотки пистолета. Надписей на нем, кроме еле различимой Made in EC, никаких нет. Брал в Максидоме рублей за 800-900 (точно не помню). Внутренний шток (который отверстие закрывает хромированный, как и внешняя трубка)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

TriX написал :
Ну вот выкладаю фотки пистолета

Мопсика пенили :-)

У меня пистолет Tytan 50$ стоил... пользуюсь им уже 1,5 года... работаю каждый день... работает как часики
Три момента:
1)Балон снимаю только после полного опустошения
2)Снимается балон только после прокалывания корпуса балона, чтобы вышел оставшийся газ
3)Остатки засохшей пены чистятся ножём
4)Одевается новый балон
Смывка для пены (растворитель) использую не часто, но она всегда под рукой А вообще храните балоны с пеной стоя... Есть большая вероятность, того что клапан забъется при горизонтальном положении и как в вашем случае... при нажатии на курок... будет открываться клапан, а пена идти не будет... или будет идти тоненькой струйкой... (в таком случае берите новый балон)

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Ребята просветите ,а зачем вообще-то нужен пистолет супротив баллона?

Пистолет для профессионалов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Тихон написал :
Ребята просветите ,а зачем вообще-то нужен пистолет супротив баллона?

Попенив один раз пистолетом, желания вернуться к баллону не возникает.
Удобно. Точное дозирование. И есть большое подозрение :-), что пена в баллонах для пистолетов несколько другая. Ложится лучше (ну у меня во всяком случае)

TriX написал :
И есть большое подозрение , что пена в баллонах для пистолетов несколько другая.

Так и есть....

Кстати, очиститель затвердевшей пены

BV написал :
Даже на самом конце, на выходе?
Фото покажете?
Хочу такой....

У меня, например, вот такой пистолет:
Не пользовался им с ноября прошлого года, стоял в кладовке, в прикрученном к нему баллону оставалось где-то треть содержимого. Сегодня отодрал с носика шарик застывшей пены и спокойно начал пользоваться. Работает как часы.
Пистолет причем вполне бюджетный - что-то около 500 р.

Сколько советов и не одного полезного...я работаю одним пистолетом уже 5 год...достаю его раз в 3 месяца...все эти 3 месяца он лежит с прикрученным баллоном...НО, прежде чем положить его на хранение (даже на 1 день)...пистолет с баллоном надо перевернуть выжать курок и дождаться чтобы пошел из пистолета газ без пенки...после этого сзади закручиваем ограничитель до упора и кладём пистоль на хранение

P.S. Пистоль фирмы Зубр с красной ручкой такой
P.S.2 Проработал в фирме по установке пластиковых окон долгое время, было много пистолетов, но вот эти Зубровские держались всех дольше!

Пистолет Blast Hard, с баллоном месяцами не засыхает. Ограничитель закручивать незачем, а вот продувать наверное полезно.