Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2080945

монтаж термопанелей , есть ли свои тонкости?

эй монтажники! кто работал с такими панелями , какими приспособлениями проще вести монтаж?

2Айрат мастер Непонятно, то вы имеете ввиду под понятием "термопанели"?
материал, толщина, габариты и чего строите?


На дурацкие вопросы обычно даются дурацкие ответы

Термопанель-монолит ту 5284-013-01395087-2001, панели стеновые ПСБ-150,толщина 150мм, материал профлисты с двух сторон между ними минвата,ширина 1000мм высота от 3000 до 3500мм крепятся саморезами на металлопрофиль или уголки , есть еще уплотнительная между основанием и понелью, нам интересны способы строповки при монтаже.

Айрат мастер написал :
нам интересны способы строповки при монтаже.

Хз, видел используют для стекла, есть ещё "прищепки" из досок делают, ну это когда краном поднимают большие панели - две доски сжимают с двух сторон панель как прищепки рычажные.
Мы большие не монтировали, до 3-х метров проблемы вручную кантовать?
Попробуй написать на Термостепс изготовителю, может типа сбросят.
P.S. Для маленьких панелей можно ручные , да и стоят они недорого

Спасибо Samar! у нас дожди под ногами глина , в ручную контовать сами понимаете, попробуем " прищепки" .

О !! Близкая тема. Самый распространенный способ монтажа панелей, это струбцина. Подходит как для горизонтальной раскладки, так и для вертикальной. Вот наковырял в своих залежах, крупнее и подробнее нет Но суть, думаю, понятна. Форма и размер могут быть произвольные, главное, что бы на пластины были приклеены листы резины (у нас на болтах прикручена)

Айрат мастер написал :
попробуем " прищепки" .

Неточно назвал, пойдут большие струбцины (только доски подложить под опору) и страховать лентами, стропами (вожжами).
Вот ещё типа

Также при вертикальной раскладке можно сделать П-образную струбцину. Очень удобно и быстро работать, особенно в "труднодоступных" местах. Но, тут ограничения по массе панели (определяется опытным путем ) спасибо Samar за ссылку с картинками (у самого не дошли бы руки нарисовать)
В конструкции сверлите сквозные отверстия чуть больше диаметра самореза и при креплении струбцины забиваете саморез деревянной киянкой ... первое время будет трудно попасть, но со временем все будет :yu .

Есть еще одно ноу-хау для горизонтальной раскладки. Берется металлическая пластина миллиметра 3 - 4 и гнется такое изделие размером , примерно, 20см на 15см с отверстием посередине

сделав 4 пластины, собираете своеобразный паук, с помощью спасательных карабинов и веревки. Эти пластины цепляете за верхний замок ( папу )

Спасибо всем за инструкции и миниатюры

наконец-то подморозило, начали монтаж панелей, мантируем вручную - без автокрана, 4 человека.