Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2102204

Спасибо, по делу.
Не знаю, когда еще возьмусь за разводку.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

если еще не поздно, то же прокладывал проводку в деревянном доме, да еще и старом.
провод прокладывал в кабель канале - есть кабель каналы (да и розетки с выключателями то же) под цвет дерева - я их и использовал - прокладывал по вагонке.
сразу хочу предупредить - если дом не отапливается - с монтажом кабель канала зимой могут быть проблемы-дубеет.
разводка выполнена по "участкам" - автомат до счетчика, после счетчика УЗО, далее автоматы на фазе по разводке - комната, кухня, баня, гараж,водоснабжение.
розетки как писал можно брать под цвет дерева полугерметичного исполнения (или плохого гермитичного) - у них сзади уже есть пластинка и их можно прямо на дерево крепить без дополнительных подкладок.
подпол и чердак покольку не юзаю постоянно поставил герметичные (действительно хорошие герметичные) розетки двойные и использую переноску.
вопросы есть пишите vol35@mail.ru

Есть еще какие-то варианты с выбором кабеля?

А как организовать разводку?

Я так думал, что на каждом этаже по контуру, один для света, другой для розеток, и каждый на свой автомат.
Отдельно выделить только силовые и в мокрой зоне.
Розетки накладные, естественно, и на пластинах из негорючего материала.

Тоже двойная.
Наполнитель между жилами нужен для ввода с уплотнением, удобства разделки и для красивой круглой формы.
Белый ВВГП тоже неплохо смотрится - но повороты эстетичнее круглым.

Если в коробе, то без разницы.

ВВГ тоже тройная изоляция?

Danmos написал :
Кабель каналы в срубе будут смотреться как-то негармонично.

По плоским перегородкам и потолкам нормально.
Да ещё плинтусы с плинтусными розетками.

не погибнет ли он от света

В помещении УФ-излучения на пару-тройку порядков меньше, чем на улице.

как его крепить

Серыми скобками.
Белый ВВГ белыми.

чердак (утепленный)

Вот тут желательно поаккуратней: никаких скрытых проводок, открытая хотя бы в гофре.
Защищаем не провод - от провода.

Есть деревнный дом в деревне (сруб с перегородками из бруса).
В нем четыре уровня - подвал (холодный), 1, 2 этажи, чердак (утепленный).

Надо развести электричество (пока нет подключения, но хочу зимой заняться проводкой).

Раньше в деревянных домах разводку делали двужильным плоским кабелем, натягивая его на керамические изоляторы.
Сейчас, вариант с таким плохоизолированным кабелем выглядит довольно диким.
Первое, что приходит в голову - разводка NYM'ом.
вопрос в том, можно ли им делать открытый монтаж (не погибнет ли он от света) и как его крепить.
Кабель каналы в срубе будут смотреться как-то негармонично.

Вобщем, хотел бы послушать советы на эту тему.

Спасибо.