Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#141240

Люди добрые, начал ремонт кухни, которую лет 10 назад, если не больше, ремонтировали (косметически) - поклеили типа моющиеся обои на стены, которые раньше были покрашены.

Сейчас стал эти обои отдирать, но отдирается верхний слой этих моющихся обоев, а бумажная подложка довольно крепко к стенам прилепилась... Уж, не знаю, чем там родители все это клеили, но хорошо держится. С большой трудоемкостью можно отодрать, если размачивать и соскр*****...

Соответственно, вопрос - можно ли оставить эту бумажную "подложку" и клеить новые обои поверх нее?.. Не будет ли это ошибкой?..

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

к сожалению будет. От клея старые обои намокнут и начнут отставать от стены. Пойдут неконтролируемые пузыри... Отодрать можно с помощью опрыскивателя с тёплой водой - прыскаем до намокания и отдираем. Должно отойти. Высыхает или впитывает - снова опрыкиваем.

Если конечно они на водостойкий клей повешены.. тогда можно оставить наверное

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А знаете ли вы, что многие обои как раз и рассчитаны на то, чтобы при сдирании оставлять на стене подложку. У них даже маркировка есть специальная: типа стенка, от которой отдирается один слой, а второй остается на стенке. Примерно вот так это выглядит:
||
|\
Считается, что старый слой дополнительно выравнивает стенку.

Но наверняка сказать, что у вас именно тот случай, нельзя. Можно попробовать намочить, если пойдет волнами и пузырями, то отдирать, если нет, можно оставить. НО (!) если на некоторых участках отодралось до стены, а кое где осталось, то лучше снять полностью, иначе эти участки могут быть заметны сквозь новые обои, особенно если они однотонные или с редким рисунком.

Если там ПВА или бустилат, то вы сможете отодрать обои, но только корщёткой или шлифмашиной....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Бустилат, ПВА, все до фени - мочим обильно водой (есть прикол - иногда действительно сильно помогает добавить 5-10% технической !!! соды) поролоновым валиком, через пять минут обдир со шпателем - все, нет обоев. Отодрал так три слоя, последний точно на бустилат, промежуточные - скорее всего на КМЦ. Конечно, потрудился, но результат достигнут.

Mals написал :
5-10% технической !!! соды

То есть каустической?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

bv написал :
То есть каустической?

Скорее всего кальцинированной (стиральной)...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Черт его знает, мужики, покупал на рынке, но руки отмывает от солидолов на ура.
Подсказал сей рецепт новый сосед - проверил - сработало.

Mals написал :
но руки отмывает от солидолов на ура

Каустическая наверное не только солидол, но и кожу бы смыла

Спасибо. В выходные попробую замочить капитально :-)

есть еще вариант, если дествительно плохо сдирается подчистите, уберите скомканные кусочки и пройдитесь грунтовкой как высохнет смело клейти обои