Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#2081396

Недавно меня посетила мысль - сам о себе не позаботишься, жена о тебе не позаботится. Это я о подарке на праздник в виде инструмента . заикнешься о нем, услышишь о себе много интересного.
Собственно, подарок себе хочется не абы какой, а с выпендрежем. На братском форуме, при обсуждении сварочных инверторов я увидел сообщение одного камрада, в котором он описывал сварочные инверторы, которыми трудились немецкие сварщики. Эти инверторы шли в комплекте с боларками, которые работали от вторички инверторов, т,е, болгарки были рассчитаны на постоянный ток и напряжение 50-70V. Собственно, вопрос - можно ли купить такую болгарку отдельно, каталоги кого из производителей шерстить и насколько эта вообще реальная идея? Связку брать не хочу, поскольку купил себе инвертор для баловства менее месяца назад и брать второй... Я не настолько хочу расстаться с жизнью...
До Нового Года остается все меньше времени...
Надеюсь на помощь и понимание уважаемых форумчан

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlexMax написал :
Эти инверторы шли в комплекте с боларками, которые работали от вторички инверторов, т,е, болгарки были рассчитаны на постоянный ток и напряжение 50-70V. Собственно, вопрос - можно ли купить такую болгарку отдельно

а смысл? Чего хорошего в таких УШМ? Мощность, скорее всего невелика. Безопасность - тоже. 70 В не шутка. Водой не польёшь. Может, просто купить хорошую сетевую УШМ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Есть, и не одна.
Хочется

AlexMax написал :
подарок себе хочется не абы какой, а с выпендрежем.

Тем более, тут возможны с напряжением варианты - у инвертора круто-падающая характеристика, соответственно, при пуске болгарки напряжение будет падать до 20-30 Вольт (рабочих на дуге). вот и не знаю. По всей видимости, болгарки эти были хитрые - пуск при высоком напряжении, потом его просадка до рабочего и соответственно, работа на нем. Хотя, возможно, я не прав.

....если думать о подарке себе на НГ,и при этом жить в условиях,описаных в первых пяти строчках,первого поста,-я подарил себе новую жену ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlexMax написал :
болгарки эти были хитрые - пуск при высоком напряжении, потом его просадка до рабочего и соответственно

да на кой они такие хитрозадые нужны?
Сразу при пуске напряжение просядет, так что пуск получается при 30 В или ниже. Но всё равно, смысл в них какой? Никакого.
Ну купите себе выпендрёжный ручной инструмент. Маску-хамелеон или перчатки из крокодиловой кожи

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

AlexMax написал :
Эти инверторы шли в комплекте с боларками, которые работали от вторички инверторов, т,е, болгарки были рассчитаны на постоянный ток и напряжение 50-70V.

Что то не пойму смысл этого всего. Какая польза в такой заморочке?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

AlexMax написал :
Эти инверторы шли в комплекте с боларками, которые работали от вторички инверторов, т,е, болгарки были рассчитаны на постоянный ток и напряжение 50-70V.

Не Suhner ли у них был фамилия?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

helmutivan написал :
если думать о подарке себе на НГ,и при этом жить в условиях,описаных в первых пяти строчках,первого поста,-я подарил себе новую жену

Я уже об этом задумываюсь хорошо, что подарки можно списать на фирму. тем более, что так оно в принципе и происходит - побалуюсь и отдаю хлопцам.

n-p-n написал :
Ну купите себе выпендрёжный ручной инструмент. Маску-хамелеон

Ручной уже есть, маска - это уже не подарок, а решенный вопрос. Скажем так, это мне от себя подарок НЕ на Новый Год

Gold_eggs написал :
Не Suhner ли у них был фамилия?

Честно - не знаю. Я не обратил на название внимания, дам ориентиры - ветка "что почитать" на металлическом форуме.
Обращаюсь еще раз - ПО-МО-ГИ-ТЕ!!!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vadim63 написал :
Что то не пойму смысл этого всего. Какая польза в такой заморочке?

Честно? Не знаю. Я прекрасно понимаю, что к инвертору тянется 220V, и нет никаких объективных причин, чтобы не подключить болгарку в еще одну сетевую розетку.

AlexMax написал :
Эти инверторы шли в комплекте с боларками, которые работали от вторички инверторов, т,е, болгарки были рассчитаны на постоянный ток и напряжение 50-70V. Собственно, вопрос - можно ли купить такую болгарку отдельно,

С удовольствием помогаю.
Есть у меня такая болгарка, отечественная, промышленного назначения, надежная как АК-47 и дубовая как танк.
Напряжение у нее 36 или 42 вольт, но частота тока высокая, около 300-600 Гц, и поэтому по мощности она мало чем уступает УШМ 220 вольт, а порой превосходит.
Напряжение инвертор дает всегда стабильное, поэтому инсрумент служит долго и счастливо.
Так же, она абсолютно не привлекательна для воров, поскольку без инвертора работать просто не будет, и безопасна- напряжение маленькое.
Так же имеем промышленый инвертор (преобразователь) для нее, и другого подобного инструмента (дрели, ножницы например) трехфазный, массой около 60- 80 кг..
В промышленности, строительстве и ВПК применялась как правило там, где пневмолинию проложить долго, дорого и муторно,
или исходя из соображений Т/Б.
Могу уступить.
Только зачем оно Вам? Цех металлоконструкций организовать решили?

Да, кстати, всеми любимый Fein такую линейку инструментов тоже делает

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Пряморучко написал :
Да, кстати, всеми любимый Fein

...причём заочно

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Пряморучко написал :
Могу уступить.

2 момента - цена вопроса и будет ли она работать от ОБЫЧНОГО сварочного инвертора?

Вот, еще:
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТЫ
для питания высокочастотного электроинструмента
Преобразователи частоты серии ППЧ для питания электроинструмента предназначены для преобразования переменного напряжения 220/380 В промышленной частоты 50 Гц в трехфазное напряжение 135В или 42В повышенной частоты от 200 до 400 Гц.

Преобразователи применяются для питания профессионального высокочастотного ручного электроинструмента (дрели, гайковерты, шуруповерты, шлифмашины, резьбонарезные машины, деревообрабатывающий и строительный инструмент), который не имеет быстро изнашиваемого коллектора и развивает мощность в 1,5-2 раза выше по сравнению с инструментом, работающим от сети с частотой 50 Гц, при одинаковых габаритах.

Преобразователи рассчитаны на эксплуатацию в закрытом помещении в климатических условиях, соответствующих группе условий эксплуатации М6 ГОСТ 17516-72, при этом нижнее значение температуры не должно быть ниже +10°С, верхнее не более 30°С. Окружающая среда - невзрывоопасная, не содержащая токопроводящей пыли.

Электропитание преобразователей осуществляется от сети переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 220/380 В. Допустимое отклонение напряжения питания по ГОСТ 13109-67. Допустимые величины напряжений радиопомех на входе преобразователей не должны превышать значений, указанных в ГОСТ 23450-79 "Радиопомехи индустриальные от промышленных, научных и медицинских высокочастотных установок.

Преобразователь состоит из транзисторного преобразователя частоты, трехфазного выходного трансформатора, входного автоматического выключателя, магнитного пускателя и пульта управления и индикации. Все узлы размещены в стальном корпусе с классом защиты IP54. Параметры преобразователя (напряжение, частота и др.) заданы пультом-программатором и при необходимости могут быть изменены. Встроенные системы сигнализации и защиты обеспечивают гибкость управления, надежность и не критичность к нагрузке.

С помощью этого электроинструмента можно выполнять сверлильные, шлифовальные, слесарно-сборочные работы в условиях как единичного, так и массового производства продукции. В настоящее время выпускается 16 типов высокопроизводительного электроинструмента – шуруповерты, гайковерты, резьбонарезные, полировальные, шлифовальные машинки.

В конструкции электроинструмента использован асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором, который не имеет быстроизнашивающегося коллекторного узла, за счёт чего увеличивается срок службы.

Использование повышенной частоты питания (200…300 Гц) позволяет развивать мощность в 1,5-2 раза выше по сравнению с инструментом промышленной частоты (50 Гц) при одинаковых габаритах.

Питание электроинструмента осуществляется от преобразователей частоты:

AlexMax написал :
2 момента - цена вопроса и будет ли она работать от ОБЫЧНОГО сварочного инвертора?

неа, не будет...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

вопрос снимается
Именно с Вашей болгаркой

AlexMax написал :
Есть, и не одна.
Хочется

Ну вот зачем? Просто так игрушка из серии "чтобы было, зачем - не знаю" ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пряморучко написал :
Напряжение у нее 36 или 42 вольт, но частота тока высокая, около 300-600 Гц, и поэтому по мощности она мало чем уступает УШМ 220 вольт, а порой превосходит

у-гу. Превосходит современные ей образцы. Которые вдвое слабее нынешних. Это изделие из той эпохи, когда дрели были по 420 Вт, а большие УШМ по 1300 ватт. Сейчас они вдвое мощнее.

Провод на 42 В и 1000 Вт какой нужен? На 25 А... нехило так... Да ещё и 3-хфазный. Это не шнур, это лиана...

Пряморучко написал :
В промышленности, строительстве и ВПК применялась как правило там, где пневмолинию проложить долго, дорого и муторно,
или исходя из соображений Т/Б.

ну ясно. Там, где всё заземлено нельзя работать сетевым (220 В) инструментом. По ПТБ. Ну и пылезащита, конечно, лучше. Искр нет от коллектора. В общем, домой такое чудо даром не нужно. Да ещё с блочком питания весом в 60 кг.

n-p-n написал :
большие УШМ по 1300 ватт. Сейчас они вдвое мощнее.

Сейчас выпускаются высокочастотные УШМ мощностью по 2700Вт..
Fein вроде делает и ничего, работают..

n-p-n написал :
Да ещё и 3-хфазный. Это не шнур, это лиана.

Эта лиана на входе... у инвертора на входе 3 фазы.
а на инструмент стандартный провод идет, только толстый и помоему бронированый..

n-p-n написал :
Да ещё с блочком питания весом в 60 кг.

Зато красть тяжко будет..

n-p-n написал :
В общем, домой такое чудо даром не нужно.

Я ж писал, про цех металлоконстукций. Промышленное это.. Хотя, у хардкорных фанатиков- любителей болгарок в интерьер квартиры вполне может вписаться ))))

Вобщем, если желаете, фото этого чуда выложу..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пряморучко написал :
Fein вроде делает и ничего, работают

я не сомневаюсь. Почему бы не работать? Смысл городить огород в быту?

Пряморучко написал :
Эта лиана на входе... у инвертора на входе 3 фазы

так, не понял. Как по-Вашему питается двигатель УШМ с короткозамкнутым коллектором? Постоянным током? Тогда о какой частоте 400 Гц идёт речь?

P.S. почитал. Есть распространённые типы:

  1. 42 В 200 Гц (однофазный)
  2. 135 В 200 Гц (-//-)
    В обоих случаях ток будет повышенным. В случае 1. впятеро (против 220 В), зато безопаснее.
    Во втором случае имеем более безопасный, чем американские 110 В 60 Гц стандарт с повышенной удельной мощностью. Но 42 В намного безопаснее, конечно.

А я думал, что речь о хорошем :

преобразователь предназначен для питания от бытовой электросети трехфазных асинхронных электродвигателей мощностью до 1000 Вт на 36 и 42 В при номинальной частоте до 400 Гц. Такие двигатели обычно применяют в промышленном переносном электроинструменте.

n-p-n написал :
Постоянным током?

я на днях посмотрю, может там коллектор есть..

а преобразователь предназначен для питания от бытовой электросети трехфазных асинхронных электродвигателей мощностью до 1000 Вт на 36 и 42 В при номинальной частоте до 400 Гц. Такие двигатели обычно применяют в промышленном переносном электроинструменте
это по моему изготавливают в России по лицензии Бош.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Пряморучко написал :
Напряжение у нее 36 или 42 вольт, но частота тока высокая, около 300-600 Гц

n-p-n написал :
P.S. почитал. Есть распространённые типы:

  1. 42 В 200 Гц (однофазный)

Инструмент на 36(42)В 200Гц, трёхфазный!

n-p-n написал :

  1. 135 В 200 Гц (-//-)

Так же есть инструмент (цепные пилы...) 3Ф 220В 400Гц...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr ну значит, там, где я нашёл (в сети), было невнятно написано. Я и говорил, что о таком не слышал. Знаю только про промышленную 3-хфазную сеть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Пряморучко написал :
это по моему изготавливают в России по лицензии Бош.

В дрели, cкорее FEIN проглядывает...

AlexMax Вы прям как я, только женаты)) Я вот тоже решил себе подарок сделать! Остановил выбор на перфораторе!

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Остановил выбор на перфораторе!

И какой решили брать, если не секрет?

SilverSS написал :
И какой решили брать, если не секрет?

Bosch GBH 2-26

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

deredevil90 написал :
Вы прям как я, только женаты)

В неженатости есть некоторые плюсы, как я понял
Радуйтесь, пока есть возможность

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

AlexMax написал :
Радуйтесь, пока есть возможность

не переживайте - пользуемся изо всех сил