Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

А никто не озадачивался подбором к пылесосу с прямоугольным фильтром аналогичного из авто-ассортимента? Там в разы дешевле должны быть.
У меня-то пылесос не с прямоугольным фильтром, а с патронным. Но и то, наверное, можно попробовать.
Вот, например, покупал сегодня для авто фильтр воздушный. Размеры 288х182х41 (мм)
стоит 190 р. К пыликам фильтры стоят от 500 р., как правило.

Я озадачивался подобным вопросом. Пытаюсь подобрать патронного типа для хитачки S24Е. Думаю получится, надо только в большой фильтровальный магазин попасть...

Я пока подобрал себе на пылесос DeWALT дешёвые мешки бумажные. Производятся для широкой гаммы пылесосов. Правда, поменьше оригинальных. Гнездо чуть другое (потеснее), на фотографиях всё видно.
Стоят неоригинальные мешки в Ашане 180 рублей за 4 мешка.

У меня на Ровенте бочкообразной стоял фильтр от 2141 Азлыка. (Подсмотрел идею у Боша синего). Только ему пришлось с помощью термоклея доннышко приделать из фанерки и шурупом к кронштейну поплавка прикручивать. Идея в общем то работала, одна беда, чистить его было не очень удобно, т.к. у фильтра снаружи сетка одета для жесткости, поэтому приходилось его снимать и просто оббивать на улице обо что то. Пару раз подъезжал на ВР и продувал подкачкой.
Прекрасно хавал пыль шпаклевочно - штукатурную, бетонную и опилки (в общей сложности не один десяток кг.). Честно почти дожил до конца стройки второй квартиры, но кончился подшипник, стал жутко выть и был отправлен туда, откуда появился (был найден на помойке полностью забитый стройпылью какими то дебильными работягами. Выкинут чистым вместе с фильтром). Выкинут по причине того, что был весь поюзанно-побитый изначально, жена категорически отказалась им пользоваться, дело было зимой. Иначе уехал бы на дачу в ремонт.

n-p-n написал :
Я пока подобрал себе на пылесос DeWALT дешёвые мешки бумажные.

Не рвутся, вроде гораздо меньше обьем.

2 Vadim63 я не дожидаюсь, пока набьётся полностью. С набитым мешком тяга падает.

как правило с каждым пылесосом идет как минимум один мешок в комплекте.
когда-то в быту пользовался пылесосом Bork (модель не помню) так там несколько мешков за 7 сотен переваливали.
не захотелось мне тратиться на таких расходниках. пошел в аптеку, купил детскую клеенку. сделал выкройку по оригинальному мешку и сшил свой. обрезиненная сторона внутрь, перед прошивкой проклеил все швы.
второй мешок сделал из плотного х/б материала. этот вариант хуже тем что через ткань просасывается много пыли.
совсем забыл, в мешки вшил "молнии"

когда делал ремонт купил Makita 448
так у него мешки 5 шт под 2 т.р. тянут...
так что и к нему был сделан мешок. пока что один... все не соберусь вторым заняться.

кстати, насчет фильтров:
для Борка я приспособил хоз. тряпки из микрофибры
задерживают пыль на ура. в нем их два стоит - перед движком и на выходе.
на выходе фильтрующий элемент идет с пластиковой обойме. я всю начинку выдрал а вместо нее положил подушку из микрофибры.
а перед движком стоял простой фильтр (типа синтепона) в кассете. его тоже заменил на отрез микрофибры соответствующего размера.

теперь буду пробовать с фильтром для Макиты, а то один фильтр около 1 т.р. стоит, тоже жаба душит

P.S.: если у Борка на выдуве микрофибру немного намочить (сделать слегка влажной), то эффект увеличивается.

все изложенное мною - ИМХО и моя практика
просьба к несогласным - не кидать камни.

совсем забыл:
не знаю как правильно называется эта картонная фигня на мешках, ее я сделал из текстолита.

denvnd написал :
купил детскую клеенку. сделал выкройку по оригинальному мешку и сшил свой. обрезиненная сторона внутрь, перед прошивкой проклеил все швы.

Не понял, как же пылик через это сосет, если все прорезинено. По сути получился герметичный мешок?

Реклама Акция "Стройкупон"

Дарим скидку до 17% на сухие строительные смеси

Подробнее

а как через бумагу сосет?
пылесос же не через мешок сосет. всасывание происходит за счет разряжения в камере
весь мусор летит в камеру а на пути стоит мешок
между входом в бак (от шланга) и мешком небольшой зазор
по крайней мере так в Борке.
на Маките не проверял конструкцию, там сделал мешок из х/б. просто лень было идти в аптеку, а из одной клеенки получается 1 мешок.
проверю на Маките, отпишусь.

кстати, не делайте мешки из тонкой или легко продуваемой ткани... был неудачный эксперимент ни один фильтр не спасет

denvnd написал :
а как через бумагу сосет?
пылесос же не через мешок сосет. всасывание происходит за счет разряжения в камере
весь мусор летит в камеру а на пути стоит мешок

Простите пожалуйста, но бред. Бумага специальная, с порами, через них воздух и проходит. Через детскую клеенку, только через швы может проходить.

а вы приложите этот бумажный мешок к трубе и включите пылесос
тогда и поймете, бред это или нет
зачем же так категорично и грубо, если сами не пробовали.

все что говорил, испытал в полной мере на себе, т.е. на пылесосе Bork модель: VC SHB 5818 BK и частично на Makita 448
Вы сначала попробуйте, потом обсудим.

ArVicBor написал :
Бумага специальная, с порами, через них воздух и проходит

есть бумажные мешки, есть из волокнистого материала (не знаю как правильно называется)
так вот этот волокнистый материал тоже есть разный:

1. просто волокно;
  2. у этого волокна с внутренней стороны полиэтиленовая основа и весь мешок по швам пропаян
    как в этом случае, уважаемый ArVicBor пылесос сосет через мешок?

denvnd написал :
а вы приложите этот бумажный мешок к трубе и включите пылесос

Простите пожалуйста, не хотел Вас обидеть.

denvnd написал :

Он именно воздух сосет через мешок. Т.е. материал мешка является фильтрующим элементом для всасываемого воздуха и весь входящий поток проходит через мешок.

ArVicBor написал :
Через детскую клеенку, только через швы может проходить.

Хотя может быть уже детские клеенки из спортодежной мембраны шьют? Вода не проходит а тело дышит....

ArVicBor написал :
Хотя может быть уже детские клеенки из спортодежной мембраны шьют? Вода не проходит а тело дышит

не знаю, но на ощупь она не как советская.
белого цвета и с "рабочей" стороны похоже что обработана силиконом но не силикон. и поверхность не матовая.
может и "дышит"

вот такая клеенка использовалась:

denvnd написал :
вот такая клеенка использовалась:

Тогда все может быть, указано же что дышит (вискоза с пропиткой). А мы с 2ArVicBor подумали про старую советскую (отстаем от прогресса), а она даст полную гермегизацию.

Блин, сегоня проснулся в 2-40 от от того, что мне приснился мешок из советской клеенки. Долго ломал башку, как же он дышит. И в полусне пришло понимание ...

denvnd написал :
совсем забыл, в мешки вшил "молнии"

Уснул тока часа в 4, в 6 собака потащила гулять.
Спасибо Вам, уважаемый denvnd за задачку... отличная ночь. Если за компом на работе не засну - это чудо.

зато собака была рада

n-p-n написал :
А никто не озадачивался подбором к пылесосу с прямоугольным фильтром аналогичного из авто-ассортимента? Там в разы дешевле должны быть.

Да, так и есть. Я озадачивался на предмет подбора к Вирутексу (там прямоуголные фильтры), но в близлежащих лабазах не нашёл по размеру, а в Южный порт второй год собираюсь... В крайнем случае можно сделать переходник-адаптер для чуть меньшего фильтра по посадке.
Кстати, был в Мерлене Медведково - так там, как и предполагал, никаких скидок на керхеровские фильтры не было (хотел для самодельных циклонов использовать) Ещё раз (уж не знаю в какой), что именно медведковская парочка Мерлен-Ашан самая отстойная на счёт распродаж. Ни буров в Ашане дёшево, ни распродаж в Мерлене))) А в другие ехать (и возвращаться обратно) намного дольше.
Мешки всегда подбираю из дешёвых (имея родные в запасе), пока всё ОК. Но всё же хочу как-нибудь позже перейти на пошив из нетканого материала, т.к. они прочнее и работают лучше, а продаются не везде и дорого (если хорошие). Одно "но" - машинку пока не покупал. А лажовую не хочется, привык к Juki и Pfaff...

У меня Bosch GAS 25 парочка)),так мешки комплектные валяются без дела-фильтр отлично справляется без мешков(1мешок -10уе(( у боша)
пс.у нового пылесоса-фильтр соответственно новый-уровень всасывания больше(((
все таки сам фильтр убивается со временем(