Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#141248

Подскажите пожалуйста плюсы и минусы такого расположения электрической плиты. Просто жене не очень нарвиться когда плита встроена в кухню, говорит - если пользуешся духовкой то очень сильно нагреваются соседние шкафчики и верхние шкафчики над плитой если готовишь на варочной поверхности. Она хочет что бы плита стояла отдельно, прямо рядом с вытяжной, пока вижу один минус - как закрепить вытяжку к гипсокартону (вытяжной шкаф из гипсокартона).

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

У нас именно так. Минус - если есть маленькие дети, то есть опасность на самом входе в кухню обжечься о горячую боковую поверхность, когда работает духовка. Взрослые вроде никогда на это не напарывались, а вот пришедший в гости ребенок однажды немного пострадал .

Плюс - близко от раковины и далеко от холодильника, при традиционном расположении этого не всегда можно добиться.

Близость к вентиляции- несомненный плюс, может и вытяжка не понадобится. Мы обходимся без неё, правда мы очень мало готовим.

Еще судя по картинке ваша плита двухкомфорочная. Её вообще непонятно как встроить в гарнитур, так что ей самое место там, где нарисовали. Или это просто лень было еще два круга изобразить?

Ага лень. Просто схематично показать что это плита. Большое спасибо за ответ.

может просто купить нормальную плиту, которая не греется как доменная печь?

это да, но при готовке на верхних шкафах и вытяжке постоянно налет жирный остается который от гарнитура трудно оттирается.

2tricord Дом КОПЭ?

На мой взгляд, то что вы нарисовали - это крайне неудобная компоновка и стену кирпичную - зачем????

tricord написал :
говорит - если пользуешся духовкой то очень сильно нагреваются соседние шкафчики и верхние шкафчики над плитой если готовишь на варочной поверхности.

Извините, но это откровенная чушь....

Один из вариантов на этой кухне:
низ - идём направо от венткороба:
1) мойка 40 круглая (под мойкой за дверкой ведро, фильтры, хлам и тд)
2) В углу 60*60 - ничего
3) сразу после ПММ 45см
4) Шкафчик 30см
5) Духовка, над ней поверхность, под духовкой ящик
6) Шкаф 45 (или 60???) - три выдвижных ящика
7) Холодильник 60

Верх
1) Сушка посуды
2) Угловой шкаф
3) шкаф посуды 45??? - или не помню....
4) вытяжка
5) шкаф посуды 45 или не помню....
6) шкаф посуды 60 над холодильником.

Шкафы 45 не высокие - над ними и над вытяжкой длинная открытая полка, чуть ниже вокруг вытяжки еще открытая полка.

Вытяжка - по верху кухни можно пустить до венткороба

tricord написал :
если пользуешся духовкой то очень сильно нагреваются соседние шкафчики и верхние шкафчики над плитой если готовишь на варочной поверхности.

Если речь о невстраиваемой технике (т.е. самостоятельной плите+духовке), то, насколько я помню, надо соблюдать зазор между плитой и соседними шкафами. Тогда будет нагреваться не сильно.

Но возникает проблема "щелей" на рабочей поверхности... Туда все время что-то падает и мусор собирается активно...

Нагрев верхних шкафчиков вообще не вопрос, т.к. от этого вытяжки неплохо "лечат"...

В общем, самым конструктивным решением будет использование встраиваемой техники. Но, конечно, дорого...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2tricord
Вижу минус в пожарной безопасности, так как стоять у раковины можно будет только почти вплотную спиной к плите.

Radj написал :
Если речь о невстраиваемой технике (т.е. самостоятельной плите+духовке), то, насколько я помню, надо соблюдать зазор между плитой и соседними шкафами. Тогда будет нагреваться не сильно

фигня все это, у меня плита стоит совдепская - электро, при работе духовки, можно трогать с любой стороны, кроме стекла двери.

Насчет нагрева, у меня сейчас стоит газовая Gefest - от нее очень сильно нагревается (но это скорее всего виновата плита).
Стена из кирпича - рядом санузел (все стены были из гипсокартона) - снес, что бы поставить стены из пеноблоков и кирпича(со стороны кухни). Вот и подумал сместить стену на кухне.

tricord написал :
Вот и подумал сместить стену на кухне.

И нахрена? Там такая удобная ниша....

BV написал :
(все стены были из гипсокартона)

Может всё-таки сантехкабина и короб из гипса? (Точнее гипсоцементопуццолана ... вот )

tricord написал :
стоит газовая Gefest

Не сравнивайте газовую и электрическую поверхности.
Не сравнивайте встроенную электродуховку и невстроенную газовую!!!

Может всё-таки сантехкабина и короб из гипса? (Точнее гипсоцементопуццолана ... вот )

Может быть не знаю. Но что ерунда была - это точно.

Вот теперь задумался, может как было все и оставить. И расположить плиту в гарнитуре?

tricord написал :
Вот теперь задумался

Вовремя

Как-нибудь могу прислать фото как всё располагается на именно такой кухне....

Дом серии КОПЭ ?

Ага - до возведения стен 2 дня осталось, блин.
Дом серии П-46m.
Насчет фотографий - Большое спасибо, буду рад посмотреть.

tricord написал :
Дом серии П-46m.

Если не ошибаюсь, это почти то же самое, что и КОПЭ.....?

Главный вопрос - как вы будете использовать полученное дополнительное пространство рядом с унитазом? ..... И еще более главный - как вы доберетесь до нового пространства которое будет справа от сантехшкафа?

Т.е. зачем делать кухню меньше, а туалет больше?

bv написал :
...Т.е. зачем делать кухню меньше, а туалет больше?

К тому же, зачем нужна справа от мойки взлётно-посадочная полоса?
При готовке повар будет крутиться по кухне как хомячок в аквариуме...
Да и вообще выглядит подобное неэстетично, плита, как бельмо на глазу. И нишу зачем-то заложили... Полный неодобрям.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Видел вариант установки плиты в то место, что заложено кирпичем вплотную к вентканалу.