Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2703455

У меня Bosch GAS 25 парочка)),так мешки комплектные валяются без дела-фильтр отлично справляется без мешков(1мешок -10уе(( у боша)
пс.у нового пылесоса-фильтр соответственно новый-уровень всасывания больше(((
все таки сам фильтр убивается со временем(

n-p-n написал :
А никто не озадачивался подбором к пылесосу с прямоугольным фильтром аналогичного из авто-ассортимента? Там в разы дешевле должны быть.

Да, так и есть. Я озадачивался на предмет подбора к Вирутексу (там прямоуголные фильтры), но в близлежащих лабазах не нашёл по размеру, а в Южный порт второй год собираюсь... В крайнем случае можно сделать переходник-адаптер для чуть меньшего фильтра по посадке.
Кстати, был в Мерлене Медведково - так там, как и предполагал, никаких скидок на керхеровские фильтры не было (хотел для самодельных циклонов использовать) Ещё раз (уж не знаю в какой), что именно медведковская парочка Мерлен-Ашан самая отстойная на счёт распродаж. Ни буров в Ашане дёшево, ни распродаж в Мерлене))) А в другие ехать (и возвращаться обратно) намного дольше.
Мешки всегда подбираю из дешёвых (имея родные в запасе), пока всё ОК. Но всё же хочу как-нибудь позже перейти на пошив из нетканого материала, т.к. они прочнее и работают лучше, а продаются не везде и дорого (если хорошие). Одно "но" - машинку пока не покупал. А лажовую не хочется, привык к Juki и Pfaff...

Регистрация: 02.07.2010 Мурманск Сообщений: 28

зато собака была рада

Блин, сегоня проснулся в 2-40 от от того, что мне приснился мешок из советской клеенки. Долго ломал башку, как же он дышит. И в полусне пришло понимание ...

denvnd написал :
совсем забыл, в мешки вшил "молнии"

Уснул тока часа в 4, в 6 собака потащила гулять.
Спасибо Вам, уважаемый denvnd за задачку... отличная ночь. Если за компом на работе не засну - это чудо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

denvnd написал :
вот такая клеенка использовалась:

Тогда все может быть, указано же что дышит (вискоза с пропиткой). А мы с 2ArVicBor подумали про старую советскую (отстаем от прогресса), а она даст полную гермегизацию.

Регистрация: 02.07.2010 Мурманск Сообщений: 28

вот такая клеенка использовалась:

Регистрация: 02.07.2010 Мурманск Сообщений: 28

ArVicBor написал :
Хотя может быть уже детские клеенки из спортодежной мембраны шьют? Вода не проходит а тело дышит

не знаю, но на ощупь она не как советская.
белого цвета и с "рабочей" стороны похоже что обработана силиконом но не силикон. и поверхность не матовая.
может и "дышит"

denvnd написал :
а вы приложите этот бумажный мешок к трубе и включите пылесос

Простите пожалуйста, не хотел Вас обидеть.

denvnd написал :
пылесос же не через мешок сосет. всасывание происходит за счет разряжения в камере

Он именно воздух сосет через мешок. Т.е. материал мешка является фильтрующим элементом для всасываемого воздуха и весь входящий поток проходит через мешок.

ArVicBor написал :
Через детскую клеенку, только через швы может проходить.

Хотя может быть уже детские клеенки из спортодежной мембраны шьют? Вода не проходит а тело дышит....

Регистрация: 02.07.2010 Мурманск Сообщений: 28

ArVicBor написал :
Бумага специальная, с порами, через них воздух и проходит

есть бумажные мешки, есть из волокнистого материала (не знаю как правильно называется)
так вот этот волокнистый материал тоже есть разный:

  1. просто волокно;
  2. у этого волокна с внутренней стороны полиэтиленовая основа и весь мешок по швам пропаян
    как в этом случае, уважаемый ArVicBor пылесос сосет через мешок?

Регистрация: 02.07.2010 Мурманск Сообщений: 28

а вы приложите этот бумажный мешок к трубе и включите пылесос
тогда и поймете, бред это или нет
зачем же так категорично и грубо, если сами не пробовали.

все что говорил, испытал в полной мере на себе, т.е. на пылесосе Bork модель: VC SHB 5818 BK и частично на Makita 448
Вы сначала попробуйте, потом обсудим.

denvnd написал :
а как через бумагу сосет?
пылесос же не через мешок сосет. всасывание происходит за счет разряжения в камере
весь мусор летит в камеру а на пути стоит мешок

Простите пожалуйста, но бред. Бумага специальная, с порами, через них воздух и проходит. Через детскую клеенку, только через швы может проходить.

Регистрация: 02.07.2010 Мурманск Сообщений: 28

а как через бумагу сосет?
пылесос же не через мешок сосет. всасывание происходит за счет разряжения в камере
весь мусор летит в камеру а на пути стоит мешок
между входом в бак (от шланга) и мешком небольшой зазор
по крайней мере так в Борке.
на Маките не проверял конструкцию, там сделал мешок из х/б. просто лень было идти в аптеку, а из одной клеенки получается 1 мешок.
проверю на Маките, отпишусь.

кстати, не делайте мешки из тонкой или легко продуваемой ткани... был неудачный эксперимент ни один фильтр не спасет

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

denvnd написал :
купил детскую клеенку. сделал выкройку по оригинальному мешку и сшил свой. обрезиненная сторона внутрь, перед прошивкой проклеил все швы.

Не понял, как же пылик через это сосет, если все прорезинено. По сути получился герметичный мешок?

Регистрация: 02.07.2010 Мурманск Сообщений: 28

совсем забыл:
не знаю как правильно называется эта картонная фигня на мешках, ее я сделал из текстолита.

Регистрация: 02.07.2010 Мурманск Сообщений: 28

кстати, насчет фильтров:
для Борка я приспособил хоз. тряпки из микрофибры
задерживают пыль на ура. в нем их два стоит - перед движком и на выходе.
на выходе фильтрующий элемент идет с пластиковой обойме. я всю начинку выдрал а вместо нее положил подушку из микрофибры.
а перед движком стоял простой фильтр (типа синтепона) в кассете. его тоже заменил на отрез микрофибры соответствующего размера.

теперь буду пробовать с фильтром для Макиты, а то один фильтр около 1 т.р. стоит, тоже жаба душит

P.S.: если у Борка на выдуве микрофибру немного намочить (сделать слегка влажной), то эффект увеличивается.

все изложенное мною - ИМХО и моя практика
просьба к несогласным - не кидать камни.

Регистрация: 02.07.2010 Мурманск Сообщений: 28

как правило с каждым пылесосом идет как минимум один мешок в комплекте.
когда-то в быту пользовался пылесосом Bork (модель не помню) так там несколько мешков за 7 сотен переваливали.
не захотелось мне тратиться на таких расходниках. пошел в аптеку, купил детскую клеенку. сделал выкройку по оригинальному мешку и сшил свой. обрезиненная сторона внутрь, перед прошивкой проклеил все швы.
второй мешок сделал из плотного х/б материала. этот вариант хуже тем что через ткань просасывается много пыли.
совсем забыл, в мешки вшил "молнии"

когда делал ремонт купил Makita 448
так у него мешки 5 шт под 2 т.р. тянут...
так что и к нему был сделан мешок. пока что один... все не соберусь вторым заняться.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vadim63 я не дожидаюсь, пока набьётся полностью. С набитым мешком тяга падает.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

n-p-n написал :
Я пока подобрал себе на пылесос DeWALT дешёвые мешки бумажные.

Не рвутся, вроде гораздо меньше обьем.

У меня на Ровенте бочкообразной стоял фильтр от 2141 Азлыка. (Подсмотрел идею у Боша синего). Только ему пришлось с помощью термоклея доннышко приделать из фанерки и шурупом к кронштейну поплавка прикручивать. Идея в общем то работала, одна беда, чистить его было не очень удобно, т.к. у фильтра снаружи сетка одета для жесткости, поэтому приходилось его снимать и просто оббивать на улице обо что то. Пару раз подъезжал на ВР и продувал подкачкой.
Прекрасно хавал пыль шпаклевочно - штукатурную, бетонную и опилки (в общей сложности не один десяток кг.). Честно почти дожил до конца стройки второй квартиры, но кончился подшипник, стал жутко выть и был отправлен туда, откуда появился (был найден на помойке полностью забитый стройпылью какими то дебильными работягами. Выкинут чистым вместе с фильтром). Выкинут по причине того, что был весь поюзанно-побитый изначально, жена категорически отказалась им пользоваться, дело было зимой. Иначе уехал бы на дачу в ремонт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я пока подобрал себе на пылесос DeWALT дешёвые мешки бумажные. Производятся для широкой гаммы пылесосов. Правда, поменьше оригинальных. Гнездо чуть другое (потеснее), на фотографиях всё видно.
Стоят неоригинальные мешки в Ашане 180 рублей за 4 мешка.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Я озадачивался подобным вопросом. Пытаюсь подобрать патронного типа для хитачки S24Е. Думаю получится, надо только в большой фильтровальный магазин попасть...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

А никто не озадачивался подбором к пылесосу с прямоугольным фильтром аналогичного из авто-ассортимента? Там в разы дешевле должны быть.
У меня-то пылесос не с прямоугольным фильтром, а с патронным. Но и то, наверное, можно попробовать.
Вот, например, покупал сегодня для авто фильтр воздушный. Размеры 288х182х41 (мм)
стоит 190 р. К пыликам фильтры стоят от 500 р., как правило.