Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#2081656

Здравствуйте!

Есть несколько ниш под радиаторы с ограниченным пространством. Необходимо сделать подводку к радиаторам с изменением межосевого расстояния. Пробовал пропилен - не подошло, слишком громоздкие фитинги, при изменении межосевого получилась такая конструкция, что радиатор уже нормально не влазит. Медь вроде как раз должна подойти за счет свой компактности, хотя я с ней и не работал, но как понимаю ничего сложного там нет.

Прошу совета:
1) По гальванической совместимости: стояки металл (труба покрашена, непонятно, черная или оцинковка), на стояках шаровые краны. Радиаторы алюминий (в крайнем случае можно заменить на биметалл).
Т.е. медную подводку предполагаю с подключать с помощью резьбовых фитингов для меди с одной стороны к радиатору, с другой - к шаровому на стояке. Будет также терморегулятор.
2) От стояка отопления отвод 1/2 - это ведь медь с диаметром 15? Что-то она сильно тоньше на глаз, или мне кажется?.
3) Медную подводку можно красить? Хочется иметь красивые белые подводы к радиаторам... Краска вообще липнет к меди?

Спасибо!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Медь вообще-то на отопление не идет.

ribakow.fthj а с этого места поподробней.....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

qaz10 написал :
а с этого места поподробней.....

Ну а чего подробнее-просто нигде еще не встречал.пока.

ribakow.fthj написал :

....значит не там ходите....

Вот фрагмент смесительного узла в моей котельной.
Спаял месяц назад. Если бы не медь, не знаю, что бы получилось.

Молодец, чисто паяешь....

2qaz10 Так себе-родному. Да и аккуратно сделать по времени столько-же выходит

2vitars 1) Прямой гальванической пары медь-сталь у Вас не будет. Труба соединяется через латунные нипели и кран.
2) 1/2 - это проход ( внутренний диаметр). У 15 трубы толщина стенки - 1 мм, внутренний диаметр - 13 мм, чуть больше, чем 1/2.
3) Красьте, кто мешает. Трубе точно ничего не будет. Только надо краску подобрать.

NikolaBY написал :
1/2 - это проход ( внутренний диаметр)

Это условный проход.

2ВТБ! Из Википедии:
Условный проход, номинальный диаметр — параметр, применяемый при описании трубопроводных систем как характеризующий признак при монтаже и подгонке друг к другу деталей трубопровода (труб, фитингов, арматуры).

Условный проход примерно соответствует диаметру просвета элемента трубопровода.

И что так развеселило уважаемого ВТБ! ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

qaz10 написал :
....значит не там ходите....

Как раз-там где надо- там и ходим.

NikolaBY написал :
примерно соответствует

Очень примерно.

ВТБ! написал :
Очень примерно.

Именно так.

Истинный внутренний диаметр труб обычно не равен и не соответствует (за редким исключением) диаметру условного прохода. Так, например, у труб с наружным диаметром 159 мм при толщине стенки 8 мм истинный внутренний диаметр составляет 143 мм, а при толщине стенки 5 мм – 149 мм, однако в обоих случаях условный проход принимается равным 150 мм.

Если Вас устроит выдержка из из ГОСТ Р 52720-2007 Арматура трубопроводная промышленная, то вот она :

6.2 номинальный диаметр DN (Нрк. диаметр условного прохода; условный проход; номинальный размер; условный диаметр; номинальный проход): Параметр, применяемый для трубопроводных систем в качестве характеристики присоединяемых частей арматуры.

 Примечание - Номинальный диаметр приблизительно равен внутреннему диаметру присоединяемого трубопровода, выраженному в миллиметрах и соответствующему ближайшему значению из ряда чисел, принятых в установленном порядке. 

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

NikolaBY написал :

у вас собственная котельная? индивидуальная? У ТС ЦО?

Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Нет, это центральное отопление, многоэтажка

NikolaBY написал :
Номинальный диаметр приблизительно равен внутреннему диаметру присоединяемого трубопровода, выраженному в миллиметрах

1/2" - ДУ 15.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС Вы уверены в надежности медных труб в ЦО? Может сталь? Я не в коем случае Вас не агитриую, но мне кажется что это опремедчивое решение

gugulaki написал :
Вы уверены в надежности медных труб в ЦО?

Да что им будет-то?
Вот как бы стальным от них не поплохело (при плохой водоподготовке).

gugulaki написал :
ТС Вы уверены в надежности медных труб в ЦО? Может сталь?

+1 Чет меня тоже сомнения берут о том, может ли медь в ЦО работать.

Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 51

gugulaki написал :
ТС Вы уверены в надежности медных труб в ЦО?

Нет, честно говоря считал, что никаких проблем здесь быть не может, если уж металлопластиком и пропиленом вовсю подключают, а медь явно более надежный материал... А в чем ненадежность меди на ЦО может проявляться? В гальванической несовместимости?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

vitars написал :

1) надо найти ГОСТ на водоподготовку
2)МП и ППР не ставят по ряду причин, и не обязательно связаных.
3) К тому же медь не любит скорость, и чувствительна к pH (хотя могу ошибаться)
4) А система ЦО старая или новая?
5) Нерекомендуется ставить оцинковку после меди, т.к. оцинковка усиленно теряет свои свойства в таком случае
6) Нужно дождаться Tehnik-san

Да нет тут проблем....не читайте большевистских газет до обеда....

Сейчас ставят медные конвекторы (недешёвые, кстати) из чего я делаю вывод, что медь в ЦО можно.
Единственно, порекомендовал бы ТС отказаться от резьбовых фитингов и сделать на пайке.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вообщем решать ТС, но ознакомиться рекомендую ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ ИЗ МЕДНЫХ ТРУБ"
СП 40-108-2004

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ribakow.fthj написал :
Медь вообще-то на отопление не идет.

Так её в газовых колонках издавна применяют.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Газовая колонка - это вообще фактически оконечное устройство, после нее только кран. Газовый котел - это ИО. У меня на даче часть (у котла) спаяна медью, остальное - МП. НО в городе постремался, поставил обычную черную сталь. Стали после меди будет нехорошо, корродировать будет быстре. Химию процесса не раз описывали на этом форуме.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

gugulaki написал :
1) надо найти ГОСТ на водоподготовку

Для отопления это
рд 153-34.20.501-2003 .
ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AndyMirror написал :
Так её в газовых колонках издавна применяют.

В старых Нева х помню после медного радиатора была медь-но на выход горячей воды (присоединение с трубой)всеравно стальное колено сторяло.И это как-бы внутренности отдельного аппарата.

ribakow.fthj написал :
В старых Нева х помню после медного радиатора была медь-но на выход горячей воды (присоединение с трубой)всеравно стальное колено сторяло.И это как-бы внутренности отдельного аппарата.

у Вас через газовую колонку круглосуточно чтоль вода текла?
а в системе отопления имеется круглосуточный ток воды ...
так что аналогия совершенно неверна.